Тяжесть и вздутие живота, как избавиться. Общая характеристика

Содержание
  1. Тяжесть и вздутие живота, как избавиться. Общая характеристика
  2. Как убрать вздутие живота быстро. 10 лучших таблеток от метеоризма и газов
  3. Самое лучшее средство от вздутия живота для взрослых. Что делать при вздутии живота
  4. Самое лучшее средство от вздутия живота в домашних условиях. Фрукты в борьбе со вздутием живота
  5. Как снять вздутие живота быстро в домашних условиях. Другие причины бульканья в животе
  6. Как выпустить газы из живота. Способы проявления метеоризма
  7. Дешевые таблетки от вздутия живота. 10 лучших таблеток от вздутия живота и газообразования

Тяжесть и вздутие живота, как избавиться. Общая характеристика

Обычно метеоризм (вздутие живота, тимпания, пучение) воспринимается как дискомфортное ощущение тяжести, распирания, сопровождаемое урчанием, отрыжкой воздухом , иногда — диареей или запором. Возможна абдоминальная боль с кишечным спазмом (коликами) и задержкой газов в кишечнике, которая чаще наблюдается во второй половине суток в период наиболее активного пищеварения. Состояние облегчается после дефекации. Реже отмечается постоянное безболезненное выделение газов с различным запахом, происходящее незаметно или с характерным звуком (флатуленцией).

При скоплении газов в определенном участке кишки (локальный метеоризм) болевой синдром имеет характерные особенности. Задержка газов на уровне селезеночного изгиба кишечника сопровождается общим вздутием живота, давлением и болью в левом подреберье с иррадиацией в область сердца. Тимпания, вызванная скоплением газов в подпеченочной области, проявляется чувством переполненности и болезненностью в правом подреберье, отдающей в надчревье, правые лопатку, плечо, половину шеи. Реже возникает синдром слепой кишки с болями в правой подвздошной области.

Для тонкокишечного метеоризма типично общее вздутие живота, для толстокишечного — ощущение переполненности в боковых фланцах. Кроме пучения у больных возможна диспепсия в виде тошноты, рвоты, неприятного привкуса во рту. Иногда развивается дигестивная астения с ощущением жжения в прекардиальной области, одышкой, жалобами на частые сердцебиения, перебои в работе сердца, бессонницу, общую слабость, угнетенное настроение. Длительно существующий метеоризм нарушает привычную жизнь пациента, ухудшает качество коммуникаций и ограничивает поведенческую активность.

Как убрать вздутие живота быстро. 10 лучших таблеток от метеоризма и газов

Метеоризм и вздутие живота может стать серьезной проблемой, особенно, если предстоит серьезная встреча или мероприятие. К счастью, проблему избыточного скопления газов можно решить с помощью таблеток

8 лучших таблеток от метеоризма и газов. Фото: Shutterstock

В небольшом количестве газы активируют моторику кишечника, способствуют его мягкому опорожнению, профилактике запоров. Но при избыточном скоплении газов в ЖКТ возникает метеоризм, который приносит человеку дискомфорт.

Метеоризм чаще всего проявляется вздутием, распиранием в животе, усиленным отхождением газов. В абсолютном большинстве случаев метеоризм не является самостоятельным недугом, а лишь симптомом, который сопутствует заболеваниям кишечника или других органов пищеварения, а также погрешностям диеты.

Причину метеоризма может определить только специалист, но, если газы застали врасплох, могут помочь таблетки, которые облегчат симптомы вздутия.

Список топ-10 таблеток от метеоризма и газов по версии КП

Важно! Любые препараты обладают побочными эффектами и противопоказаниями. Наш материал является обзорным и не служит руководством к действию. Перед покупкой средств посоветуйтесь с врачом.

Мезим Форте

Препарат выпускается в виде таблеток розового цвета со своеобразным запахом. Его действующим веществом является панкреатин – порошок, полученный из поджелудочных желез свиней. Он содержит специальные ферменты, которые помогают расщеплять белки, жиры и углеводы. В частности, панкреатин восполняет недостаток собственных ферментов поджелудочной железы человека и улучшает пищеварение.

Прием средства призван облегчить дискомфорт в животе, препарат борется со скоплением газов и вздутием, тошнотой, учащенным и жирным стулом.

Противопоказания : острый панкреатит, обострение хронического панкреатита, чувствительность к компонентам препарата, детский возраст до 3 лет.

