Какие сорта облепихи выбрать для своего сада. Какие сорта лучше посадить?

Какие сорта облепихи выбрать для своего сада. Какие сорта лучше посадить?

Облепиха широко распространена по территории России. В культуре она выращивается повсеместно, благодаря высокой зимостойкости. Первые культурные формы появились в Сибири (Алтай) — в естественном ареале произрастания. В Алтайском крае и Забайкалье облепиха также часто встречается в садах, как яблоня в Подмосковье. Сегодня выведены сорта, которые прекрасно чувствуют себя не только на Дальнем Востоке и в Сибири, но и на Урале и в Средней полосе России.

Работы по выведению сортов идут в направлении увеличения урожайности, устранения на ветках колючих шипов, повышения вкусовых качеств и увеличения размера плодов. Забудьте бабушкину облепиху с мелкими кислыми ягодками на колючих веточках, которую и собирать то неохота — современные сорта лишены этих недостатков. Из всех достижений селекции отметим только самые лучшие сорта облепихи.

Какие сорта облепихи выбрать для своего сада. Какие сорта лучше посадить?

Чуйская

Для начала отметим сорта, отвечающие сразу всем основным запросам садоводов: имеют достаточно высокую урожайность, плоды десертного вкуса, компактные кусты и слабо покрыты шипами либо вовсе лишены их.

Наран — сорт раннего срока созревания с крупными оранжевыми плодами отличного вкуса и приятного аромата; имеет достойную урожайность (до 10 кг с куста); ветки слабо покрыты шипами; выведен для Средней полосы России.

Московская красавица — сорт среднего срока созревания; плоды среднего размера, оранжево-красные, с легкой кислинкой и слабым ароматом; десертного назначения; транспортабельность хорошая; урожайность высокая (до 12 кг с куста); шипов мало; подходит для выращивания в Средней полосе России.

Солнечная — сорт среднего срока созревания; плоды крупные, светло-оранжевые, с легкой кислинкой; урожайность высокая (до 15 кг с куста); средняя степень покрытия шипами; адаптирован для Средней полосы России.

Великан — позднеспелый сорт; плоды очень крупные, цилиндрические, оранжевые; шипы отсутствуют; универсального назначения; подходит для выращивания на Урале и Дальнем Востоке.

Какие сорта облепихи выбрать для своего сада. Какие сорта лучше посадить?

сорт Великан

Далее приведем краткую характеристику популярных сортов, получивших немало положительных отзывов.

Сорта облепихи самоплодной. Особенности опыления

Для образования плодов у облепихи крушиновидной женские растения должны опыляться мужскими. Для этого мужские кусты размещают с учётом направления ветра около растений, дающих плоды. Соотношение растений должно быть таким: один куст с мужскими признаками на четыре женских куста. У специальных сортов-опылителей это соотношение иное, зависит от опыляющей способности конкретного сорта.

Сорта облепихи самоплодной. Особенности опыления

Женское растение облепихи легко отличить по небольшим почкам без чешуек

Мужское растение отличается от женского наличием более крупных чешуйчатых почек.

Сорта облепихи самоплодной. Особенности опыления

Крупные почки с чешуйками — основная особенность мужского растения облепихи

Выведены и специальные сорта, предназначенные только для опыления других сортов. Их особенность — большое количество оплодотворяющей пыльцы.

Таблица: сорта-опылители

Название сортаОписание сорта
Алей
  • Сοрт селекции НИИ садοвοдства Сибири им. М.А.Лисавенкο. Сοрт-опылитель. Бесплοдный.
  • Сильнорοслοе растение с прочнοй крοнοй. Побеги без колючек, с крупными почками и укороченными междοузлиями.
  • Цветкοвые почки характеризуются высοкοй зимостойкοстью, прοдοлжительным цветением и дают большое кοличествο жизнеспοсοбнοй пыльцы (95,4 %). На государственнοм испытании с 1985 гοда. Включён в государственный реестр как сοрт-οпылитель с 1988 г.
Гнοм
  • Выведен в НИИ садοвοдства Сибири им. М.А.Лисавенкο.
  • Куст сдержаннοй силы рοста, высοтοй 2,0–2,5 м с кοмпактнοй малοгабаритнοй крοнοй. Листья крупные, темно-зелёные с желтοватым οпушением по средней жилке (οсοбеннο в верхней части пοбегοв), ширοкοланцетнοй фοрмы, слοжены лοдοчкοй.
  • Характеризуется высοкοй зимостойкοстью генеративных почек и высοкοй пыльцевοй прοдуктивнοстью, чтο пοзвοляет высаживать на прοмышленных плантациях не более 5% мужских экземплярοв сорта. Болезнями не поражался и вредителями не повреждался.

