Крыжовник после сбора урожая. Чем подкормить крыжовник и смородину

Крыжовник после сбора урожая. Чем подкормить крыжовник и смородину

Крыжовник после сбора урожая. Чем подкормить крыжовник и смородину

Подкормки крыжовника и смородины после сбора урожая повышают иммунитет ягодных кустарников, их сопротивляемость болезням и вредителям, подготавливают корни и побеги к зимовке. Для удобрений дачники используют органические, минеральные или комплексные удобрения. Интервал внесения — 15-20 дней в зависимости от возраста и состояния кустарника.

Чем подкормить крыжовник после плодоношения:

  1. Из минеральных удобрений используют сульфат калия, суперфосфат или калийную соль. Компоненты вносят в жидком виде — 30 г вещества растворяют в 10 л чистой воды. Кустарник предварительно поливают теплой водой, далее вносят подкормку в приствольный круг. Удобрение помогает заложить почки на будущий год и восполняет недостаток калия и фосфора.
  2. Органическое удобрение применяют 1 раз в 2 года. В 10 л воды растворяют 300 г биогумуса, размешивают и вносят под куст. Сверху присыпают 1 кг сухой древесной золы и раскладывают мульчу — перегной, сено, опилки, сухую траву. Удобрять землю органикой более чем раз в 2 года не рекомендуется — это приведет к переизбытку веществ и болезням.
  3. В начале осени садоводы вносят готовые комплексные подкормки, например, жидкое удобрение для ягодных кустарников от «Фаско». Оно стимулирует развитие кустарников, повышает стрессоустойчивость крыжовника и смородины. Также используют удобрение «Рязаночка А» — оно содержит фосфор, азот, калий, бор, цинк, молибден и кобальт. Для приготовления раствора требуется 10 л воды и 4 мл подкормки.

Крыжовник после сбора урожая уход. Уход за крыжовником

Крыжовник – не слишком требовательное растение. Единственное, чего он не переносит – это чрезмерной влажности почвы. Поэтому сажать кусты надо в местах, где вода не застаивается и грунтовые воды не подходят близко к поверхности земли. Это убережет корневую систему от загнивания. Основной уход – это:

  • обрезка;
  • подкормка;
  • опрыскивание от вредителей;
  • рыхление и мульчирование почвы;
  • полив.

При своевременном внесении подкормок, правильном поливе, урожаи и размер ягод увеличиваются: с одного взрослого куста можно собрать до 15 кг ягод. Взрослым считается куст, которому 3 и более лет. Плодоносить растение начинает после трех лет. наиболее плодоносящими считаются кусты в возрасте 7 лет.

Полив

Первый полив крыжовника выполняют сразу после пересадки. Вокруг делают углубление на 7 – 10 см и поливают из расчета 10 литров воды под один куст. Нельзя лить воду на крону саженца и на его ствол.

После полива углубление присыпают землей. Процедура проводится поздней осенью – в сентябре или октябре. Это обеспечивает контакт корневой системы с почвой и усвоение питательных веществ.

Обрезка

Обрезку необходимо проводить осенью после опадания листвы. Удаляются засохшие ветви. Здоровые укорачивают наполовину. Новые побеги также обрезают.

На только что пересаженных кустах оставляют несколько почек – примерно 5 штук на каждом побеге. Весной обрезку проводят до распускания почек. Если учесть, что движение соков начинается при температуре 3 – 4 градуса тепла, то это май месяц. Одновременно с обрезкой очищается почва под крыжовником, удаляется сорная трава.

Схема посадки и обрезки крыжовника

Крыжовник после сбора урожая уход. Уход за крыжовником

Существует омолаживающая и формирующая обрезка. Омолаживающая проводится весной. При этом производят удаление побегов на 1/3. Формируют растение осенью. Неплодоносящие и старые побеги удаляются полностью. Также нужно убрать побеги, которые растут внутрь куста, чтобы избежать загущения. Нижние ветви, которые легли на грунт, удаляются.

