Когда лучше пересаживать кусты смородины. Подготовка почвы и ямы

Содержание
  1. Когда лучше пересаживать кусты смородины. Подготовка почвы и ямы
  2. Когда лучше пересаживать кусты смородины осенью или весной. Причины пересадки
  3. Когда лучше пересаживать кусты смородины малины. Особенности пересадки в разные сезоны
  4. Когда лучше пересаживать кусты смородины крыжовника. Пересадка крыжовника на другое место: основные правила, пересадка молодых растений
  5. Когда лучше пересаживать кусты смородины и крыжовника. Сроки пересадки крыжовника и смородины
  6. Видео пересадка смородины. Как правильно пересадить.

Когда лучше пересаживать кусты смородины. Подготовка почвы и ямы

Смородина — неприхотливая культура, которая хорошо приживается на любом грунте, кроме каменистых, песочных, заболоченных и тяжёлых кислых почв. Однако для выращивания чёрной смородины предпочтительны рыхлые и плодородные почвы с умеренной или нейтральной кислотностью, например, суглинистые. Уровень кислотности легко проверить при помощи лакмусовой бумажки: поместить в ёмкость 1 часть образца грунта и 4 части воды, перемешать содержимое и опустить туда лакмусовую бумажку. Через 1 минуту она окрасится в цвет, указывающий на уровень кислотности. Оптимальный уровень кислотности для смородины составляет 5,1–5,5.

Для чёрной смородины подходит грунт с уровнем кислотности от 5,1 до 5,5

В кислую почву нужно внести по 100–200 г золы на 1 кв. м участка, причём повторять этот процесс придётся ежегодно, так как содержащийся в золе кальций вымывается при поливе или сильных дождях. Вместо золы можно использовать 300–400 г доломитовой муки, 200–300 г измельчённого мела, гипса или яичной скорлупы. Если же почва имеет недостаточный уровень кислотности, её можно подкислить внесением перепревших опилок, свежего навоза, листового компоста. Как видите, под посадку чёрной смородины можно приспособить любую почву, нужно только правильно определить уровень её кислотности.

За 4 недели до посадки необходимо подготовить участок под смородину:

  • расчистить от сорняков;
  • выровнять поверхность, засыпав имеющиеся ямки;
  • перекопать на штык лопаты;
  • внести на каждый кв. м. почвы 5 кг органических удобрений, например, торф, перегной или компост.

Если смородина высаживается весной, то подготовку участка нужно начинать осенью, чтобы за полгода земля напиталась полезными компонентами.

Размер посадочной ямы должен быть не менее 40х40 см, а оптимальная глубина — 50 см

В день посадки нужно вырыть посадочные ямы размером 40х40 см и глубиной 0,5 м. Расстояние между посадочными ямами зависит от выбранного сорта:

  • если кусты раскидистые, то расстояние должно составлять 1,5 — 2 м;
  • если кусты прямостоячие и слабораскидистые, то посадочные ямы можно выкапывать в 1 метре друг от друга.

При слишком близкой посадке саженцев урожайность может понизиться, а цикл жизни кустарников в дальнейшем также сократится.

Когда лучше пересаживать кусты смородины осенью или весной. Причины пересадки

Можно ли пересаживать взрослый куст чёрной, красной или белой смородины без ущерба для него? Конечно, можно. Если в настоящее время посадка молодого сада проводится при помощи молодых саженцев, то в прошлом веке размножение смородины обычно происходило путём деления куста.

Причиной пересадки взрослого куста могут стать следующие обстоятельства:

  • омоложение старого куста;
  • размножение нужного сорта;
  • куст слишком разросся и занимает много места;
  • истощение почвы под старым кустом;
  • размножение редкого сорта;
  • сильное затемнение куста разросшимися кронами деревьев;
  • переезд и желание забрать растение с собой.

Выбор наилучшего времени, когда можно пересаживать смородину, обусловлено регионом проживания. Пересадка смородины осенью саженцем или при делении куста предпочтительна для южных районов: от широты Воронежа и до Краснодарского края.

Тёплая и продолжительная осень с регулярными дождями позволяет пересаженным растениям хорошо укорениться до морозов.