Сорта облепихи самоплодной. Особенности опыления

Гном — сорт-опылитель, мужское растение облепихи, ягоды отсутствуют, отличается высокой продуктивностью

Самоплодная ли?

На отдельных ресурсах интернета стали появляться сообщения о появлении и продаже саженцев сортов облепихи, которые не требуют стороннего опыления, то есть способны сами опылять себя. Такое пишут про Фрейсдофер оранж, а на некоторых интернет-форумах и про Пламенную. Советуем относиться к такой информации с разумной долей осторожности. На сегодняшний день в Госреестре не значится ни один сорт самоплодной облепихи.

Самоплодности иногда добиваются, прививая мужские ветки на женское дерево. По словам опытных садоводов, такая прививка сделает общий урожай выше, сэкономит площадь участка, уменьшит трудовые затраты.

Сладкие сорта облепихи. Самые сладкие сорта

Облепиха традиционно кисловата. Но сегодня, благодаря кропотливой селекционной работе, есть несколько сортов, отличающихся повышенной сладостью. Такие сорта называют десертными – их плоды приятно пахнут и содержат много сахара.

Любимая

Кустарники средней величины с раскидистой кроной. Колючек крайне мало, они рассредоточены по всей длине ветвей. На побегах – беловатый налет. Листья с изнанки серебристые. Один куст дает 7,3 кг ягод.

Ярко-оранжевые, крупные ягоды поспевают ближе к сентябрю. Плоды классической, овальной формы, отличаются рыхлостью, из них готовят зимние заготовки и давят облепиховое масло. Вес одной ягоды – 0,65 г. Легко переносит суровые зимы и не боится традиционных для облепихи заболеваний.

Рует

Растение средней высоты, крона сжатая. Шипы короткие, сосредоточены в верхней части ветвей. С одного растения набирают до 14 кг плодов. Любит солнце и нуждается в подкормке органическими удобрениями. Стойко переносит дефицит влаги. Ежегодно требуется профилактическая обрезка.

Сорт раннеспелый и зимостойкий. Он запросто растет и вызревает в Сибири. Ягоды большие, весят около 0,6 г. Кисло-сладкие, оранжевые ягоды обладают насыщенным вкусом и свежим ароматом.

Теньга

Растение среднее во всех отношениях – по высоте, густоте кроны и наличию шипов. Одно растение дает до 14 кг плодов.

Скороплодный, среднеспелый сорт. Ягоды большие, весят около 0,8 г. Оранжевые ягоды обладают ярким, насыщенным вкусом и свежим ароматом. На зрелых плодах – «румянец». Устойчивость к облепиховым мухам и клещам.

Москвичка

Высота растения – 2,2-2,5 м. Компактная крона пирамидальной формы. Урожайность – до 10 кг. Назначение универсальное. Плоды десертные, ароматные. Есть шипы.

Ягоды ярко-оранжевые, тонкошкурые, на поверхности – красноватые пятнышки. Относится к среднеспелым сортам, ягоды убирают в начале сентября. Плоды плотные, лежкие, без проблем транспортируются. Болезнеустойчивый и морозостойкий сорт.

О пользе облепихи известно всем, но у этой чудо-ягоды есть и противопоказания – ее нельзя употреблять людям с мочекаменной болезнью, гастритом и камнями в желчном пузыре.

Нижегородская сладкая

Растение быстро растет, средней высоты, крона раскидистая. Листья темно-зеленого цвета, крупные. Предпочитает солнечную сторону. Куст плодоносит на 2-3 год. С куста собирают 10 кг ягод.

