Какие деревья можно сажать рядом друг с другом. Причины несовместимости деревьев

Какие деревья можно сажать рядом друг с другом. Причины несовместимости деревьев

Разбивая сад, садоводы не задумываются о конкуренции растений за ресурсы, о вероятности быстрого распространения вредителей и болезней по участку. Высаживая деревья непродуманно, дачники неосознанно могут погубить некоторые культуры или долго гадать, почему от культуры в течение долгого времени нет урожая.

Почему плодовые могут быть несовместимы:

  • подверженность одним заболеваниям и вредителям;
  • обеднение почвы из-за выноса и почвенного слоя одних почвенных микро- и макроэлементов;
  • расположение корневой системы деревьев в одном почвенном слое, и, как следствие, борьба за питательные вещества;
  • затенение низкорослых или компактных культур «соседями» с более высокой и раскидистой кроной;
  • выделение растением в почву или воздух веществ, приводящих к угнетению и отказу от плодоношения соседних культур (аллелопатия).

При правильном подборе «соседей» в саду деревья не будут угнетать друг друга. Их урожайность может даже несколько увеличиться при подборе хороших «соседей».

Как уменьшить конкуренцию

Уменьшение конкуренции между плодовыми культурами снизит негативное взаимное влияние. Урожайность обеих культур сохранится, а растения будут меньше подвергаться заболеваниям.

Способы уменьшить конкуренцию плодовых деревьев:

  1. Дифференцировать культуры. Разбивать отдельными группами яблоневый, сливовый, вишневый, грушевый сад. Однако при небольших площадях участка такой способ не подходит.
  2. При посадке учитывать размеры взрослых деревьев в перспективе. Небольшие саженцы при посадке кажутся расположенными далеко друг от друга. Со временем крона растений многократно увеличится, при недостатке места растения начнут конкурировать.
  3. Выдерживают правильное расстояние между растениями. Так, между совместимыми культурами минимальная дистанция – 3 метра. Между конкурирующими деревьями отступать следует около 7 метров. Колоновидные плодовые можно высаживать более плотно, с отступом в 2-2,5 метра.
  4. Важно отступать и от дикорастущих деревьев. Если сразу за пределами участка расположен лес, то отступают не менее 10 метров. Ведь корневая таких культур раскидывается на многие метры вокруг, обедняя почву и высасывая из нее питательные вещества.
  5. Плодовые следует располагать отдельно от агрессивных кустарников. Сирень, облепиха, барбарис, калина, жасмин – не лучшие соседи для яблони, груши, сливы и других культур.

Какие фруктовые деревья можно выращивать в квартире. Фруктовое дерево на подоконнике

Какие фруктовые деревья можно выращивать в квартире. Фруктовое дерево на подоконнике

Фото: Syda Productions/Rusmediabank.ru

Квартира часто ограничивает хозяев в выборе растений. Очень редко для дома выбирают деревья – все-таки им нужно много места и часто специальный уход. Но в квартире можно выращивать все, что угодно – даже то, что кажется невозможным. Никого не удивить, лаймом или апельсином. Куда больше удивления вызывают выращенные из косточек манго, авокадо, а так же комнатный гранат. Но только этими растениями не ограничивается выбор любителя домашних фруктов.Экзотику может привнести часто недооцененная папайя . Ее не слишком часто выбирают в качестве домашнего растения из-за очень быстрого роста. В квартире папайю придется регулярно обрезать, иначе буквально за год-два это растение может вырасти до нескольких метров в высоту. Качество плодов тоже сильно зависит от размеров растения. Так что за маленький размер придется платить небольшим размером плодов, а так же меньшим их количеством.

Какие фруктовые деревья можно выращивать в квартире. Фруктовое дерево на подоконнике