В районах среднего пояса и севернее лучше пересадить смородину весной. В этих краях весна затяжная, смородина покрывается зелёными листочками позже на 2–3 недели. Поэтому времени достаточно на выкопку и посадку растения до начала сокодвижения.

В текущем сезоне стоит регулировать количество новых побегов, сведя их к минимуму. Поэтому в выборе сезона, когда пересаживать смородину, стоит учитывать регион проживания.

В любом случае пересаживать взрослое растение с делением лучше осенью или весной. Пересадка летом в любых районах очень болезненна и трудна для взрослого растения.

Ведь потревоженные и ослабленные корни должны обеспечить питанием и водой огромную массу листьев с ягодами, а также толстые многолетние ветки. С такой работой без обрезки, значительного укорачивания веток, корни просто не справятся. Следует отметить, что пересадить красную смородину можно точно так же, как и чёрную.

Когда лучше пересаживать кусты смородины осенью или весной. Причины пересадки

Когда лучше пересаживать кусты смородины малины. Особенности пересадки в разные сезоны

Лучше всего пересаживать ягодный куст осенью, но можно провести эту процедуру и в другое время года.

Весенняя пересадка смородины

К весенней пересадке приступают ранней весной, после оттаивания земли и установления постоянной температуры около 0–1 °C. Очень важно, чтобы почки ещё даже не набухли. Срок, в течение которого можно трогать растение, получается совсем небольшим, но тогда у куста будет возможность хорошо укорениться. Если не получается, то пересадку лучше отложить на осень или на следующий год.

Крайне нежелательно подвергать пересадке цветущую смородину. Она будет болеть и сбросит все цветы.

Рекомендуется пересаживать в весеннее время молоденькие кустики, которые образовались из отводков. Очень хорошо приживаются укоренившиеся черенки, находившиеся на зимнем хранении в подвале или теплице.

Когда лучше пересаживать кусты смородины малины. Особенности пересадки в разные сезоны

Обильный полив после весенней пересадки облегчит кустику укоренение

Выкапывать куст надо с комом, стараясь стряхнуть с него как можно меньше земли, чтобы риск повреждения корневой системы сводился к минимуму. После высадки растение нужно очень обильно поливать водой, прогретой на солнце или имеющей комнатную температуру. Этим обеспечиваются наилучшие условия для того, чтобы куст прижился. Урожай можно ожидать не ранее следующего года, так как растение бросит все силы на укоренение.

Осенняя пересадка смородины

В самом конце осени, когда активный рост заканчивается, движение сока замедляется и растение теряет листья, можно приступать к пересадке кустарника. Стресс меньше всего повлияет на растение именно в этот период.

Очень важно выбрать правильное время для осенней пересадки. У растения должно остаться для укоренения порядка 3 недель до устойчивых заморозков, пока температура окружающего воздуха не будет постоянно опускаться ниже 0 °C. Если сделать это слишком рано, то есть вероятность того, что растение перепутает сезоны и выбросит почки, которые неизбежно замёрзнут зимой. Это очень ослабит куст и он не сможет быстро укорениться. При опоздании с проведением этой процедуры морозы повредят не успевшую толком прижиться корневую систему. Вовремя посаженный куст успеет хорошо укорениться до первых заморозков и весной начнёт активно расти и развиваться. Он зацветёт и даст урожай.

Когда лучше пересаживать кусты смородины малины. Особенности пересадки в разные сезоны

Пересаживаем смородину после облетания листьев

На зимний период смородину нужно обязательно укрыть, чтобы она не вымерзла. Для этого куст засыпают несколькими вёдрами перегноя или компоста. Если осень тёплая и сухая, то необходимо регулярно поливать свежие посадки.

Не рекомендуется использовать в виде утеплителя ботву, ветки или скошенную траву. В рыхлом укрывном материале любят жить грызуны, которые обглодают ветки.

В средней полосе ориентировочные сроки осенней пересадки приходятся на конец октября и начало ноября. В северных регионах эта процедура осуществляется на 2–3 недели раньше.

Можно ли пересаживать смородину летом

В летнее время затевать пересадку смородины крайне нежелательно. Но бывают случаи, когда нет другого выхода. Например, когда продан участок, на котором растёт сортовой кустарник, и его совсем не хочется оставлять новым хозяевам. Или не удаётся справиться с заболеванием и приходится переселять кустарник на незараженный участок земли.