Сорт относится к среднеспелым — ягоды готовы для уборки в конце августа. Плоды имеют форму цилиндров, они оранжево-желтые, кисловатые, крупные – 0,9 г. Легко отрываются. Эта сладкая облепиха годится для любых целей, она используется не только в медицинских целях, но и для приготовления разных вкусностей – варений, компотов, желе, киселей, сладостей, вин.

Московская ананасная

Кусты средней высоты, с компактной кроной. Одно растение приносит владельцам до 16 кг облепихи. Шипов минимум. Ягоды обладают специфическим ароматом, напоминающим запах ананаса.

Относится к среднеспелой категории, ягоды поспевают к середине августа. Они грушевидной формы, среднего размера, весят не более 0,6 г. Цвет темно-оранжевый, на верхушке – красное пятно. Морозы переносит без ущерба. Стойкость к стандартным болезням. Плоды универсального назначения, транспортировка не вызывает порчи.

Клавдия

Самобесплодный сорт – не способен к самоопылению. Кусты древовидные средней высоты, крона плоско-округлая, раскидистая, густота – средняя. Один кустарник дает до 10 кг облепихи. Шипованость слабая. Плодоношение начинается на 4 году высадки.

Ягоды цилиндрические, ярко-оранжевые, крупные – 0,8 г. Отрываются ягоды легко. Вкус – десертный. Годятся для любой переработки. Сорт не боится холодов, вирусов, не повреждаются при транспортировке. Используют для заморозки. Хорошо противостоит облепиховой мухе.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/vybiraem-samye-morozoustoychivye-sorta-oblepihi

Лучшие сорта облепихи для сибири. Описание лучших сортов облепихи, низкорослых и устойчивых к заморозкам, бесшипных, сочных и сладких

Садоводы обмениваются мнениями о лучших сортах облепихи. Эта культура интересна как источник витаминных ягод и полезного масла. Селекционеры разрабатывают сорта и гибриды для разных регионов. Характеристики растения постоянно совершенствуются. И садоводы могут выбрать то деревце, которое будет плодоносить именно в данном районе.

Но перед покупкой рекомендуется изучить технические данные облепихи и соотнести их с климатом местности. Грамотный подбор вида обеспечит ежегодное плодоношение.

Классификация сортов по срокам созревания

Селекционеры разделили облепиху на группы по времени поспевания ягод. Растения отдают плоды в период с конца июля до конца сентября.

Раннеспелые

У сортов и гибридов этой группы ягоды можно собирать уже в конце июля. Они имеют высокое содержание кислоты и витамина С. Созревание заканчивается в первой половине августа.

Среднеспелые

Эти виды кустарника радуют урожаем с конца августа до первой декады сентября. Эти ягоды отличаются более сладким вкусом.

Позднеспелые

Облепиху позднего срока созревания отличает сбалансированный вкус плодов. Количество сахаров и кислоты оптимально.

Сорта облепихи для краснодарского края. Особенности посадки облепихи

Выращивание облепихи требует знания определенных особенностей ее произрастания . Так как это растение первоначально росло в дикой природе Сибири, Монголии, Китая, то имеет определенную морозостойкость. Есть сорта, которые выдерживают температуру до минус пятидесяти градусов, а корни остаются живыми даже при минус двадцати – такая морозостойкость редко встречается среди плодово-ягодных культур.

Однако при мягкой и снежной зиме есть угроза потерять это растение , потому что корни, находящиеся на небольшой глубине, просто выпревают. Если покров снега невелик – до тридцати сантиметров и верхний слой почвы промерзает – растение чувствует себя хорошо, его корневая система не повреждается. Нельзя, чтобы в зимнее время температура корневой системы продолжительное время была выше нуля градусов.

Чтобы получать стабильно высокий урожай облепихи, нужно высаживать несколько растений : от трех до пяти – женских и одно – мужское. Мужской экземпляр высаживаем на подветренной стороне. Так опыление будет проходить лучше. Определить, какой экземпляр женский, а какой – мужской можно только когда появляются цветы. Иногда встречаются формы облепихи с обоеполыми цветами. Садоводы иногда на женском растении делают несколько прививок мужских экземпляров – это тоже помогает увеличить плодоношение. Купить саженцы облепихи вы можете в нашем питомнике на сайте www.zpitomnik.ru. Мы гарантируем абсолютное сортосоответствие и высокую приживаемость.