Что же касается основного ухода, то здесь все довольно просто. Для начала выбрать среднего размера горшок. Чем больше будет горшок, тем больше растение будет расти. Даже пятилитрового горшка будет достаточно, чтобы папайя через пару лет достигла потолка. Папайя не любит холод и слишком сильный мороз, но вполне неплохо себя будет чувствовать в пределах тридцати градусов по Цельсию. В теплое время года поливать папайю нужно обильно, в холодное время умеренно. Если папайя перемерзла и сбросила листья, то полив следует на время прекратить. Весной и летом папайя активно растет, из-за чего ее необходимо два раза в месяц подкармливать.Главное для– выбрать правильное растение. Специальное селекционное двуполое растение будет прекрасно плодоносить само по себе. Если же не повезло, и папайя была выбрана «наугад», то придется докупить «мальчика» или «девочку», и тогда папайя регулярно в конце лета будет плодоносить. Емкость лучше выбрать не очень большого объема. В пятилитровом горшке папайя может вырасти до двух метров.Еще одно не слишком привычное растение – карисса . К кариссам относят несколько видов деревьев и кустарников. Их большой плюс – маленький размер. Дополнительный плюс этого растения – его цветением можно наслаждаться практически весь год. А после цветения созревают плоды, внешне похожие на сливу. Сначала плоды красные, но по мере созревания становятся фиолетовыми. Для выращивания дома хорошо подходит сорт Grandiflora – сравнительно небольшого размера и нетребовательный в уходе.

Какие фруктовые деревья можно выращивать в квартире. Фруктовое дерево на подоконнике

Для удачного плодоношения придется выделить кариссе южное окно, либо хорошую фитолампу. Летом лучше и вовсе вынести на балкон. Температурный режим подходит стандартный умеренный, зимой можно перенести в прохладное место.

Какие фруктовые деревья можно выращивать в квартире. Фруктовое дерево на подоконнике

В отличии от папайи, кариссе не нужен обильный полив. Лучше и вовсе забыть полить, чем перелить. Но обрезку так же нужно проводить часто и активно, чтобы сформировать крону, а так же раз в несколько лет пересаживать. Удобрять кариссу нужно только, если растение целый год цветет.Экзоты экзотами, но дома можно выращивать и привычные деревья и кустарники. Садоводы умудряются выращивать в горшках даже яблоки и груши. Впрочем, их-то как раз не очень удобно выращивать – они быстро растут, и понадобится либо постоянно сажать новые, либо вырастить бонсай или все-таки смириться и выбрать что-то другое. А выбирать есть из чего!Хотя и удастся вырастить дерево маленькое, все равно нужно будет пожертвовать свободным местом. Горшок должен быть хотя бы тридцать сантиметров в диаметре, и примерно такой же в глубину. Персики иможно вырастить всего 75 сантиметров в высоту. Для плодоношения нужно будет поддерживать близкий к естественному температурный режим – к примеру, выносить на зиму на застекленный балкон. Так же довольно небольших размеров можно вырастить абрикосу. Для этих целей лучше подобрать обильно плодоносящие сорта, к примеру St Julien A и Shipleys. Достаточное количество света, полив, удобрение и смена температурного режима – вот все, что понадобится для обильного цветения.

Какие фруктовые деревья можно выращивать в квартире. Фруктовое дерево на подоконнике

Хорошим выбором для квартиры может стать шелковица . Прелесть этого дерева в довольно медленном росте и сравнительно простом уходе. Шелковица вполне может быть и 60-ти сантиметров, и при этом уже активно цвести и плодоносить. Так что все, кто любит сладкие ягоды могут выбрать именно это дерево.

Какие фруктовые деревья можно выращивать в квартире. Фруктовое дерево на подоконнике

А тем, кому не хочется растить целые деревья можно выбрать и разные кустарники – они и земли меньше требуют, и ягоды ярче пахнут. Дома вполне можно вырастить ежевику, голубику и даже малину. В домашних условиях сохраняются все их свойства – они так же часто и обильно плодоносят, при условии регулярного полива и подкормки.

Какие фруктовые деревья можно выращивать в квартире. Фруктовое дерево на подоконнике

И главное, не забыть вооружиться кисточкой, ведь в квартире некому будет опылять выбранные деревья и кустарники. Так что придется опылять вручную, зато можно будет наслаждаться собственным урожаем, не выходя из дома.

Какие фруктовые деревья можно сажать рядом друг с другом таблица. Как совместить плодовые деревья

Перед закладкой сада необходимо на бумаге составить план расположения растений. Но важно учесть информацию о совместимости плодовых культур. Таблица совместимости поможет определить растения, которые любят соседство друг друга, а каким рост рядом противопоказан.

Оптимальный вариант- это закладка сада из саженцев одного вида, но в жизни это непозволительная роскошь, потому что площадь земельных участков небольшая.