Взрослые кусты нужно выкапывать со всем комом земли. Чем ком будет больше, тем больше шансов на успешное завершение операции, ведь тогда корни повредятся меньше. Растению понадобится очень обильный полив, особенно если будет стоять сухая и жаркая погода.

Когда лучше пересаживать кусты смородины малины. Особенности пересадки в разные сезоны

Саженцы в индивидуальной таре можно высаживать на протяжении всего вегетационного периода

Если говорить о саженцах с закрытой корневой системой, приобретаемых в индивидуальных контейнерах, то их можно высаживать во время всего вегетационного периода. После пересадки необходимо хорошенько пролить почву водой и провести мульчирование перегноем.

Когда лучше пересаживать кусты смородины крыжовника. Пересадка крыжовника на другое место: основные правила, пересадка молодых растений

Иногда садоводы сталкиваются с вопросом о необходимости пересадки кустовиз одного места в другое по разным причинам. Благодаря не слишком большим размерам растения это вполне реально сделать. Но необходимо учитывать все нюансы пересаживания, не допустив гибели плодовой культуры. В следующем обзоре более подробно описано о всех главных требованиях, которые возникают при смене места жительства крыжовника.

Причины, по которым это осуществляется, следующие:

  • изначально неправильно выбранное предыдущее место для кустарника;
  • для омоложения старого растения;
  • куст сильно разрастается и не получает достаточного количества света и питательных веществ.
Когда лучше пересаживать кусты смородины. Подготовка почвы и ямы 04 Лучше всего на новом месте приживаются молодые кустарники крыжовника, которые к тому же легче пересадить.

Весной

Пересаживание крыжовника весной не является удачным решением. Но приходится осуществлять эту процедуру, если вы не успели сделать её осенью. Оптимальней всего перенести кусты с одного места на другое до распускания почек, потому что если почки уже набухли, растение может не прижиться или дать незначительный урожай. В южных регионах пересадка рекомендуется в марте, в северных — в апреле. Для сторонников лунного календаря оптимальными сроками будут дни растущей луны, когда накапливается энергия, помогающая быстрее привыкнуть к новым условиям.

Возможно, вас заинтересует информация о том, что можно сажать рядом с крыжовником .

Осенью

Осенью благоприятнее всего проводить мероприятия по пересаживанию крыжовника. В основном такой процесс выпадает на конец сентября — начало октября, когда куст полностью сбрасывает листья, до появления первых ночных заморозков. В этот период растение перестаёт плодоносить, пребывает в состоянии покоя и легче адаптируется к новому месту.

Когда лучше пересаживать кусты смородины. Подготовка почвы и ямы 05

Подготовка нового места для посадки с учётом влажности и освещения

Хотя крыжовник считается неприхотливой культурой, правильно выбранное место его посадки напрямую влияет на рост, развитие и плодоношение ягодного кустарника. Для этого рекомендуется:

  • отдавать предпочтение солнечным, безветренным участкам на возвышении;
  • придерживаться севооборота (не сажать после смородины или малины);
  • выбирать места с глубоким залеганием грунтовых вод (от 1,5 м);
  • высаживать на суглинистых почвах с нейтральной кислотностью.

Знаете ли вы? Крыжовник содержит в себе пектины, выводящие из организма токсины и шлаки, поэтому его полезно употреблять жителям радиоактивных зон.

Яма

Яму желательно подготовить за 10–14 дней до процедуры пересадки, совершив следующие действия:

  • выкопать глубиной до 0,5 м, шириной в зависимости от величины корней кустарника;
  • внести смесь из чернозёма и 1/2 ведра перегноя или компоста;
  • влить в яму около 3-4 вёдер тёплой отстоянной воды.

Когда лучше пересаживать кусты смородины. Подготовка почвы и ямы 06

Подкормка

Для того чтобы крыжовник быстрее прижился на новом месте, рекомендуется во время посадки в яму внести такие препараты как «Гетероауксин», «Корневин», «Ризопон», «Агрекол» (согласно прилагающимся инструкциям), способствующие лучшему укоренению растения.