Показать еще

Антарейт

Антарейт выпускается в виде жевательных таблеток белого цвета с приятным вкусом. В его составе содержатся два активных компонента – антацид магалдрат и ветрогонный симетикон. Этим обусловлено комбинированное действие препарата: магалдрат нейтрализует избыток соляной кислоты в желудке, обволакивая и защищая его стенки. Симетикон помогает уменьшать количество газов в кишечнике, улучшать его перистальтику.

Средство показано для симптоматического лечения изжоги, «кислой» отрыжки, тяжести и боли в желудке, метеоризма.

Противопоказания : повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелая почечная недостаточность, непереносимость фруктозы. детский возраст до 12 лет. С осторожностью: почечная недостаточность, болезнь Альцгеймера.

Показать еще

Необутин

Препарат выпускается в виде круглых белых таблеток и относится к спазмолитикам. Действующее вещество в составе препарата – тримебутин. Он помогает улучшать перистальтику кишечника, а также помогает облегчать боль и спазмы в животе (например, при синдроме «раздраженного кишечника»), борется с избыточными газами.

Противопоказания : повышенная чувствительность к тримебутину и другим компонентам, детский возраст до 3 лет, беременность, непереносимость лактозы, дефицит лактазы. Не рекомендуется прием во время грудного вскармливания, так как недостаточно клинических исследований на этот счет.

Показать еще

Дюспаталин

Препарат также относится к группе спазмолитиков миотропного действия. Он выпускается в виде круглых белых таблеток, в составе содержит мебеверин. Это вещество расслабляет гладкую мускулатуру ЖКТ, способствуя улучшению моторики кишечника. Средство может применяться при болях и спазмах в животе, метеоризме, вздутии, дискомфорте и других симптомах «раздраженного кишечника».

Противопоказания : гиперчувствительность к компонентам, беременность и лактация, возраст до 18 лет, непереносимость лактозы и фруктозы.

Показать еще

Мотилегаз Форте

Ветрогонный препарат выпускается в виде овальных прозрачных капсул желтоватого цвета с бесцветным вязким содержимым. Действующее вещество в составе капсул – симетикон, который используется для симптоматического лечения функциональных расстройств ЖКТ. Препарат помогает замедлять образование пузырьков газа в кишечнике, поэтому его назначают при метеоризме и вздутии живота.

Противопоказания : повышенная чувствительность к симетикону, детский возраст до 18 лет, кишечная непроходимость.

Самое лучшее средство от вздутия живота для взрослых. Что делать при вздутии живота

Облегчить состояние при вздутии живота можно приемом некоторых лекарственных препаратов, но принимать их без консультации с врачом, опираясь только на рекламу, очень опасно. При болях в животе можно выпить спазмолитические средства, но лучше всего отказаться на время от вредной еды и спокойно полежать.

Когда стоит пойти к врачу?

Проконсультируйтесь с врачом, если вздутие живота сопровождается одним из следующих симптомов:

  • сильная или продолжительная боль в животе;
  • кровь в стуле или темный, дегтеобразный стул;
  • высокая температура;
  • понос;
  • обострение изжоги;
  • рвота;
  • несимметричное увеличение живота;
  • необъяснимая потеря веса.

Если состояние не острое и не позволяет выйти из дома, следует вызвать скорую. Вздутие может быть признаком острого аппендицита или кишечной непроходимости, эти состояния требуют срочной медицинской помощи.

Признаки, говорящие, что вздутие вызвано серьезной проблемой

Иногда, опираясь на симптоматику, можно заподозрить возможную причину вздутия:

  • Боль и вздутие после употребление продуктов из ржи, пшеницы или ячменя может говорить о целиакии, заболевании, связанном с непереносимостью глютена.
  • Вздутие, за которым следует запор или диарея, могут означать, что человек страдает синдромом раздраженного кишечника.
  • Боль в правой нижней части живота может говорить об аппендиците.
  • Вздутие живота после употребления определенных продуктов может быть признаком пищевой аллергии.
  • Болезненное вздутие совместно с чувством тошноты может быть связано с желчнокаменной болезнью.
  • У женщин вздутие живота и нарушения менструального цикла могут быть симптомами рака яичников.
  • Боль и вздутие, когда желудок пуст, могут быть свидетельством наличия язв.

Самое лучшее средство от вздутия живота в домашних условиях. Фрукты в борьбе со вздутием живота

Тяжесть и вздутие живота, как избавиться. Общая характеристика

Собственно, именно их вкупе с овощами принято считать главными виновниками метеоризма, но далеко не всех. К ним относят только те, которые богаты глюкозой, фруктозой и другими сахарами, способными вызывать скопление газов в кишечнике. Обилие клетчатки — еще один предрасполагающий ко вздутию живота фактор. Абрикос, сливы, дыня, груши при неумеренном употреблении неизбежно вызовут метеоризм и диарею, но справиться с ними помогут другие фрукты. В частности, киви, богатый таким веществом, как актинидин. Этот природный энзим улучшает расщепление белков и пищеварение. Поэтому тем, кто переел за обедом мясной пищи, можно использовать киви в качестве мер экстренной помощи.

