Боится ли весенних заморозков кукуруза. Выращивание кукурузы рассадой

Боится ли весенних заморозков кукуруза. Выращивание кукурузы рассадой

Кукурузу выращивают не только посевом семян, но и рассадой. Причем рассаду можно выращивать прямо в теплице совместно с огурцами, которым соседство с кукурузой ничуть не вредит.

Боится ли весенних заморозков кукуруза. Выращивание кукурузы рассадой

Кстати, кукуруза, как и огурцы, не любит, когда беспокоят ее корни. Поэтому кукурузу сразу высевают в отдельные стаканчики, либо в кассеты, заполненные питательным грунтом. Главное, чтобы не пострадали корни при высадке рассады в открытый грунт.   К посеву семян на рассаду приступают обычно в начале апреля. Предварительно семена три-четыре дня проращивают во влажных опилках. 

 СОВЕТ: 

Выращивая рассаду в квартире помните, что кукуруза – это светолюбивое растение и ей надо отвести самый солнечный подоконник.   Предпочтительно восточной или юго-восточной экспозиции.

В период интенсивного роста кукурузу подкармливают Террафлексом или Полифидом: одной-две подкормки для рассады вполне достаточно. 

Выращивание кукурузы рассадой удобно тем, что поначалу она растет медленно и не перерастает, а вот после высадки растений в открытый грунт они начинают бурно расти. Рост ускоряется обычно после появления на растениях пятого настоящего листа. 

Тем не менее, в начале роста кукурузу полезно досвечивать люминесцентной лампой. Спешить с высадкой рассады в открытый грунт не надо, так как кукуруза растение теплолюбивое и боится заморозков. Поэтому рассаду высаживают не ранее, чем в начале мая. 

Высадку производят на расстоянии 40 см друг от друга в ряду. 

 ПРИМИТЕ К СВЕДЕНИЮ: 

Если посадить кукурузу в один ряд, то ей потребуется искусственное опыление. Если же посадить ее массивом не менее, чем в пять рядов, то она и сама прекрасно опылится.

Стоит ее беречь от заморозков. Снижение температуры до +3° С затормаживает рост рассады и даже может ее погубить. 

Грядка для кукурузы должна быть плодородной и рыхлой. Если почва тяжелая, ее разрыхляют внесением соломы или опилок. Хотя идеальный вариант для кукурузы – чернозем. 

Из органических удобрений кукуруза предпочитает полуперепревший навоз. В начале роста, спустя две недели после высадки, на нее очень недурно действуют подкормки навозной жижи, или, если ее нет – раствор мочевины. А уже когда созревают початки надо переходить на калийные удобрения. Особенно хорошо работает сульфат калия. 

Высаживать кукурузу надо на солнечное место. 

 ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: 

Кукуруза – растение засухоустойчивое, но в момент появления всходов, выкидывания метелок и формирования початков поливы необходимы. 

Причем поливать надо часто.

Сумма эффективных температур для кукурузы. Общие критерии при выборе гибрида кукурузы Первый шаг при выборе гибрида начинается с оценки региона и условий выращивания (климат и погодные условия). В зависимости от этого гибриды отличаются по ФАО.

Позднеспелые501-600130-1403 0001 250 - 1 300

Оптимальная температура для роста и развития кукурузы 18-25°С, пороговыми для нее являются температуры ниже 10°С и выше 30°С.Для достижения определенной фазы развития каждому гибриду необходимо аккумулировать определенную сумму эффективных температур.В зависимости от зоны возделывания и климата осуществляется выбор гибрида, при этом можно сеять гибриды разных групп спелости, особенно это касается хозяйств с большими площадями, так как в них уборка ведется постепенно.ФАО – это расчетное число суммы эффективных температур (выше 10°С с апреля по сентябрь включительно), необходимое для созревания кукурузы. Простыми словами, это число, определяющее группу спелости кукурузы.Кроме суммы эффективных температур в разных климатических условиях различаются и значения таких факторов, как длина светового дня, количество осадков, распределение температур в течение вегетационного периода и др. Поэтому в силу индивидуальных особенностей не всегда ФАО достаточно характеризует тот или иной гибрид кукурузы. При одинаковых ФАО у одного гибрида початок созревает раньше, чем стебель и листья, а у другого наблюдается равномерное созревание всего растения. Следовательно, важной характеристикой продуктивности гибрида является быстрая отдача влаги початком при созревании. На сегодняшний день компания НПО «Семеноводство Кубани» предлагает широкую линейку гибридов кукурузы с ФАО от 150 до 460 для возделывания в различных регионах РФ.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/boitsya-li-zamorozkov-kukuruza-vyrashchivanie-kukuruzy-rassadoy

Посев кукурузы. Сроки посадки кукурузы семенами

На качество рассады влияет много факторов: погодные условия текущего года, температура почвы и воздуха, особенности региона, фазы Луны. Их учитывают при определении сроков посадки семян.