Обрезка крыжовника проводится регулярно – с момента посадки. Это помогает избежать заболеваний и увеличить урожайность. Если не обрезать молодые побеги и растущие внутрь ветви, большая часть куста становится недосягаемой для солнечного света

Пересадка

Пересаживать крыжовник можно осенью и весной. Осенняя пересадка более эффективна. Старые растения закончили плодоносить и находятся в спокойном состоянии – готовятся к зимовке. Если возникла необходимость переместить их в более подходящее место, то сделать это правильно не составит труда:

  • обрезать все лишние побеги, проредить середину куста;
  • выкопать крыжовник, стараясь не повредить корни – ширину корневой системы определяют по ширине кроны;
  • подготовить яму, на дно которой добавить компост и перемешать с почвой, добавить суперфосфат и калийную соль;
  • поместить растение в яму и присыпать землей;
  • организовать полив, стараясь не заливать шейку растения;
  • приготовить мульчу, чтобы зимой корням было теплее, и влажность сохранялась в почве.

Азотные удобрения при пересадке осенью не вносятся, так как могут вызвать активную вегетацию крыжовника. Достаточно компоста, который к весне успеет перейти в удобную для усвоения форму

Крыжовник после сбора урожая уход. Уход за крыжовником

Весной пересаживать крыжовник рекомендуется до начала распускания почек. При этом вносятся азотные удобрения.

Крыжовник после сбора урожая подкормка. Обработка крыжовника после сбора урожая

В целом после сбора урожая главной задачей садовника является грамотно подготовить куст к зимовке, произвести обрезку, а также внести в почву необходимые питательные вещества. Помимо этого нужно не забыть обильно полить крыжовник на зиму, что обеспечит возможность растению беспрепятственно получать влагу в зимний период времени. Несмотря на спячку, от уровня влаги в почве зависит очень многое, в том числе и иммунитет куста, что напрямую зависит на его способность противостоять болячкам и вредителям. Именно поэтому грамотно выполненная подкормка крыжовника осенью очень важна, так как от этого напрямую зависит плодоношение растения в следующем году.

Подкормка крыжовника осенью включает в себя следующее:

  • Комплексную прополку сорняков в приствольном круге;
  • Тщательное удаление растительных остатков и опавшей листвы;
  • Обильный полив (около 3 ведер воды на каждый куст);
  • Обрезка старых ветвей, которым свыше 5 лет;
  • Взрыхление земли в междурядьях и вокруг каждого куста;
  • Внесение азотно-минеральных удобрений;
  • Мульчирование земли.

Важно понимать, что практически все сорта крыжовника подвержены такому опасному заболеванию, как мучнистая роса, которую вызывает вредоносный грибок. Чтобы не допустить его зимовки и заражения растения на следующий год его следует опрыскать бордосской жидкостью.

Правильная подкормка крыжовника вместе с таким опрыскиванием значительно повысит иммунитет растения, а также усилит его морозоустойчивость.

Крыжовник после сбора урожая, что делать. Уход за крыжовником после сбора урожая

Начинающие садоводы часто не знают, как обрезать крыжовник летом после сбора урожая. А делать это нужно обязательно, чтобы омолодить кустарник, задать ему хорошую крону. Принцип обрезки прост. Главное — четко следовать рекомендациям.

Зачем обрезают крыжовник

Почти все ягодные кустарники имеют тенденцию к обильному разрастанию. Чрезмерно густая крона забивает плодоносящие ветки и как результат, урожай либо не вызревает полностью, либо является скудным. А обрезка крыжовника после сбора урожая помогает достичь таких результатов:

Крыжовник после сбора урожая, что делать. Уход за крыжовником после сбора урожая

Крыжовник

  • Снижает риск заболевания кустарника;
  • Увеличивает количество и объем ягод;
  • Улучшает приток света к созревающим плодам;
  • Позволяет сформировать удобную крону для продуктивного ухода за культурой и более удобного сбора ягод. Ведь удобнее собирать урожай с прореженных колючих ветвей, чем с зарослей с огромными шипами.

Крыжовник после сбора урожая, что делать. Уход за крыжовником после сбора урожая

Необходимый инструмент

Чтобы ​обрезать крыжовник летом от ненужных побегов, придется заготовить такой инструмент:

  • Острый секатор;
  • Защитные плотные рукавицы (обязательно), поскольку крыжовник славится своими острыми длинными шипами;
  • Пилу или ножовку для особо толстых ветвей;
  • Куртку или плотную кофту с длинным рукавом;
  • Садовую тачку для сбора и вывоза срезанных ветвей.
  • Также лучше приготовить садовый вар, чтобы замазать места срезов.

