Что можно садить после виктории. Что посадить после клубники

Что можно садить после виктории. Что посадить после клубники

После клубники нельзя высаживать: малину, смородину, шиповник, все сорта клубники и земляники, так как они относятся к одному семейству - розовоцветные, и им необходимы похожие микроэлементы для питания.

Можно посадить бобовые, их корневая система способствует накапливанию и удержанию азотных удобрений. После клубники можно посадить: горох, фасоль, чечевицу.

Что можно садить после виктории. Что посадить после клубники

Бобовые - лучший вариант того, что можно сажать после клубники

Зерновые используются как сидераты. Для восстановления микрофлоры можно засеять овес, ячмень, рожь.

Если необходимо сразу занять грядку овощами, в первый год сажают лук и чеснок, которые имеют антимикробные свойства. Они отлично справятся с болезнями, характерными для розовоцветных и поспособствуют общему оздоровлению грунта.

После этого можно приступать и к другим посадкам:

  • тыквенные и пасленовые;
  • декоративные цветы;
  • различная зелень.

В первый год рекомендуется высаживать лук и чеснок для обеззараживания грунта, а в последующие - любые из вышеперечисленных культур.

Некоторые садоводы предпочитают выращивать на грядках после клубники и земляники бахчевые культуры, такие как: дыня, арбуз, кабачки, огурцы. Это не запрещено, и урожай может быть неплохим. Но перед посадкой необходимо тщательно перекопать почву, протравить ее гербицидами и противогрибковыми средствами, внести комплексные органические удобрения.

Оптимальный вариант для быстрого восстановления грядок - высаживание бобовых, которые насытят почву азотом, необходимым для развития многих огородных культур.

Что можно садить после виктории на следующий год. Что по правилам можно посадить после клубники на следующий год

Клубника — чрезвычайно трудоёмкая ягода, без соблюдения всех правил агротехники получить хорошие урожаи невозможно. В частности, каждые 3–4 года (редко — 5) клубнику надо пересаживать на новые грядки. Чем же можно занять место, где росла эта ягода в предыдущие годы?

Касаются ли клубники правила севооборота

Когда говорят о севообороте, чаще всего имеют в виду чередование на грядке различных овощных культур. При выборе последователя обращают внимание на то, чтобы у него с предшественником были различные требования к плодородию почвы, та и другая культура резко отличались набором возможных болезней и вредителей. Таким образом, самое главное — не сажать друг за другом овощи, являющиеся ближайшими родственниками (например, после картошки не выращивают помидоры, а после кабачков — огурцы).

Клубника в эти правила не совсем вписывается, но при выборе культуры, которую можно посадить после освобождения плантации от старых кустов, надо учитывать то же самое: пищевые пристрастия растений и набор возможных болячек. Ведь клубника за 4–5 лет извлекает из грунта огромное количество питательных веществ, и даже простым внесением удобрений полностью восстановить почву настолько, чтобы посадить «прожорливые» овощи, невозможно. Да и вредителей у клубники немало: и клещи, и нематоды, и слизни.

Что можно садить после виктории на следующий год. Что по правилам можно посадить после клубники на следующий год

Слизни часто зимуют в почве под клубникой

Лучше всего — дать почве годик отдохнуть, посеяв на этом месте сидераты. Это травы, ускоряющие оздоровление почвы: люцерна, люпин, рожь, горчица и др. Можно высеять их ещё и в текущем году: ведь старую клубнику выкапывают не позже августа. В таком случае весной выбор возможных претендентов на эту грядку будет побогаче.

Что можно посадить после клубники

Лучше всего в первый год после ликвидации клубничной плантации посадить на этом месте бобовые (горох, фасоль, бобы, чечевицу). Они способствуют восполнению в почве соединений азота, обладая возможностью их фиксирования на собственных корнях.

Не надо ждать от бобовых рекордных урожаев, но они будут вполне достаточными, а почва за сезон практически полностью восстановится.

Ещё осенью, после уборки плантации, можно посадить на месте клубники чеснок. Правда, грядку надо хорошо удобрить. Под зиму (или следующей весной) можно посадить и лук. Эти растения обеззараживают почву, поскольку выделяют фитонциды. Между рядами лука и чеснока хорошо будут себя чувствовать посевы «зеленных» культур: салатов, петрушки, укропа, листовой горчицы. Принесёт пользу и посадка календулы или настурции. Большинство овощных культур в первый год сажать нежелательно, а некоторые просто недопустимо.

Что можно садить после виктории на следующий год. Что по правилам можно посадить после клубники на следующий год

Чеснок неплохо растёт после клубники

Что нельзя выращивать на грядке сразу после клубники

На протяжении 3–4 лет на бывшей клубничной грядке не могут быть посажены представители розоцветных культур, поскольку они болеют тем же, чем и клубника. В частности, строгий запрет действует на посадку:

  • земляники;
  • ежевики;
  • любых разновидностей малины;
  • роз и шиповника;
  • боярышника;
  • рябины.

Что можно садить после виктории на следующий год. Что по правилам можно посадить после клубники на следующий год

Малину не сажают ни после клубники, ни рядом с ней

Кроме общего набора болезней и вредителей, у всех этих растений и примерно одинаков набор основных элементов питания. Удивительно, но многими «клубничными» болезнями страдают и паслёновые культуры, поэтому после клубники не следует сажать картошку, помидоры, баклажаны или перцы. Можно посадить цветы, но выбор не должен быть в пользу луковичных (нарциссов, тюльпанов, лилий и др.).