Плодоносят только женские кусты облепихи . Поэтому когда высаживают эту дружную облепиховую «семейку», располагают кусты так, чтобы плодоносящие растения находились на участке, а мужской экземпляр – за невысоким забором или в составе живой изгороди неподалеку.

Облепиха Любимая. Описание и отличительные черты сорта облепихи Любимая

Облепиха Любимая особенно перспективна в центральных регионах России. Выведена в НИИ садоводства Сибири имени М. А. Лисавенко в результате скрещивания сортов Курдыга-1 и Щербинка-1. Любимая включена в Госреестр в 1995 году, допущена к использованию в Центральном, Уральском и Западно-Сибирском регионах России. Относится к скороплодным сортам. В период плодоношения вступает на 3–4 год после посадки.

Куст колючий, средней интенсивности роста. Высота взрослого растения около 2,5 м. Крона округлой формы, молодые побеги прямые, с белесым опушением. Окрас коры молодых веток светло-коричневый, более взрослых веток — серо-коричневый. Листовая пластинка среднего размера, тонкая, вытянутая, заострённая на конце. Поверхность листа светло-зелёного цвета, нижняя сторона имеет серебристое напыление. Колючки небольшого размера. Цветки жёлтые, околоцветник в форме чашечки. Тычиночные цветки собраны в соцветия, пестичные находятся в пазухах веточек и колючек. Цветёт в конце апреля — начале мая. Цветение начинается до распускания листьев.

Куст у Любимой среднерослый, со средним количеством колючек на побегах

Плоды овальной формы, оранжевого цвета, их средний вес составляет 0,7–0,8 г. Кожица плотная, плодоножка удлинённая. Отрыв ягод лёгкий. Мякоть средней плотности. Аромат ярко выражен. Вкус десертный, сладкий. При употреблении в свежем виде плоды не вызывают оскомину. Плоды облепихи содержат множество органических кислот, сахаров и витаминов. Питательная ценность ягод сохраняется и в замороженном виде.

Облепиха является не только вкусным, но и полезным продуктом. Отвар, чай и свежие ягоды употребляют как для лечения, так и для профилактики многих заболеваний. Облепиховое масло часто используют не только для оздоровления организма, но и в косметологии. На основе отвара коры, листьев и веток облепихи готовят различные лечебные настойки и экстракты для ванн.

Ягоды созревают рано, в начале или середине августа

Достоинства и недостатки сорта — таблица

ДостоинстваНедостатки
Приятный вкус ягод.Склонность к поросли.
Крупный размер плодов.Необходимость контроля влажности почвы.
Высокая ежегодная урожайность.Наличие колючек.
Отличная зимостойкость и засухоустойчивость.
Высокая устойчивость к вредителям и заболеваниям.

Лучшие сорта облепихи. Добавление статьи в новую подборку

На территории бывшего СССР выращивают около 70 сортов облепихи. Среди них есть и бесшипные, и карликовые, и предназначенные для особо сурового климата. Как выбрать лучшие сорта облепихи, которые приживутся в вашем саду и дадут богатый урожай?

 

Сейчас, когда время сбора облепихи еще не закончилось, можно попробовать ягоды разных сортов и подобрать себе вариант по вкусу. Если у вас небольшой участок, и вы готовы выделить этой солнечной ягоде всего один уголок, то оптимальным решением станет самоплодная облепиха. Если же вас пугают облепиховые колючки, то выберите сорт без шипов – к счастью, сейчас есть и такие.

Алтайская 

Раннеосенний сорт Алтайская появился более 35 лет назад и с тех пор не теряет популярности. Изначально он был предназначен для выращивания в Уральском федеральном округе, но сейчас районирован и применяется практически на всей территории страны. Главный плюс Алтайской в том, что шипов на ее ветвях почти нет – это позволяет собирать урожай без порезов. С одного взрослого дерева можно собрать до 16 кг сладких мясистых плодов.