Обрезка боярышника весной и осенью. Способы обрезки

Обрезка боярышника весной и осенью. Способы обрезки

Обрезка боярышника весной и осенью. Способы обрезки

Как обрезать боярышник несколькими способами:

  • для плодоношения – за счет удаления старых веток, новые побеги принесут богатый урожай;
  • омолаживающая – этот метод используют, когда у растения останавливается рост;
  • регулирующая – совмещает рост и плодоношение обновлением плодовых образований;
  • восстанавливающая – этот метод садоводы используют при механическом повреждении кроны, или если дерево подмерзло. В результате травмы растение замедляет свой рост и перестает приносить урожай;
  • санитарная – удаление сухих поврежденных заболевших и не перезимовавших веток.

Формирование кустарника

Крона боярышника легко поддается формированию, следовательно, форму кусту можно придать совершенно любую. Формировать куст лучше всего весной, до начала распускания почек. Обрезку проводят острым и чистым инструментом.

Формирование живой изгороди

Для выращивания зеленой стены подходят сорта:

  • Боярышник колючий;
  • Шпорцевой;
  • Мягковатый;
  • Перистонадрезанный;
  • Кроваво-красный;
  • Арнольда.

«Эти сорта не только создают плотную стену, но и украсят сад красивым цветением».

Ежегодное и правильное формирование необходимо для живой изгороди. Ветки нижнего яруса со временем усыхают, и их необходимо обрезать под корень. Если этого не делать, зеленый забор потеряет свою декоративность.

Обрезка боярышника весной и осенью. Способы обрезки

Начальную формовку садоводы проводят через год после высадки растения. Кустарник укорачивают на 15 см от поверхности почвы. Эту процедуру нужно делать своевременно, на протяжении трех лет, пока растение не станет густым и раскидистым. Стене можно придать шарообразную или трапециевидную форму. В весенний период у растения вырезают больные и сухие побеги, только после этого можно приступать к формированию живого забора. В деле создания зеленой стены боярышник имеет множество преимуществ перед другими кустарниками.

Можно ли обрезать колючки у боярышника. Можно ли обрезать боярышник осенью

Сегодня навестила наш питомник. Из незнакомых купила боярышник махровый розовый. Сорт скажут в понедельник:-) Прутик 1.5м Сказали очень красивое невысокое деревце с темнозеленой листвой. Даже мал-мал плодоносит. Шикарно цветет. Практически без шипов. Легкий к формовке и стрижке. А я представления не имею как его формировать. Нужно деревце 3-3.5м Прутик сказали обрезать оставить см 80, и формировать как хочется. Люди, а как мне хочется?

Murena, боярышник можно формировать и деревцем (причем в любом виде — и по принципу плодовых деревьев, и шариком на штамбе, и зонтиком), и кустарником (их же и в ЖИ с успехом используют). Боярышники выдерживают любую стрижку. Но так вам требуется цветение, желательно, наверно, делать из него деревце, сформировав скелетные ветви, а потом понемногу поддерживать форму.

Murena, я свои сеянцы боярышника сформировал деревцами на штамбе около 1м, особенно красив он осенью, когда созревают плоды, .

Да, уже поняла, что хочу деревцем однозначно. Но, что мне делать с ним сейчас при посадке? Надо ли его обрезать до 80 см, или это будет уже размер штамба? Или просто нужно будет почки отколуповать со ствола? Дело в том, что я никогда ничего не формировала. Все как-то само растёт и меня это устраивает:-)

Деревце в 3,5 метра никак не получится. Вот 6-7 метров — пожалуйста:http://s45.radikal.ru/i109/1103/d0/cf53ecf5bffc.jpg

Ольга, Москва, спасибо! Проштудировала, но пока не знаю что за сорт. Известно только то, что оно очень декоративно и без цветения, и что у него не колючки, а ветки заостренные. Наверное как у алычи?

Миляев, спасибо! Вдохновили! Муж от фото вообще в восторге! Когда берёшь голый прутик незнакомого растения сложно прикинуть, что ж такое в руки попало:) Это деревце в два ствола? Но, для начала. Надо ему секатором голову сносить?