Поскольку клубника сильно истощает и заражает почву, сразу после неё лучше дать участку отдохнуть. Но если садовод не может себе этого позволить, он должен хорошо обработать почву, после чего выбрать последующую культуру из весьма небольшого списка.

Что можно садить после виктории на грядке. Что можно посадить после клубники

Садовая земляника не только приятна на вкус, но и полезна. Она содержит пектиновые, азотистые кислоты, клетчатку. Чтобы покрыть суточную потребность организма в витамине С, нужно съесть 80 г ягод. Такой питательной она становится благодаря сильно разветвленной корневой системе. Через нее клубника забирает из верхнего слоя земли полезные вещества, тем самым истощая её. Садовую землянику любит не только человек, но и различные вредоносные микроорганизмы. Болезни и вредители также опасны для всего семейства розоцветных: шиповника, малины, рябины.

Всё это нужно учитывать при посадке кустарников, деревьев и овощей на место клубники.

После уборки ягодных кустов лучше дать почве отдохнуть и восстановиться. Для этих целей высаживают сидераты. Так называют зелёные удобрения, выращиваемые с целью усовершенствования текстуры почвы, обогащения её азотом, белками и избавления от сорной травы. К таким удобрениям относятся: злаки, горчица, люцерна и рапс.

Чеснок и лук высаживают для уничтожения оставшихся от ягоды вредных организмов. Эти культуры обладают противомикробными свойствами. Они обеззараживают землю, обеспечивая тем самым здоровый рост последующих растений. Петрушку, кинзу, сельдерей высевают между рядами и по периметру. Насекомые-вредители не переносят исходящий от них аромат.

Также зелень поможет отпугнуть слизней. Зонтичный корнеплод — морковь не имеет единых с садовой земляникой вредителей. К тому же корни её питаются от нижних слоев почвы, не затронутых ягодой. Овощеводы используют эти знания и получают высокие урожаи корнеплодов, выращивая их после садовой земляники. Также можно посадить на освободившейся грядке тыквенные растения: огурец, дыню, тыкву. Под эти овощи все же лучше предварительно подготовить грунт — внести удобрения.

Подсолнечник, выращенный после ягодных кустов, не только даст богатый урожай семечек, но и привлечет мелких птиц, которые помогут истребить вредных насекомых. После садовой земляники земля скудна на содержание азота. Восстанавливают его бобовые культуры: горох, фасоль, соя, арахис. На их корнях присутствуют бактерии, которые связывают азот из воздуха и производят азотсодержащие соединения. В агрономии бобовые культуры являются главными растениями для восстановления земель, утративших плодородие. Если площадь позволяет, на огороде можно разбить клумбу. Пионы, тюльпаны, лилии, петунии являются хорошими последователями семейства розоцветных. Огородники также сажают ночную фиалку, она не только красива, но и издает приятный запах.

Что можно садить после виктории на следующий. После чего лучше сажать клубнику?

Лучшими предшественниками для клубники считаются растения-сидераты. Они помогают подготовить почву для выращивания этой требовательной ягоды. В качестве сидератов можно посеять на грядке масличную редьку, гречиху, вику, фацелию, овес, люпин или горчицу. В течение сезона растения скашивают несколько раз и оставляют нетронутыми прямо на грядке. После переработки червями и полезными бактериями скошенная растительная масса превращается в гумус, тем самым обогащая грунт.

Люпин и вика привносят в почву азот, горчица насыщает ее фосфором, гречиха оставляет после себя калий. В южных районах сидераты можно посеять осенью, выращивая перед этим, к примеру, картофель. В таком случае, к весне у вас будет вполне пригодная для выращивания клубники грядка.

Некоторые владельцы дачных участков считают расточительным делом не использовать землю под посадку овощей хотя бы один сезон, поэтому они отказываются от выращивания сидератов.

Что же рекомендуется посадить в этом случае?

  1. Неплохими предшественниками для клубники являются спаржевая фасоль и горох. Можно выращивать также фасоль и бобы, но они вызревают не во всех регионах.
  2. Лук и чеснок также поспособствуют благополучному выращиванию клубники после себя. Тем более что они хорошо очищают почву от вредных микроорганизмов и насекомых.
  3. Хорошим предшественником клубники будет зелень. Высадите в предыдущем сезоне укроп, петрушку, сельдерей, шпинат и различные виды салатов.
  4. Перед клубникой на грядку можно высадить морковь, редис и кукурузу. Эти культуры дадут отличный урожай и не слишком опустошат грунт.

Если Вы планируете сажать клубнику осенью, перед посадкой грядку надо тщательно очистить от растительных остатков (исключение делается для бобовых культур, стебли которых измельчают и перекапывают вместе с землей). Затем грядку глубоко вскапывают, вносят в почву органические удобрения. После того как земля осядет, можно сажать рассаду клубники. Обычно, вся подготовка занимает не более 2-х недель.

Можно после картофеля?

Что можно садить после виктории на следующий. После чего лучше сажать клубнику?

Осенью сразу после картофеля сажать рассаду клубники не рекомендуется. Картофель относится к семейству пасленовых, которое имеет с клубникой общих вредителей и болезни.

Если участок небольшой и хочется им рационально распорядиться, то выходом станет посев после картофеля клевера или горчицы. До заморозков эти сидераты успеют дать всходы, после чего их перекапывают с землей, покрывают грядку пленкой и оставляют до весны. Поэтому высадить клубнику сразу после картофеля осенью не получится. А вот весной грядка будет вполне пригодна для выращивания ягод.

Видео что можно сажать после клубники весной? 2 апреля 2020 год Карантин