Крыжовник после сбора урожая, что делать. Уход за крыжовником после сбора урожая

Обрезка крыжовника

Совет: если есть явные больные ветви, которые будете срезать, можно приготовить и дезинфицирующий раствор. Им обрабатывают пеньки больных веток, чтобы предотвратить дальнейшее заражение кустарника.

Что обрезают

При правильной обрезке крыжовника удалению подлежат такие ветки:

  • Все старые в возрасте от 5 лет. Они отличаются от более молодых побегов плотной, темной корой. Внешне напоминают тонкое дерево. Внутренность у них на срезе плотно-желтая.
  • Больные побеги, пораженные мучнистой росой.

Крыжовник после сбора урожая, что делать. Уход за крыжовником после сбора урожая

  • Ветки, которые спутываются, забивают иные побеги.
  • Ветви, растущие внутрь кустарника или стелящиеся по земле. Такие побеги не дополучают солнечного света и к тому же сильнее других подвержены болячкам.
  • Молодые (нулевые) ветви, если их много. Как правило, срезают почти все, оставив не больше 3-4 штук.

Крыжовник после сбора урожая, что делать. Уход за крыжовником после сбора урожая

Совет: молодой прирост укорачивают до наружной почки. То есть до той, которая смотрит не внутрь кроны, а наружу.

Правильная обрезка

Чтобы на следующее лето был хороший урожай, обрезку крыжовника выполняют в такой последовательности:

  • Сначала убирают все нижние ветви, лежащие на земле. Это улучшает обзор кроны и позволяет в дальнейшем проще справляться с остальными побегами.
  • Теперь убирают 3 самые старые и крупные ветки. Больше за один раз срезать нельзя без вреда для кустарника. Их убирают под самый корешок, оставляя пеньки. При необходимости воспользуйтесь пилой. Помните, что торчащие высокие пни будут делать куст некрасивым.
  • Здесь же убирают все молодые прикорневые побеги. Они не нужны, поскольку будут тянуть на себя соки от остальной кроны. Как результат урожайность пострадает.
  • Все срезы обрабатывают садовым варом.

Крыжовник после сбора урожая, что делать. Уход за крыжовником после сбора урожая

Совет: после обработки крыжовника пятилетний куст должен иметь не более 18 веток. Это будут по 2-3 побега каждого года плюс 2-3 сильных молодых ветви. Такая крона считается оптимальной для хорошего плодоношения крыжовника и простого ухода за ним.

Крыжовник после сбора урожая, что делать. Уход за крыжовником после сбора урожая

Действия после обрезки

После того как кустарник обработан, нужно провести еще и ряд восстановительных процедур. А именно:

  • Обработка всех срезов садовым варом. Если его нет, можно использовать раствор мочевины в соотношении 1:7 или толченым в порошок активированным углем.
  • Осмотр крыжовника на предмет болезней. При необходимости почву вокруг него обрабатывают фунгицидами. Самые действенные — «Коронет», «Антракол», «Инфинито».

Крыжовник после сбора урожая, что делать. Уход за крыжовником после сбора урожая

  • Стоит подкормить куст к осени. В качестве питательных смесей применяют минерально-органические удобрения или смесь перегной+суперфосфат+калий. Объемы для каждого вещества – 15 кг+200 г+40 г.
  • Обильный полив крыжовника перед осенью. Нужно под каждый куст вылить по 2 ведра отстоянной, в меру теплой воды. Холодной поливать крыжовник запрещено. Это навредит культуре.

Крыжовник после сбора урожая, что делать. Уход за крыжовником после сбора урожая

  • Если зима в регионе холодная, то можно утеплить куст. Для этого используют листовой компост или торф. Важно распределить мульчу таким образом, чтобы она закрыла около 0,5 м приствольной части куста.

Теперь, зная, как обрезать крыжовник летом после сбора урожая , вы можете правильно ухаживать за ягодной культурой и собирать на следующий год больший объем крыжовника.

Крыжовник после сбора урожая, что делать. Уход за крыжовником после сбора урожая

Видео что делать в сентябре с крыжовником? Уход за крыжовником после сбора урожая осенью!