Ореховый сад бизнес план. Как открыть бизнес по выращиванию орехов

Ореховый сад бизнес план. Как открыть бизнес по выращиванию орехов

Ореховый сад бизнес план. Как открыть бизнес по выращиванию орехов

* В расчетах используются средние данные по России

В ботанике и в кулинарии по-разному понимают слово «орех». С научной точки зрения под орехами понимают плоды весьма ограниченного количества растений, в то время как в обиходе считается, что орехи представлены миндалем, кедровыми орешками, кешью, фисташками, арахисом, кокосом и многими другими плодами, которые в России не сильно распространены и не популярны. Настоящий орех – это плод орешника, или лещины, которая к семейству ореховых не имеет никакого отношения, но вот её плод – фундук (или лесной орех) – является классическим примером этого типа плодов. Из общеупотребительных продуктов орехами также являются грецкие орехи и жёлуди, к которым относятся ещё и съедобные каштаны. Таким образом, в этой статье будет рассмотрено выращивание настоящих орехов, которые имеют спрос на российском рынке: фундука, грецких орехов и каштанов.

Нужно сразу отметить, что перспективными направлениями является также культивирование и такого вида плодов как буковые орешки, которые в некоторых регионах России потребляются в количествах, сопоставимых с объёмами потребления подсолнечных семян. Также семейство ореховых имеет несколько видов со съедобными плодами, это пекан и чёрный, серый и маньчжурский орехи. Однако ввиду того, что традиционно их редко употребляют в пищу в этой стране, их выращивание нельзя назвать высокодоходным бизнесом. Также эти растения можно культивировать зачастую только на ограниченной территории страны, поэтому их выращивание ещё меньше распространено.

Для работы нужно зарегистрировать форму субъекта предпринимательской деятельности. Выращивание орехов полностью относится к сельскому хозяйству, если не предполагается их последующая переработка. Если планируется иметь участок меньше одного гектара, то можно не регистрироваться, оставаясь владельцем личного подсобного хозяйства (ЛПХ), которое не считается формой предпринимательства. В таком случае можно продавать излишки полученных продуктов без необходимости отчётности, потому что считается, что ЛПХ ведут для личного пользования. Но вот в случае, когда площади превышают один гектар, регистрация необходима, потому что по закону такая деятельность подпадает под промышленное культивирование. В этом случае лучше зарегистрировать своё крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ), которое по сути является объединением нескольких граждан, хотя и может быть основано одним человеком.

Сколько орехов можно посадить на 1 сотке. Грецким орехам реклама не нужна: обзор ситуации на рынке

Грецкий орех уже многие годы успешно занимает лидирующие позиции на рынке самых рентабельных культур в современном садоводстве. На сегодняшний день дефицит грецкого ореха в Европе составляет 100 000 тонн ядер плодов. Постоянный рост уже и так высокой потребности гарантирует высокий спрос выращенной продукции. При относительно небольших инвестициях можно стабильно получать высокие доходы на протяжении десятков лет, которые еще поддерживаются беспроблемной реализацией. Каждые 5 лет прибыль увеличивается в среднем на 45% (в зависимости от выбранных сортов и климатических условий), по мере роста самих деревьев и роста их плодоношения. Молодое семилетнее дерево грецкого ореха даст урожай приблизительно 17 кг. (в зависимости от плодовитости сорта может достигать до 20кг.). На одном гектаре можно посадить до 200 деревьев. Так средняя урожайность с одного гектара составит 3,4 тонны. Закупочная цена нечищеных грецких орехов сегодня составляет 1,5 доллара за 1кг. В итоге уже в первый год можно выйти на рентабельность с помощью полученных доходов от вложенных средств. Они у нас составили 5000$ в год с одного гектара. Кроме того в среднем с каждым годом прибыль будет увеличиваться. Уже после перовой пятилетки мы сможем получить до 7250$ прибили. Следующая пятилетка принесет еще +45% урожайности и доходности. Посадите маленький ореховый сад на 5 гектарах земли и он будет обеспечивать всю вашу жизнь и жизнь ваших детей и внуков. С каждым годом все эффективней и богаче вырастает ваш бизнес. Он приносит много пользы: вам и вашей семье финансовую независимость, природе кислород, людям полезный продукт и лекарства. Ореховые листья и почки применяются в фармакологии. Кора с орехового дерева используется для производства натуральной краски. Данный вид бизнеса не только комфортно приносит прибыль с перспективой постоянного роста, но и много пользы приносит людям и окружающей среде, что делает его гуманным и востребованным.

Что выгоднее выращивать фундук или грецкий орех. Фундук

Это культурный сорт орешника из рода дикого ореха – лещины. Последняя, кстати, много столетий спасала людей от голода в неурожайные годы, может поэтому дерево считается благословенным.  Сдвоенные орехи на Руси считались талисманом благополучия. Сейчас наиболее излюбленной культурой у садоводов стал фундук. Плоды у него крупнее, вкуснее, их урожайность весьма высокая. Сортов для средней полосы страны выведено немало, есть и с красной окраской листьев – такие кустарники несут и декоративное значение на даче.

