Шиповник когда и как собирать. Обработка после сбора – сушка в духовке и естественным путем

Шиповник когда и как собирать. Обработка после сбора – сушка в духовке и естественным путем

Существует множество вариантов сушки сырья. Одни предпочитает сушить шиповник на открытом воздухе, полагая, что так он сохраняет все свои полезные свойства, а другие отдают предпочтение духовому шкафу или электросушилке. На самом деле, оба варианта имеют право на существование, главное придерживаться нескольких важных правил, и тогда конечный результат порадует вас. Если вы выбрали сушку шиповника естественным путем, без применения дополнительных приспособлений, следует подобрать для сырья подходящее место и тару. Это может быть чердак, веранда, балкон или любое другое вентилируемое помещение с защитой от прямых солнечных лучей.

Сушеные плоды шиповника

При сушке плодов и листьев на улице советуем делать это под навесом. Собранный шиповник рекомендуем разложить в один слой на газете, пергаментной бумаге или холщовой ткани . Во время сушки не забываем переворачивать плоды, листья и лепестки. В конце отсортировываем порченные и подгнившие плоды, листья и перекладываем все в тару для хранения. Чтобы повысить концентрацию, некоторые предпочитают дополнительно подсушить готовое сырье в духовке или электросушилке на самой низкой температуре.

Если вам нужно избавиться от травяного привкуса листьев шиповника, советуем воспользоваться следующим методом. После сбора оставляем листья в тени на 4–5 часов,  а затем аккуратно скручиваем их между ладоней, добиваясь выступления зеленого сок. Далее берем чистый деревянный ящик, укладываем на дно влажную ткань, а сверху раскладываем подготовленные листья. В таком состоянии оставляем их еще на 9 часов, после чего можно приступить к сушке в духовом шкафу или электросушилке при температуре 40–45 °С. Если вы не хотите избавляться от травяного привкуса, пункты до отправки сырья в сушильный аппарат можно пропустить.

Для  сушки плодов шиповника  рекомендуем также использовать деревянные лотки с сетчатым дном, которые можно сделать своими руками. Конструкция предельно простая. Вам нужно взять четыре деревянных бруса и соединить их саморезами. На дно получившейся формы укладываем сетчатый материал и закрепляем его строительным степлером. Такой лоток для сушки не провисает и хорошо пропускает воздух. Что касается его размеров, то они будут зависеть от объема заготовки. При желании можно сконструировать несколько таких лотков и разместить их на чердаке.

Как и листья, плоды шиповника можно сушить в духовке. Предварительно промываем их, просушиваем, оставляем целыми или разрезаем пополам. Важно отсортировать испорченные и гнилые. Далее разогрейте духовку до 40 °С и отправьте в нее противень с шиповником, выложив его в один слой. При такой температуре удерживаем плоды в течение часа, а затем повышаем нагрев до 60 °С и продолжаем сушить еще 8–10 часов. Для ускорения процесса сушки можно применить второй вариант. Сначала нагрейте духовку до 100 °С и подержите при такой температуре плоды 5–10 минут, а затем уменьшите нагрев до 70–75 °С и досушите.

Помните, чтобы плоды получились нужной структуры, слегка пружинили при надавливании, а не крошились, вам потребуется создавать постоянную циркуляцию воздуха, способствуя выходу лишней влаги. Этого возможно добиться, если слегка приоткрыть дверцу духового шкафа или использовать духовку с равномерной конвекцией. Не будет лишним время от времени  переворачивать плоды. При желании подсушить шиповник в русской печи, помните, что закладывать плоды можно только спустя 2–3 часа после топки дров.