Кукуруза — теплолюбивое растение. На рассаду посев в конце апреля, в мае; высадка в грунт, когда почва хорошо прогреется.

По Луне

Циклы Луны учитываются на каждом этапе выращивания. Благоприятный период для посадки семян на растущей Луне: семена прорастают быстрее, всходы дружные и крепкие. На основании лунных фаз определены благоприятные дни для посадки:

  • Март: 10-12, 22-23, 25, 27;
  • Апрель: 5-6, 9-11, 19-22;
  • Май: 4-6, 8-9, 11, 19-21;
  • Июнь; 6-7, 18-20.

Рассада, посеянная на убывающей Луне, слабая и не устойчивая к заболеваниям. Не стоит сажать кукурузу на рассаду в полнолуние и при новолунии.

Планировать посев кукурузы на рассаду по луне следует заранее. К этому дню семена должны быть подготовлены и, при необходимости, пророщены. На это уйдет 3-4 суток.

В зависимости от региона

При расчете дня посева учитываются кроме фаз спутника Земли агроклиматические особенности региона.

  • В южных областях почва прогревается быстрее и огородный период длительный. Как только земля нагреется до 11-13 градусов, кукурузу сеют на грядки. Для получения раннего урожая на рассаду посев производят в начале апреля.
  • В Центральных регионах России срок посева семян – последняя декада апреля или начало мая.
  • Северо-западные районы и Ленинградская область: благоприятный период – конец мая.
  • В Сибири и на Урале сеют в конце мая-начале июня.

При холодной весне посев кукурузы на рассаду производят позже, чем при ранней и дружной. Сроки сдвигают с учетом того, что рассаду пикируют в возрасте двух недель. При опасности возвратных заморозков ее держат дома до 30 дней.

Для безопасности рассады устанавливают пленочное укрытие, которое убирают при установлении теплой погоды.

Основным показателем высадки на постоянное место служит температура почвы. Подходящий показатель 12-14 градусов. Измерения проводят на глубине 10 см.

Горох боится заморозков. Что влияет на урожайность гороха

Боится ли весенних заморозков кукуруза. Выращивание кукурузы рассадой 01

1. Время посадки – это очень важный пункт, когда речь идет о горохе. Горох лучше всего всходит и развивается в прохладную и сырую погоду.

Если вы будете ждать слишком долго, то наступившая жара нанесет серьезный ущерб вашей гороховой грядке. С другой стороны, если вы сеете в холодную и влажную почву, ваш горох никогда не взойдет. Следовательно, внимательно читайте информацию на пакетике с семенами и сейте в указанные сроки.

Обычно время посадки указывается четыре-шесть недель от последних заморозков, что в Подмосковье, например, может приходиться на конец апреля. Но именно в это время погода коварна и может измениться в любой момент. Впрочем, горох не боится кратковременных заморозков и даже переживет выпавший снежок при условии, что похолодание не затянется.

2. Горох любит почву со следующими характеристиками: суглинок, рН от 5,5 до 7,0, грунт хорошо дренирован и богат гумусом.

Как поправить количество органического вещества в почве, знает каждый огородник: внести компост. А вот если насчет дренажных способностей почвы на своем огороде вы сомневаетесь, лучше сделайте под горох приподнятые грядки.

3. Заделывайте каждую горошину на глубину 4 сантиметра и на расстояние 3 см от другой. Не сажайте слишком близко к поверхности, так как птицы в поисках пищи найдут и склюют горох.

4. Вам не нужно поливать горох очень часто в момент роста. Погода, вероятно, позаботится о поливе из-за времени года. После цветения растениям гороха воды надо больше. По внешнему виду растений вы определите, нужно ли добавить влаги или нет.

5. Горох не требует много удобрений. Вы можете применить внесение комплексных удобрений Фолирус по листу , то в почву не добавляйте большого количества азота – это приведет к болезням растений.

6. Мотыжить грядку с горохом не стоит даже в том случае, если вы заметили сорняки. Корневая система растений гороха располагается в верхнем слое грунта. Повредив ее мотыгой, вы лишитесь урожая. Во избежание проблем с сорняками заранее мульчируйте грядку. Заодно и сохраните в почве влагу.

7. Почти все растения гороха нуждаются в подпорке. Вы можете соорудить опору из любых подручных материалов: подойдут деревянные или пластиковые колышки, сетка, закрепленная на столбики, или решетка.

Когда сажать кукурузу. Особенности выращивания кукурузы

С одной стороны, кукуруза весьма неприхотлива и растёт в разных климатических зонах. С другой стороны, это тропическое растение.