Что выгоднее выращивать фундук или грецкий орех. Фундук

Фундук - близкий родственник лещины, поэтому земля из-под лесного собрата поможет ореху прижиться быстрее

Жиров в фундуке чуть меньше, чем в грецком орехе, но зато много аминокислот, которые легко усваиваются организмом. Из минералов, которые присутствуют в ядрах, наиболее ценные - калий, фосфор, магний, железо. Фундук можно с лёгкостью заменять продукты животного происхождения и является хорошим источником энергии. В экстракте ореха есть противоопухолевое вещество таксол. Показаний к употреблению фундука много, единственное, кого предостерегают врачи от поедания этого вида ореха, - диабетики в тяжёлой форме и больные, имеющие патологии печени.

Что выгоднее выращивать фундук или грецкий орех. Фундук

Фундук благодаря своим качествам считается орехом для мозга

Также, как и другие орехи, фундук можно вырастить самим из семени, отводками, делением куста. Спелые неповреждённые орехи высаживаем на глубину 8 сантиметров, поливаем, ухаживаем за сеянцами (вовремя пропалываем, удаляем сорняки). На следующий год, если саженец превысил 15-20 сантиметров, то его высаживаем в открытый грунт. Если же нет, то оставляем на доращивание. Помним, что семенные саженцы могут взять лишь половину материнских свойств, лучше покупать готовые саженцы или размножать отводками и прививками.

Весна – лучшее время для посадки фундука. Фундук любит лёгкие почвы, суглинки. Место выбрать лучше рядом с хозяйственными постройками, которые могли бы защитить дерево от сильных ветров, при этом затенять фундук нельзя. Солнце для ореха – важный фактор, его вегетационный период небольшой, но за счёт более высокой температуры может быть результативным.

Что выгоднее выращивать фундук или грецкий орех. Фундук

Фундук размножают семенами, но лучший способ - вегетативный

Яма под саженец должна быть не менее полуметра диаметром и столько же глубиной. Обязательны разложившийся компост или перегной, не жалеем удобрение. Если рядом в лесу растёт орешник, то берём немного земли из-под лесного дерева – фундуку тем самым обеспечим необходимую микрофлору. Корневая шейка дерева должна быть чуть выше земли. Если корни ослаблены, то притапливаем их поглубже – для образования новых корневых отводков. Поливаем обильно и мульчируем торфом. Рыхление, прополка, полив – три слагаемых для ухода за фундуком. В первые годы дерево подкармливаем аммиачной селитрой, перегноя или других органических веществ. Любит фундук древесную золу.

Что выгоднее выращивать фундук или грецкий орех. Фундук

Орехи в саду радуют не только обильным урожаем, но и декоративным видом

В Турции, где фундук выращивают в промышленных масштабах, кустарник высаживают гнёздами – по несколько саженцев в одну яму. Потом саженцы сращиваются в один крепкий ствол, корни у него мощнее, а поросль, которую фундук так активно даёт, удаляют. За тем, каков рост ореха следим, - пусть фундук будет невысоким, но даёт большое количество цветковых почек и мужских серёжек. На однолетнем саженце оставляем 6-10 побегов, что располагаются подальше друг от друга. В течение всех лет кусту не даём загущевать – активно удаляем поросль, обрезаем ненужные ветви. На зиму молодое теплолюбивое растение закрываем материалом, а в дальнейшем можно обойтись и без этого.

Что выгоднее выращивать фундук или грецкий орех. Фундук

Фундук - лакомство для многих животных, поэтому собирать орехи нужно вовремя

Созревает фундук в конце лета – начале осени. Плоды буреют, орехи начинают осыпаться. Вот тут придётся побороться за них со всякими грызунами и птицами. Фундук – лакомство, которое быстро попадает в их кладовые.  Поэтому лучше не пропускать сезон урожая. После очистки от обертки орехи подсушивают на солнце, кто-то любит прокалывать их в духовке, хранят фундук в полотняных мешках.

Что выгоднее выращивать фундук или грецкий орех. Фундук

Приятно гулять по ореховому саду и собирать плоды

Ореховый сад – благородное и благодарное дело. Урожай у правильно посаженных деревьев всегда немалый. Посадив один раз орехи дачник годами собирает плоды, свой сад он оставляет и следующему поколению. А пользы у орехов гораздо больше, чем у иных фруктов или овощей. Даже нахождение рядом с деревьями - своего рода лечение, в них много фитонцидов, которые обеззараживают воздух. А сам аромат в ореховом саду стоит незабываемый.

Видео ореховый сад как бизнес идея