Как обновить кусты черной смородины. Есть ли смысл спасать старый куст смородины?

Как обновить кусты черной смородины. Есть ли смысл спасать старый куст смородины?

У вас в саду есть куст черной смородины, которому уже много лет, он слишком зарос лишними ветвями, которые не приносят желаемого урожая, а ягоды — мелкие  и невкусные. Не стоит принимать кардинальные меры и удалять его из сада. Сначала нужно определить, насколько запущена ситуация и есть ли смысл спасать куст. Что для этого необходимо: простая осенняя обрезка с омоложением или более радикальное обновление куста?  Реанимация возможна лишь тогда, когда растение дает новые побеги, которые можно распознать по более светлой коре, чем у старых ветвей. Если такие побеги видны, то куст еще можно восстановить.Как обновить кусты черной смородины. Есть ли смысл спасать старый куст смородины?

Если куст старше 10-12 лет, у него стареют не только ветки, но и корни. Действительно радикальной обрезкой можно вернуть к жизни даже такие старые кусты. В этом случае куст срезается полностью. Вровень с землей срезать, конечно, трудно, поэтому оставляются пеньки в 2-3 см. Весной такие растения нуждаются в усиленной подкормке азотными удобрениями.  После отрастания новых побегов, нужно выбрать 5-7 более сильных веток и через год у вас вырастет полноценный куст, который будет радовать хорошим урожаем еще лет пять.Как обновить кусты черной смородины. Есть ли смысл спасать старый куст смородины?

Но если вам жалко расставаться с любимым сортом, то обновить старый куст  можно пошаговым «китайским методом»:

  • Молодой побег прикопать;
  • Молодой куст на следующий год пересадить на новое место;
  • После сбора урожая, старый куст необходимо выкорчевать, а место дезинфицировать, хорошо удобрить.
  • Как обновить кусты черной смородины. Есть ли смысл спасать старый куст смородины?

Обрезка черной смородины. Пошаговая инструкция, как обрезать смородину весной, чтобы был хороший урожай

Садовая смородина представлена 2 видами – черной (Ribes nigrum) и красной (Ribes rubrum), которые при правильном уходе способны стабильно плодоносить 15-20 лет. Кроме основных мероприятий по уходу за ягодными кустарниками (полива, подкормок, рыхления и удаления сорняков), для повышения урожайности важна ежегодная обрезка. Биологические особенности роста ветвей таковы, что, если этого не делать, посадки загущаются, ягоды мельчают, объемы урожая снижаются.

После схода снега пробуждается вся природа. У кустарников наливаются почки, готовясь к новому вегетационному сезону. Садоводу важно еще до распускания почек оценить состояние посадок после зимы на предмети подмерзания. Весенняя обрезка смородины несет санитарный характер: удаляются все сухие, больные и подмерзшие ветви.

Если осенью процедуру не проводили, к санитарной обрезке добавляется формирующая (куст прореживают, его кроне придают правильную форму).

Обрезка черной смородины. Пошаговая инструкция, как обрезать смородину весной, чтобы был хороший урожай

Обязательно ли это

Санация кроны кустарника – необходимое мероприятие. Если оставить сухие или подмороженные ветви на кусту, на них поселятся возбудители грибковых или бактериальных инфекций.

Справка.  Больные ветви необходимо удалять при первом обнаружении независимо от сезона.

Преимущества и недостатки весенней обрезки

Без формирования кроны кустарник будет плодоносить около 5 лет. В дальнейшем его урожайность снижается. Достоинства весенней обрезки:

  • местам срезов не страшны обморожения;
  • проще увидеть побеги, не способные к плодоношению;
  • легче оценить, как смородина перезимовала;
  • своевременное удаление больных и пораженных вредителями веток сокращает риск поражения всего куста;
  • частичное укорачивание побегов стимулирует активный рост спящих почек;
  • регулирование количества ветвей в кроне куста обеспечивает равномерное освещение всего кустарника, что повышает его продуктивность.

Существенных недостатков у весенней обрезки нет. Если пропустить осеннюю стрижку и переложить всеэто не принесет ожидаемого результата, а лишь немного улучшит положение.

Кардинальное удаление большого количества ветвей (более 50% от всей смородины) может негативно сказаться на сроках созревания ягод. Растение, готовящееся пойти в рост и цветение, будет вынуждено потратить все силы на восстановление.