Вот почему для полноценной вегетации и хорошего урожая ему нужно создать определённые условия:

  1. Освещение . Кукуруза не развивается должным образом в тени. Ей нужно много яркого солнечного света. Это обязательное условие в период вегетации, когда росток накапливает необходимые питательные вещества. При плохом освещении осложняется усвоение азота, калия и фосфора, из-за чего формирование и рост початков замедляются и могут совсем приостановиться. Отрицательно сказывается также наличие сорных трав, которые затеняют посевы и усложняют доступ свежего воздуха, поэтому самое лучшее место для посадки — чистый от сорняков и хорошо освещённый участок.
  2. Влажност ь. Кукуруза — влаголюбивая культура, но свободно выдерживает засуху. Но всё же максимальный урожай можно получить только в условиях повышенной влажности. По этой причине в засушливый период нужно поливать растение чаще и обильнее.
  3. Температура . В целом, мексиканский злак любит тепло (не меньше +10°С). Оптимальная дневная температура — +22…+25°С, ночная — +18°С. Тем не менее молодые побеги стойко выдерживают небольшие весенние заморозки до -3°С.
  4. Почва подходит практически любая, если у неё нейтральная кислотность: суглинистая, супесчаная, чернозём. Важное условие — рыхлость и лёгкость. Не стоит сеять кукурузу в плотную глинистую и кислую землю. В таких условиях она будет очень плохо развиваться.

Посадка кукурузы расстояние. Кукуруза: высадка рассады в грунт

При всей популярности культуры не все огородники знают, как сажать кукурузу рассадой в открытый грунт. Готовить грядки для посадки кукурузы нужно с осени. Для этого с огорода убирают все остатки культурных растений, уничтожают сорные травы. Затем под теплолюбивую культуру выбирают грядку.

Важно! Кукуруза любит хорошо прогретую почву. Она будет хорошо расти на самом солнечном месте в огороде. Это растение не переносит заболоченные низины и отсутствие света.

Для высокорослых однолеток хорошо подойдут освещенные грядки, расположенные по краям земельного надела. Высокие стебли кукурузы будут давать хорошую тень, поэтому рядом сажают те растения, которым нужно небольшое затенение от палящих лучей солнца. Хорошо расти рядом с кукурузой будут:

  • горох,
  • фасоль,
  • огурцы,
  • репа,
  • морковь,
  • редис.

Для фасоли и гороха стебли кукурузы являются жесткой опорой. Это удобно вдвойне, поскольку для этих растений не нужно дополнительно создавать шпалеры. Кукурузным стеблям такое соседство совершенно не вредит.

Кукуруза будет хорошо расти там, где за год до этого были:

  • томаты,
  • морковь,
  • лук,
  • фасоль.

Грядки после уборки сорняков обогащают органическими удобрениями, а затем перекапывают, так, чтобы вся органика оказалась под слоем земли. Дополнительно в почву вносят минеральные удобрения, из расчета на каждые 10 кв. метров полезной площади:

  • калийные соли — 200 г.;
  • суперфосфат — 350 г.;
  • селитра — 200 г.

Весной почву обогащают азотными удобрениями и снова перекапывают. Особо тщательно рыхлят грунт там, где будет расти кукуруза. Высадка рассады в грунт на небольших приусадебных участках кукурузу ведется по самой простой схеме.

Ямки для саженцев делают на расстоянии от 25 до 40 см, в зависимости от сорта растения. Для высокой и раскидистой кукурузы нужно больше места. В то же время при слишком редком расположении, кукуруза хуже плодоносит.

Междурядье от 25 до 40 см

Междурядья оставляют такими, чтобы по ним можно было свободно ходить. Оптимальное расстояние между рядами от 0,7 до 0, 8 м.

Закапывать слишком глубоко семена нельзя, их помещают в центр лунок и накрывают слоем песка или опилок толщиной в 1 см.

Важно!  В одну лунку можно выкладывать 3-4 зернышка, не более.

После того, как появятся побеги, самые слабые из них нужно удалить. Оставляют только сильные стебли. Если очень жалко уничтожать лишние ростки, их можно попробовать рассадить вместе с комом земли.

Понятно, что для такого способа выращивания требуется ровно в 4 раза больше посевного материала, но в результате отбора остаются только те растения, которые способны дать хороший результат.

Засевая рассаду в торфяные горшки, можно применить этот же способ отбора сильных саженцев. Чтобы урожай сладкой кукурузы можно было получать месяц-полтора, можно высадить рассаду с разрывом в одну неделю. Пересаживать на грядку такой посадочный материал придется тоже с соблюдением такой периодичности.