Банан — еще один фрукт, который может помочь в случае, если вздутие живота вызвано запором, но не только. Богатый калием, он выводит из организма лишнюю жидкость, вызванную чрезмерным употреблением натриевой пищи. По мнению ученых, банан может улучшить пищеварение и благодаря присутствующему в нем триптофану, а также веществам с вяжущим действием. Так что можно употреблять его и при расстройствах желудка, сопровождающихся диареей. Папайа — еще один продукт питания растительного происхождения, содержащий в себе большое количество фермента папаина, смягчающего мясо. Надо сказать, что свойство сока этого фрукта разрушать жесткие волокна мяса использовались в Южной Америке не одну тысячу лет. И сегодня его применяют для улучшения пищеварения и используют для изготовления традиционных лекарственных препаратов с ферментативной активностью.

Как снять вздутие живота быстро в домашних условиях. Другие причины бульканья в животе

Бульканье в животе может иметь и другие причины:

  • Стресс и беспокойство — сильный стресс и беспокойство могут повлиять на работу кишечника, может развиться синдром раздраженного кишечника, который проявляется бульканьем, болями в животе, диареей при тревоге и стрессовых ситуациях.
  • Слишком много алкоголя — отравление алкоголем может вызвать бульканье в животе.
  • Побочный эффект от приема лекарств — многие лекарства могут вызывать дискомфорт в желудке. Если помимо бульканья вы испытываете рвоту или диарею, обратитесь к гастроэнтерологу, чтобы он назначил другие лекарства, не вызывающие этих побочных эффектов.
  • Непроходимость кишечника — при кишечной непроходимости часто бывает бульканье в животе.

Бульканье в животе не всегда опасно, но стоит определить причину и по возможности принять соответствующее лечение!

Избыточный газ — это не только метеоризм. Чего еще ожидать?

Избыточное производство газов может раздражать почти все органы пищеварительного тракта. Если у вас нарушено пищеварение, ожидайте сильного дискомфорта. Удаление пищи и газов — эффективное решение для снятия симптомов метеоризма.

Газы в пищеварительном тракте — это не только постоянное вздутие и их выход, но иногда и боль на разной высоте брюшной полости.

Газы в желудке — это не только результат их чрезмерного производства. Часто причиной являются трудности с их свободным изгнанием. Если в каком-либо отделе пищеварительной системы количество пищи застаивается, просто портится, газов становится больше, и это вызывает неприятные симптомы.

Почти 70% взрослых признаются, что иногда страдают от метеоризма (другое название стойкие газы). Чаще всего они знают источник, например, переедание. В этом случае недомогания быстро проходят после приема препаратов от вздутия живота. Однако оказывается, что девять из десяти человек страдают от метеоризма, имея хронические проблемы с пищеварением.

Увеличенная окружность живота, ощущение дискомфорта и вздутия в животе, громкое «перетекание» содержимого пищи, давление, слишком сильный и зловонный запах газов — это наиболее частые симптомы газов в кишечнике, ясные и довольно очевидные. Однако иногда бывает, что избыток газа в пищеварительной системе способствует усилению отрыжки или появлению болей в животе. Это происходит когда помимо газовой проблемы, у больного есть другие проблемы с пищеварением или заболевание.

Как выпустить газы из живота. Способы проявления метеоризма

Метеоризм у взрослых еще характеризуют как пученье либо вздутие живота, во время которого возникает дискомфорт в области живота, сопровождающийся урчанием, отрыжкой, иногда запором или диареей. Возможны приступы спазмов и болевые ощущения. Также метеоризм может протекать с постоянным выделением газов, имеющих запах. Состояние значительно улучшается после опорожнения человека. Как правило, такие нарушения проявляются во второй половине дня, когда происходит активная работа пищеварительной системы.

Если скопление газов происходит в определенной части кишки, так называемый локальный метеоризм, наблюдается боль. При задержке газов на изгибе кишечника, там где селезенка, помимо стандартных проявлений, ощущается боль с левой стороны и сильное вздутие живота. Газы в печеночной области проявляются ощущением переедания и болевыми ощущениями в правой стороне под ребрами, лопаткой.