Murena, если Вам жалко места в саду, то зачем "секатором ему голову сносить"? Снесёте — будет распластанный кустарник. Сформируете штамб — будет деревце. И тогда Ваш боярышник займёт ровно столько места, сколько занимает сам стволик, то есть почти ничего. Под боярышником сажайте на здоровье хосты, примулы, папоротники и т. д. по списку теневые растения. Только учтите, что, хоть у боярышника корни уходят глубоко в почву, но поверхностные корни тоже имеются. И попить он любит. Так что полив и ещё раз полив. Тогда растения, посаженные под кроной боярышника, не будут угнетены самим боярышником (см. фото).

Murena, а сорт у Вас ‘Paul’s Scarlet’. Его могут обозвать "Rosea Plena", но правильное название первое. Никаких других махровых розовоцветковых боярышников не продают.

Миляев, спасибо за название! Места для хорошего товарища не жалко! Хочу посадить его в дружную компанию, которая останется нижним ярусом. Это японская айва, пузыреплодник Дьяболо и барбарис тунберга. Он как раз должен "возглавить" эту композицию и дать тень на зону с барбекю и умывальником. Сносить голову не хочу! Но есть опыт "упрямых" видовых и мяговатого боярышников, которые просто сидят сиднем низенько-низенько. Но формировать его как-то надо, или он сам себя сформирует? К его покупке не была готова, так как ехали за Павловнией войлочной, а попутно влюбились в липу кавказскую. Мы и не знали что это за красавица разлапистая, с розовыми почками. Муж прирос, он первый заметил. Я сразу поняла, что возьмём в сад, чтобы то ни было:) А когда это оказалось липой, то не задумываясь пригласили в наш сад:) Но если с липой и павловнией ничего делать не надо, то с боярышником заволновалась.

Миляев, ещё вопросик можно? Насколько этот боярышник колюч? Он планировался на тусовочное место, т. е. рядом обеденный стол. И если он колюч, то я его определю на место для колючек, подальше от игр детей.

Обрезка молодого боярышника. Trimming Hawthorn Trees – How And When To Prune Hawthorns

By: Susan Patterson , Master Gardener

Обрезка молодого боярышника. Trimming Hawthorn Trees – How And When To Prune Hawthorns

Although serious pruning is not required, you can prune your hawthorn tree to keep it looking neat. Removal of dead, diseased, or broken branches will aid in this process while stimulating new growth for flowers and fruit. Read on for hawthorn pruning info.

About Hawthorn Trees

A hawthorn tree is a hardy, fruit-bearing, flower-growing tree that has been known to live for up to 400 years. The hawthorn flowers twice a year and from the flowers comes the fruit. Each flower produces seed, and from the seed, shiny red berries hang in clusters from the tree.

The best climate for growing hawthorn trees is in USDA plant hardiness zones 5 through 9. These trees love full sun and good drainage. The hawthorn is a favorite among homeowners because its size and shape make it easy to prune as a hedge or use as a natural border.

When to Prune Hawthorns

You should never prune a hawthorn tree before it is established. Trimming hawthorn trees before they mature can stunt their growth. Your tree should grow 4 to 6 feet (1-2 m.) before pruning.

Pruning should be done when the tree is dormant, during the winter months. Pruning during the winter months will encourage new flower production for the following spring.

How to Prune a Hawthorn Tree

Proper pruning of hawthorn trees requires tools that are of good quality and sharp. To protect you from the 3-inch (7.5 cm.) thorns that protrude from the tree trunk and branches, it is important to wear protective clothing such as long pants, long sleeve shirt, heavy work gloves , and protective eye gear.

You will want to use a pruning saw for the larger branches and loppers and clippers for the smaller branches. For example, you will need hand clippers for cutting small branches up to a ¼-inch (0.5 cm.) diameter, loppers for cutting branches up to an inch (2.5 cm.) in diameter, and a pruning saw for branches over 1 ¼-inch (3 cm.) in diameter. Once again, remember that they need to be sharp in order to make clean cuts.

To begin hawthorn pruning, cut any broken or dead branches close to the branch collar, which is at the base of each branch. Do not cut flush with the trunk of the tree; doing this will increase the chances of decay in the trunk of the tree. Make all cuts just beyond a lateral twig or bud that faces the direction you want the branch to grow.

Removal of any cross branches or sprouts from the base of the tree and also the interior of the tree helps prevent diseases because it improves circulation throughout the tree.