Выбор, подготовка и выкапывание кустов

Кусты крыжовника выкапывают несколькими способами: с комом земли и в виде саженцев. При этом весной яму нужно заготовить после того как растает снег. Благодаря чему можно будет определить, где на участке застаивается вода, избегая таких мест или устанавливая дренаж. Если пересадка проводится осенью, то приствольную зону нужно присыпать сухой землёй и укрыть мульчей во избежание промерзания корней.

Ознакомьтесь с информацией, какое должно быть расстояние между кустами крыжовника .

Взрослого большого куста

Пересадить взрослый большой куст крыжовника можно весной или осенью, но наиболее подходящим временем всё же считается осень — с середины сентября до конца октября. Для этого нужно:

  1. Обрезать по периметру самые толстые корни до 1 м от центра куста.
  2. С помощью лома разрыхлить землю под растением и сучкорезом или пилой срезать вертикальные мощные корни.
  3. Срезы на корнях присыпать древесной золой для лучшей адаптации на новом месте.
  4. Под корень подвести лопату, под неё лом и вытащить кустарник.
  5. Стряхивать почву не нужно. Просто перенести крыжовник вместе с комом земли на новое место.
Когда лучше пересаживать кусты смородины. Подготовка почвы и ямы 07

Старого куста

Подготовка и выкапывание старого куста аналогична предыдущему способу с той лишь разницей, что здесь рекомендуется дополнительно провести обрезку сухих, повреждённых и больных веток, оставив 6–8 самых молодых и мощных побегов.

        Благодаря вышеуказанным рекомендациям по правильной пересадке кустов крыжовника можно предотвратить заболевание растения, а также обеспечить ему быстрое плодоношение и высокий урожай ягод.

        Когда лучше пересаживать кусты смородины и крыжовника. Сроки пересадки крыжовника и смородины

        Крыжовник и смородина – далеко не самые прихотливые садовые растения. Но если они без видимых причин начинают терять здоровье или урожайность, рекомендуется проанализировать правильность расположения кустарников на участке. Вероятно, возникла потребность в смене места жительства, и в скором времени необходимо будет решить, когда пересаживать крыжовник и смородину.

        Сроки пересадки

        Смородина и крыжовник не любят, когда тревожат их корневую или прочую вегетативную систему, особенно при пересадке на новую почву. Поэтому проводятся процедуры смены местности в спокойные периоды после сбора урожая и сброса листвы (осенью) или до начала набухания почек (весной).

        Когда пересаживать смородину и крыжовник весной

        Ранней весной период покоя сложнее поймать, поскольку ягодные кустарники рано и быстро пускаются в рост. Если все же по ряду причин (незапланированные ранние осенние заморозки, загруженный график садовых работ) выбор сделан в пользу весенней пересадки, важно успеть провести процедуру до начала активного движения сока внутри растения.

        Весной ориентируются на схождение снега, размораживание грунта до такого состояния, когда садовые лопаты легко входят в почву (приблизительно 5 градусов тепла). Временные рамки для средней климатической полосы – 10-20 марта. Но если в феврале наблюдается температура выше 10 градусов тепла, растение двигается в рост, поэтому пересаживание проводится уже зимой.

        Когда лучше пересаживать кусты смородины и крыжовника. Сроки пересадки крыжовника и смородины

        Какое время выбрать для осенней пересадки

        Садоводы предпочитают проводить пересадку в осеннее время, когда растение готовится к зимовке. Для крыжовника – это сентябрь, октябрь, для смородины – середина-конец октября. Если ранней весной растение выглядит слабым, в прошлом кустарник подвергался атакам насекомых или переносил болезни – пересадка осенью является единственным допустимым вариантом.

        Важно выбрать усредненные временные показатели, когда до первых заморозков остается 20-25 дней. Если пересадить кусты очень рано, растение сбивается в понимании времени года, способно выпустить почки осенью, что грозит вымерзанием и ослаблением.

        Плюс осенней пересадки – укоренение, акклиматизация кустарника зимой, получение урожая на следующий год. Проведение процедуры весной удлиняет процесс адаптации, переносит начало плодоношения еще на один сезон.

        Бояться пересадки крыжовника или смородины не стоит, особенно, когда растения в ней нуждаются. Придерживаясь правильных сроков, выполняя процедуру аккуратно, по правилам, кустарники пересаживаются и приживаются за короткое время.

        Видео пересадка смородины. Как правильно пересадить.