Что посадить после клубники. А что можно посадить на опустевшую клубничную грядку? Давайте разбираться.

Что посадить после клубники. А что можно посадить на опустевшую клубничную грядку? Давайте разбираться.

Клубнику обычного срока плодоношения (не ремонтантную) можно убирать с грядки в середине лета, как только вы соберёте последний урожай. Выкопайте кустики, перекопайте или взрыхлите грядку и засейте сидератами. Своими мощными корнями они не только поднимут на поверхность почвы минеральные вещества с глубины, но и обогатят землю органическими веществами. Как только сидераты подрастут и дойдут до бутонизации – смело скашивайте их, рубите сечкой (можно нарезать секатором, топором) и разбросайте по этой же грядке. Если вы прольёте грядку ЭМ препаратами, то разложение растительных остатков пойдет быстрее. Через неделю, если позволяет погода и время, можно посеять вторую партию сидератов, при этом осенью не скашивать её, а оставить под задернением на зиму – это предотвратит выветривание почвы зимой, сохранит влагу весной.

Что посадить после клубники. А что можно посадить на опустевшую клубничную грядку? Давайте разбираться.

После клубники можно восстановить плодородие почвы посадками сидератов с последующей заделкой зелёной массы на эту грядку

На будущую весну можно посадить морковь, свеклу, лук, чеснок (если, конечно, он не рос с клубникой на этой грядке), а также зелёные и листовые салаты, капусту или бобовые (горох, фасоль).

Если вы не сторонник сажать сидераты, а у вас есть возможность удобрить почву хорошим перегноем (навозом), то после удаления клубники внесите навоз на эти грядки, перекопайте, а весной в такую хорошо удобренную почву можно посадить огурцы, кабачки, тыквы, патиссоны, то есть, бахчевые.

Также после клубники можно посадить на грядку цветы: тюльпаны, фиалки, флоксы.

Что посадить после клубники. А что можно посадить на опустевшую клубничную грядку? Давайте разбираться.

Что хорошо растет после клубники. Что посадить после клубники

После того, как на пятый год урожай клубники будет собран, кустики клубники выкапывают. Освобождается достаточно большой участок земли.

Что сажать после клубники? Цветы. Крокусы, тюльпаны хорошо растут на грядках после клубники. Можно разбить цветник, где будут цвести скромные ромашки, красавцы-ирисы, душистые пионы.

Чеснок и лук . Эти культуры можно высаживать практически после всех культур, поскольку они способны обеззаразить грунт, убить бактерии и грибковые споры. Но вот хороший урожай лука и чеснока вряд ли можно получить, если только клубника выращивалась менее пяти лет и не успела сильно истощить почву.

Бобовые культуры. На ягодную грядку лучше высадить чечевицу или горох, сою или фасоль. Грядки, где раньше выращивалась клубника, бедны азотом. А бобовые культуры в нем не нуждаются. Преимущество посадки именно этой культуры в том, что после себя бобовые оставляют в почве как раз много азота. Это объясняется тем, что в корневой системе культуры прячутся бактерии, которые не только накапливают азот, но и высвобождают его. При посадке бобовых на месте ягодной культуры, можно уже на следующий год получить полностью обогащенный участок земли и полноценный урожай.

Что хорошо растет после клубники. Что посадить после клубники

Бахчевые культуры, корнеплоды. Эти растения подходят для посадки на клубничных грядках, поскольку их корневая система неглубокая, а болезни, которым подвержена клубника, корнеплодам и бахчевым культурам не страшны. Посадка возможна только после того, как в почву будут внесены удобрения.

Зерновые культуры . В качестве сидератов можно высадить на клубничных грядках гречиху, рожь или овес. Они восстановят микрофлору почвы. Рожь замедлит рост сорняков, овес добавит грунту калий, гречиха позволит улучшить состав почвы, обогатив ее фосфатами.

Сидераты. После перекопки клубничных грядок сразу высаживают растения-сидераты. Это может быть люцерна или горчица. Уже к середине лета они наберут зеленую массу, их можно скосить.

Что посадить после клубники. Когда нужно сажать, что-то после клубники

Клубника нуждается не только в уходе за собой, но и в определенных мероприятиях после ее удаления, так как почва после таких растений сильно истощена . Такая ягода считается растением, способным на одном месте плодоносить не более четырех сезонов, а за тем ее необходимо пересаживать.

Правильным решением будет предоставить земле время для отдыха. В подобных ситуациях устраивается паровое поле . Почву обрабатывают от сорной растительности, вносят удобрительные компоненты, целый сезон ничего не высаживают в этих местах. За это время гумус минерализуется, питательные элементы обретают доступные к усвоению формы.

Что посадить после клубники. Когда нужно сажать, что-то после клубники

Паровое поле

Одним из вариантов технологии может быть седеральный пар . В весенний сезон участок засеивается горчицей, люцерном, рапсом, овсом, рожью. Все эти культуры отличаются большой вегетативной массой. Как только подойдет к концу первый месяц лета, культуру следует запахать.

Данной мерой вы увеличите содержание гумуса в почве, решите проблему с внесением навоза либо речного ила, ведь такие процедуры всегда затратные по финансовым средствам и свободному времени. Внесенные компоненты насытят почвенный состав органикой и азотом.

Что посадить после клубники. Когда нужно сажать, что-то после клубники

Высадка седельных культур поможет насытить почву гумусом

Пересаживать клубничные кустики на даче необходимо осенью.

Почва еще сохраняет тепло, но уже содержит достаточное количество влаги. Работы следует выполнять пасмурным днем или в вечернее время. Это позволит увеличить процент приживаемости растений, перенести стресс, проще акклиматизироваться, понизить потери среди посадочного материала.

Для сохранения корней, кусты необходимо садить с земляным комком.

Сажать растения необходимо, опуская корневую систему в лунку вертикально . Запрещается его заламывать или перекручивать, размещать горизонтально. Клубника присыпается землей до сердцевины, почва слегка утрамбовывается. Лунка поливается, мульчируется измельченной корой сосны. Вместо нее разрешается использовать плодородную сухую почву.

Старые кусты, непригодные для пересадки, выкапываются и сжигаются . Такая мера позволяет уничтожить вредных паразитов и не переносить их на новое место клубничных грядок. Сорная трава удаляется вместе с оставшимися клубничными корнями. Почва перекапывается на два штыка лопаты, вносятся перегной и навоз, который успел перепреть.

Что посадить после клубники. Когда нужно сажать, что-то после клубники

Для сохранения корневой системы пересадка клубники осуществляется вместе с земляным комом

Нельзя вскапывать грядку с клубникой сразу в зиму , если решили избавить огород от нее. Просто укройте кустики тоненьким картоном или газетами в несколько слоев, наложите сверху опавшие листья, тонкие ветки, обрезанные с деревьев, подвяленные сорняки. Все это обильно проливается раствором Байкал ЭМ 1 .

Такая куча укрывается плотной темной пленкой. Компоненты переработают себя самостоятельно, не оставив и следа от ягодной посадки. Прямо в пленке весной можно делать отверстия и высаживать в них тыкву, патиссоны, кабачки.

Эти культуры порадуют вас не только своими размерами и формами, но и вкусовыми признаками. Вам даже не придется тратить время на перекапывание грядок, удаление старых ягодных кустов и сорняков.

Видео что можно сажать после клубники весной? 2 апреля 2020 год Карантин