Как выпустить газы из живота. Способы проявления метеоризма

метеоризм у взрослых

При метеоризме, происходящем по причине нарушения функционирования тонкой кишки, наблюдается вздутие живота, толстой кишки отличается чувством переполненности, распирание по бокам. Помимо стандартного проявления у пациента бывает рвота, одышка , неприятная отрыжка, боль в сердце, учащенное сердцебиение, прослеживается общая слабость .

Метеоризм, который наблюдается на протяжении длительного времени, не только пагубно сказывается на здоровье человека (проблемы с сердцем, бессонница , слабость), но и ограничивает возможность коммуникации с окружающими людьми.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/zapor-i-vzdutie-zhivota-prichiny

Дешевые таблетки от вздутия живота. 10 лучших таблеток от вздутия живота и газообразования

Впереди важное мероприятие, а в животе настоящий ураган? Узнаем, какие эффективные и быстродействующие препараты от вздутия в животе и газообразования можно купить в аптеке, и на что обратить внимание при их выборе

10 лучших таблеток от вздутия живота и газообразования. Фото: Shutterstock

Вздутие живота (метеоризм) – одна из наиболее частых проблем, связанная с нарушением работы пищеварительной системы. Человек жалуется на ощущение раздутого и переполненного живота, сопровождающееся избыточным газообразованием. И хотя сам по себе метеоризм не является опасным заболеванием, эта проблема может вызвать сильный дискомфорт и смущение.

Список топ-10 недорогих таблеток от вздутия живота и газообразования по версии КП

Мы составили список недорогих средств от вздутия живота и газообразования и обсудили, как правильно их нужно использовать.

Важно! Любые лекарственные препараты обладают побочными эффектами и противопоказаниями. Наш материал является обзорным и не служит руководством к действию.

Эспумизан

Препарат от вздутия и урчания в животе, который не оказывает никакого влияния на процесс пищеварения, не всасывается в кровь («работает» только в просвете кишечника), не содержит лактозу и сахар. Действующее вещество препарата – симетикон, который разрушает пузырьки газа. Средство подходит для длительного применения, но продолжительность лечения должен определять врач.

Противопоказания : повышенная чувствительность к компонентам препарата, кишечная непроходимость, детский возраст до 6 лет.

Показать еще

Симетикон с фенхелем

Препарат показан при вздутии живота и коликах. Действующие вещества капсул – уже знакомый нам из предыдущего средства симетикон и эфирное масло фенхеля. Фенхель борется с позывами к рвоте и является природным спазмолитиком. Вместе с симетиконом они помогают бороться с повышенным газообразованием.

Противопоказания : не рекомендуется беременным и кормящим женщинам, а также детям до 6 лет. 

Показать еще

Панкреатин

Панкреатин содержит в составе одноименное действующее вещество – фермент, который облегчает переваривание белков, жиров и углеводов и улучшает пищеварение. Препарат помогает справляться с признаками тошноты, метеоризмом, урчанием и тяжестью в животе.

Принимать таблетки нужно внутрь, запивая нещелочной жидкостью (вода, фруктовые соки).

Противопоказания : острый и хронический (в стадии обострения) панкреатит и непереносимость лактозы, детский возраст до 6 лет.

Показать еще

Антарейт 

Жевательные таблетки содержат все тот же симетикон и магалдрат, который «связывает» избыток соляной кислоты в желудке. Благодаря такому составу таблетки показаны при вздутии живота, метеоризме, а также при изжоге. Средство защищает слизистую оболочку желудка, создавая на ее поверхности защитную «пленку». 

Противопоказания : повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелая почечная недостаточность, непереносимость фруктозы (из-за наличия в составе препарата сорбитола).

Показать еще

Смекта

Смекта – препарат-сорбент. Она борется с токсинами, раздражающими веществами, а также бактериями и вирусами, которые находятся в ЖКТ. Сорбент может применяться при вздутии живота, повышенном газообразовании, расстройстве кишечника и изжоге. Средство имеет одинаковые показания для детей и взрослых, выпускается в виде порошка для приготовления суспензий.

Противопоказания : гиперчувствительность к компонентам, хронические запоры, кишечная непроходимость, непереносимость фруктозы у пациентов.

Показать еще

Тримедат

Это спазмолитик, который помогает справляться с неприятными ощущениями в животе. Основное действующее вещество в составе – тримебутин, который борется против дискомфорта и боли в животе, помогает устранять вздутие и изжогу.

Противопоказания : гиперчувствительность к компонентам препарата, кишечная непроходимость, непереносимость лактозы у пациентов, беременность.