Примечание . Рядом рекомендуется располагать плодовые деревья, имеющие сходные требования к условиям выращивания и не являющиеся антагонистами.

Если учитывать взаимные симпатии и антипатии, то можно существенно повысить урожай.

Даже деревья одного вида, расположенные близко, будут конфликтовать за свет, влагу, питательные вещества. В таких ситуациях больше страдают ослабленные растения.

Высаживая саженцы, необходимо учитывать расстояние между ними, не забывая, что совсем скоро они вырастут, поэтому кроны не должны затенять друг друга.

Какие фруктовые деревья можно сажать рядом друг с другом таблица. Как совместить плодовые деревья

Расстояние зависит от разновидности, но можно привести средние показатели:

  • Если растение дружелюбно относятся к соседу, то расстояние не менее 3 метров.
  • Растения конкуренты надо расположить минимум на расстоянии 5-7 метров.
  • Колоновидные сорта позволят сэкономить место, достаточно оставить 2.5 метра.
  • Если рядом с садовым участком расположен лес, то необходимо позаботиться, чтобы плодовые находились на расстоянии не менее 8-10 метров, так как дикорастущие собратья своими корнями будут забирать влагу и питательные вещества у садовых жителей.

Необходимо также учитывать, что такие культуры, как: жасмин, шиповник, калина, облепиха быстро разрастаются и вытесняют своих соседей.

Какие плодовые деревья и кустарники можно сажать рядом друг с другом. Совместимость плодовых деревьев и кустарников: какие сажать рядом

Какие плодовые деревья и кустарники можно сажать рядом друг с другом. Совместимость плодовых деревьев и кустарников: какие сажать рядом

©Shutterstock / Fotodom

При посадке рядом разных деревьев и кустарников нужно учитывать, чтобы они не закрывали друг друга своей тенью, а их корни получали достаточно питания. Поэтому для близкого соседства лучше подбирать культуры, корневые системы которых находятся на разных земляных уровнях.

Также важно, чтобы все растения были обеспечены необходимыми органическими и минеральными веществами. Следует учитывать, что, например, подкормка азотными удобрениями, необходимая для одних культур, может негативно повлиять на плодоношение других.

Даже совместимые виды начинают конкурировать за питание, свет и влагу, если не соблюдается расстояние при посадке. Для высокорослых деревьев оптимальным считается дистанция в 4,5 м – 5, 5 м, для среднерослых – 3,5 м – 4,0 м, карликовые и колоновидные деревья можно сажать на расстоянии 2,5 м друг от друга, пишет "Земледелие и животноводство".

Кроме того, есть деревья и кустарники, которые не любят соседства друг с другом, а другие наоборот хорошо уживаются рядом.

Яблоня

Взрослая яблоня имеет очень мощную корневую систему и создает тень. Ягодный кустарник лучше высаживать на границе окончания кроны взрослой яблони или за ее пределами. Около молодой яблони можно высадить малину, но после разрастания кроны дерева кустарник нужно пересадить. Любые косточковые деревья от яблони сажают на расстоянии не менее 4 м.

Груша

Она неплохо переносит соседство с рябиной, а из кустарников – со смородиной. Также стоит помнить, что большинство сортов груш нуждается в опылителях.

Вишня

Ее корневая система быстро разрастается в верхних слоях грунта. Хорошими соседями для вишни будут черешня или слива. Совместимость с ягодными кустарниками плохая: их корням будет мало места. Плохо приживется рядом и красноплодная рябина.

Облепиха

Она совместима со многими деревьями и кустарниками, но быстро растет, пускает поросль, имеет очень длинные корни, за счет чего угнетает соседей. Чтобы этого не происходило, при посадке саженца отводят границы корневой системе, закапывая в землю шифер или другой материал.

Смородина

Ее кусты плохо растут под любыми деревьями. Нельзя высаживать рядом малину, так как она угнетает смородину. Красная смородина хорошо совместима с крыжовником.

Крыжовник

Он также не против соседства с грушей и сливой. Но кусты не должны находиться под кроной деревьев. Крыжовник, как и смородина, любит свет.

Малина

Для нее желательно найти отдельный участок и посадить рядами. Развитая корневая система малины будет угнетать любой растущий вблизи кустарник. А сама она станет плохо расти рядом с большими деревьями.

Видео подберем соседей. Сад. Совместимость посадок