If you are trimming your hawthorn as a shrub, trim the top branches and leaves if they are growing too high. If you prefer a tree, the lower limbs need to be cut to create a single trunk.

Боярышник стрижка. Создание живой изгороди

Многие из садоводов выращивают боярышник как одиночное плодовое или декоративное растение. За счет же того, что он быстро отрастает и у него есть колючки, эту культуру часто используют для создания непроходимой зеленой изгороди. А чтобы она была более густой, молодые кустики боярышника высаживают часто – на 30-50 см друг от друга. Для создания же прочного заслона можно сделать такую изгородь и в два ряда. В этом случае кусты помещают в грунт в шахматном порядке, располагая их с промежутками 60-70 см, оставляя между рядами около 50 см.

Чтобы «зеленый забор» из боярышника выглядел красиво, растениям обязательно нужна регулярная стрижка. Без этого кусты быстро вытянутся, оголяясь внизу, что будет выглядеть крайне непривлекательно. В год посадки боярышник обрезают на 10-15 см от земли, а в дальнейшем его стригут уже в зависимости от состояния растений и желаемой высоты изгороди. Появившиеся побеги можно переплести между собой, тогда изгородь будет еще гуще и прочнее. При сильном росте возможны 2-3 обрезки в году. Это поспособствует отрастанию боковых побегов и созданию непроходимого заслона.

Крона кустиков, высаженных в ряд, может быть сформирована по-разному. Для низких изгородей больше подойдет форма в виде прямоугольника или трапеции. Если же запланирована более высокая живая стена, то красиво будет смотреться у кроны и шарообразная форма.

Боярышник – хоть и довольно неприхотливая в уходе культура, но все же требующая к себе определенного внимания. Особенно это касается процедуры обрезки. Одиночные и высаженные в виде изгороди кусты боярышника нужно ежегодно обрезать, чтобы они не только лучше плодоносили, но и выглядели опрятно и аккуратно. Делать же это с течением времени будет все проще, необходимо лишь приноровиться к самому процессу.

Декоративная стрижка боярышника. Принципы обрезки для живой изгороди

Боярышник – не только полезное растение с вкусными плодами, но и интересный элемент ландшафтного дизайна. В частности очень популярным является его использование в качестве живой изгороди. Но чтобы такое ограждение смотрелось хорошо, также потребуется обрезка, которая может быть двух вариантов:

При свободной форме крайне важно прищипнуть побеги в начале развития, поскольку если этого не сделать, растения будут стремиться ввысь, превращаясь в малопривлекательные палки. А своевременная подрезка ранней весной (до появления почек) заставит куст обрастать боковыми ветками и приобретать более декоративную форму.

Для формирования изгороди следует оставить 1 или 2 побега, делается это на второй год после посадки саженца. После этого побеги будут переплетаться между собой, создавая изгородь. Владельцу на данном этапе необходимо только следить – когда «ограда» достигнет необходимой длины и ширины, ее подрезают, чтобы сохранить выбранные форматы.

Если растению присущ высокий темп роста, стричь его можно 2-3 раза за сезон, однако последняя процедура должна быть проведена не позднее второй недели июля. Прирост обрезают примерно на ½ или 2/3 длины.

Чтобы определить, как следует удалить побеги, необходимо ориентироваться на боковое ветвление: ветви должны быть примерно равны по длине, чтобы им было удобнее разрастаться, создавая густую изгородь. А в том месте изгороди, где планируется создание прохода, можно во время обрезки поставить доску и ориентироваться по ней в длине веток.

Провести обрезку боярышника несложно, однако важно помнить, что растение очень колючее, поэтому при работе с ним следует соблюдать осторожность.

Декоративная стрижка боярышника. Принципы обрезки для живой изгороди

Боярышник – многоствольный, раскидистый кустарник. На садовых участках выращивают, как декоративную, так и плодовую культуру.Для хорошего роста и развития за растением необходим определенный уход: в частности, обрезка боярышника осенью. Без обрезки, крона разрастётся, и куст будет получать меньше свежего воздуха и солнечного света.