Можно ли собирать шиповник у дороги. Когда начинать собирать шиповник

Заготавливать шиповник рекомендуется в солнечные и сухие дни. Собирать плоды, листья и другие части стоит с кустов, которые растут далеко от дорог, где проезжает много автомобилей, предприятий, ферм, складов химикатов, мусорных мест. Растение наделено полезными свойствами. Для лечебных целей используются такие части шиповника:

  • Плоды
  • Листва
  • Цветки и лепестки
  • Корневище

Начинать собирать плоды следует с середины августа и до того времени, пока не появятся первые заморозки. Рекомендуется заготавливать твердые ягоды, которые еще не дозрели. Такие плоды не требуют слишком бережного обращения. Срывать шиповник можно с цветоножками или без них. Стоит следить, чтобы среди ягод не было плодов, которые подгнили, повредились, почернели.

Листву шиповника можно собирать все лето. Ее срывают руками или используют ножницы. На листьях не должно быть черешков. Кроме этого, стоит избегать листву, которую повредили вредители, заболевания, она должна быть без желтизны и потемнения.

Когда шиповник украшают соцветия, люди начинают заготавливать лепестки и цветки растения. Это происходит в июне. Соцветия срывают вручную или отрезают ножом. Складывать подготовленный материал необходимо в емкость аккуратно, чтобы лепестки не мялись. После этого цветки нужно просушить.

Можно ли собирать шиповник у дороги. Когда начинать собирать шиповник

Полезными считаются также корни растения. Их собирают в весенний период. Идеально для этого подойдет март или апрель. Также эту процедуру проводят в октябре или ноябре, когда закончится плодоношение. Для лечения недугов применяют стержневые корни или тоненькие корешки. От куста отделяют один побег, выкапывают его и отсекают корни, которые находятся сбоку от центрального ствола. Сырье необходимо хорошо помыть и посушить.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/shipovnik-kogda-rvat-kogda-sobirayut-plody-shipovnika-i-kak-opredelit-vremya-zagotovleniya

Шиповник заготовка сушка. Сохранение полезных веществ при сушке

Шиповник заготовка сушка. Сохранение полезных веществ при сушке

Размер ягод после сушки уменьшается минимум в 1,5 раза

Сушка – это древнейший способ заготовки плодов для длительного хранения и использования ягод в несезонные месяцы. Кожура плодов грубеет, становится каменной, все составляющие сжимаются из-за потери влаги, шиповник сжимается в размерах практически вдвое.

В процессе сушки все полезные свойства и микроэлементы остаются в плодах . Но для этого нужно соблюдать определенные условия и правила процесса сушки. Так, например, собирать ягоды необходимо в определенный период созревания и подготавливать к сушке должным образом. Мягкие плоды шиповника уже не годятся для заготовки на зиму.

Сам процесс должен происходить медленно, без попадания прямых солнечных лучей. Влага из плода должна уходить постепенно. Не допускается быстрое испарение влаги, иначе ягода способна потерять свои лечебные свойства. Немаловажно и хороший воздухообмен в помещении, где сушится урожай шиповника.

При грамотной подготовке и проведении сушки срок хранения плодов достигает 3 лет. Ягоды могут храниться и более длительный срок, но в этом случае полезные свойства плодов будут снижаться с каждым днем.

Народные целители используют в своих рецептурах шиповник буквально повсеместно. Они рекомендуют добавлять лечебные плоды во все целебные смеси. Но в примечании к составу отмечается, что в терапевтических целях лучше использовать только ягоды из урожая, которому меньше 1 года. Чем дольше происходит хранение заготовленного шиповника, тем меньше полезных свойств остается в его плодах.

В состав ягод дикой розы входят такие элементы как витамин А, Р, Е, железо, марганец, медь, магний, фосфор, рибофлавин, дубильные вещества, яблочная и лимонная кислоты и другие элементы.

Это настоящий поливитаминный комплекс, который можно принимать не только для лечения, но и для профилактики различных заболеваний. Врачи уже многие десятилетия назначают его в терапевтических и профилактических целях против гриппа и простуды, для нормализации работы органов ЖКТ и других патологий. Также шиповник успешно используют в кулинарии.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kogda-obryvat-shipovnik-kogda-sobirayut-plody-shipovnika-i-kak-opredelit-vremya

Видео как правильно собирать и заваривать шиповник