Летняя обрезка боярышника. Как посадить и вырастить боярышник из семян

Летняя обрезка боярышника. Как посадить и вырастить боярышник из семянОдин из способов, как вырастить боярышник на участке – семенной. Это простой, но длительный способ – с момента опадания плодов до прорастания семян может пройти от года до 4-х лет. Оболочка косточек ягод очень плотная, поэтому в домашних условиях рекомендуется использовать незрелые плоды. Для их проращивания обязательно проводится процедура стратификации – подготовки семян.

Она проводится в два этапа, после чего посадочный материал можно высаживать в открытый грунт :

  1. Первый этап – наиболее продолжительный, он займет до 4-х месяцев. Семена погружают в торфяную смесь, увлажняют и помещают в деревянные ящики с отверстиями для удаления избытка воды. На дне ящиков – марля, сложенная в несколько раз. Емкости размещают в светлых помещениях, при комнатной температуре (20–25 градусов).
  2. Второй этап продолжается от 4 до 7 дней, непосредственно перед посадкой в открытый грунт. Семена убирают в холодное помещение и выдерживают в воде, при температуре не более 5 градусов. Для этих целей подойдет погреб или холодильник.
  3. Посадка семян в грунт проводится под зиму. Чтобы ускорить их прорастание и повысить устойчивость, можно на сутки погрузить их в раствор калийной селитры. Также семена положительно отзываются на органические удобрения – ямку можно наполнить навозом или перегноем. Посадочный материал должен полностью погрузиться в почву. Первые всходы можно заметить уже следующей весной.

Как быстро растет боярышник, зависит от типа почвы, погодных условий и других факторов. При размножении семенами не стоит ждать быстрого результата. В первый год после посадки всходы не поднимутся больше, чем на 10–12 см.

Как омолодить боярышник. Боярышник: посадка, уход, размножение

Боярышник неприхотливое растение не нуждается в специальном уходе.

Боярышник – растение нетребовательное и долговечное: среди кустарников встречаются трехсотлетние экземпляры. Цвести и плодоносить начинает в 10–15 лет. Специального ухода не требует. Нужно лишь обрезать сухие ветки и подстригать – при создании топиарных форм или. Боярышник может стать украшением любого ландшафта, он идеален и в аллее, и сам по себе. У него очень глубокая корневая система, поэтому пересаживать его желательно до 4–5-летнего возраста. При этом лучше обрезать корни и стволы посильней.

Для посадки нужно выбрать солнечное место – в тени боярышник хуже растет, цветет и плодоносит. К почве он в принципе не требователен – может расти на любых почвах, включая осушенные торфяники, но все-таки хорошо, если это будет дренированная плодородная тяжелая земля. Неплохо добавить в нее известь. Хотя боярышник весьма неприхотлив, он восприимчив к загазованности и засухе.

Наделив боярышник прочными побегами, колючками и большим количеством поросли, природа словно специально отвела ему роль. Для этой цели лучше всего подходят два вида боярышника – колючий и однопестичный. Чтобы получить надежное "прикрытие", растения сажают на расстоянии 15–20 см друг от друга и переплетают побеги. Или высаживают в траншею на расстоянии полуметра или метра. Чтобы живая изгородь была густой, ее необходимо обрезать. В первый год обрезают все побеги до 15 см от уровня почвы. Летом слегка укорачивают боковые ветви, чтобы стимулировать их рост. На второй год основные ветви обрезают наполовину, а боковые так, чтобы осталось несколько сантиметров. Летом боковые ветви снова укорачивают. На третий год – только филировка, подравнивание сверху. Затем каждые 4–6 недель до осени с помощью секатора поддерживают нужную форму.

Боярышник размножают всеми возможными способами: семенами, отводками, корневыми отпрысками и прививкой. Семена прорастают медленно и неодновременно, у некоторых видов всходят лишь на второй год.

Декоративные садовые формы боярышника прививают чаще всего на штамб высотой около полутора метров – он выигрышно подчеркивает красоту растения. Как подвой используют боярышник однопестичный и колючий. Растения с крупными съедобными плодами прививают в корневую шейку 1–2-летних сеянцев. Толщина ствола в месте прививки должна быть не менее 0,7 см.

Боярышник может быть подвоем для , . Например, рябина ария, очень симпатичное серебристое дерево, при прививке на боярышнике развивается лучше, чем при прививке на рябине. Но поскольку древесина у боярышника твердая, без навыков и опыта браться за такуюне стоит.