Сроки проведения весенней обрезки

Обрезка черной смородины. Пошаговая инструкция, как обрезать смородину весной, чтобы был хороший урожай

Время проведения весенней обрезки выбирают исходя из погодных условий – времени схода снега, прогрева почвы и налива почек . Важно провести процедуру до распускания почек и начала сокодвижения. Желательно, чтобы ночная температура не опускалась ниже -5°C.

В средней полосе России это середина – конец марта. Если весна аномально теплая, сроки обрезки сдвигаются на середину февраля.

Виды процедуры

В зависимости от преследуемой цели, обрезку проводят для оздоровления куста и повышения его урожайности или омоложения старых плантаций.

Формирующая

Проводится ежегодно с целью придания красивой формы смородине и равномерного освещения всех побегов внутри кроны. Если культуру выращивают из черенка, придерживаются определенной схемы:

  1. После посадки побег прищипывают над 4 почкой. Из нее вырастет 4-8 новых ответвлений.
  2. Через год прищипывают все ветви на 1/3 их длины.
  3. На 2 год жизни удаляют все новые ветви текущего года и конкурирующие побеги прошлого года.
  4. На 3 год снова прищипывают молодые ветви на 1/3.

Проведя такую последовательную обрезку, к 4 году жизни мы получим аккуратный кустик.

Омолаживающая

Проводится в старых насаждениях. Эта процедура требует от садовода определенных знаний о биологических особенностях роста смородины. Полный цикл образования кустарника составляет от 5 до 8 лет. Самыми плодовитые побеги у растения – ветви 1-3-летнего возраста. Другие ветки мало плодоносят и отнимают у смородины питательные вещества и почвенную влагу. Они склонны к поражению вредителями и болезнями. Поэтому при формировании кроны важно удалять все, что старше 4 лет. Оставшиеся ветки укорачивают на 1/4 их длины.

Внимание! У смородины, растущей на участке более 10 лет, проводится стрижка «на пень». Срезают абсолютно все ветви у самого основания, оставляя над землей 3-5 см. После этого полезно полить смородину горячей (+60…+70°C) водой для стимулирования роста почек и защиты от вредителей.

Как правильно обрезать смородину весной, чтобы был хороший урожай

Обрезка черной смородины. Пошаговая инструкция, как обрезать смородину весной, чтобы был хороший урожай

Зная биологические особенности различных видов смородины, садовод не допустит ошибок при обрезке ягодной плантации.

Необходимые материалы и инструменты

Чтобы операция по стрижке смородины прошла легко, готовят инвентарь:

  • секатор укорачивает тонкие и среднего диаметра веточки;
  • сучкорез используется в труднодоступных местах;Обрезка черной смородины. Пошаговая инструкция, как обрезать смородину весной, чтобы был хороший урожай
  • кусторез позволяет быстро, в несколько движений придать кустам нужную форму (шара, изгороди определенной высоты);Обрезка черной смородины. Пошаговая инструкция, как обрезать смородину весной, чтобы был хороший урожай
  • ножовка нужна для вырезки «на кольцо» старых и жирующих побегов у основания растения.

После обрезки места срезов толстых ветвей смазывают садовым варом.

Важно! Используемые инструменты должны быть остро заточенными.

Обрезка черной смородины. Пошаговая инструкция, как обрезать смородину весной, чтобы был хороший урожай

Как омолодить красную смородину. Обрезка старых кустов

Чтобы повысить урожайность старых растений, их следует ежегодно обрезать. Желательно проводить эту процедуру весной, до начала вегетации и распускания почек.

Как омолодить красную смородину. Обрезка старых кустов

Ветка смородины (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Сначала требуется осмотреть каждый куст и определить, какие ветки следует удалить. В первую очередь необходимо обратить внимание на растения, которым уже исполнилось 4-5 лет, поскольку в этом возрасте они начинают стареть. Наиболее плодовитыми являются двух- и трехлетние побеги. Более дряхлые ветки следует удалить как можно ближе к стволу. Пеньков оставаться не должно. Место среза можно обработать садовым варом или самодельной глиняной болтушкой.

Слишком густые кусты также плохо плодоносят, поэтому необходимо вырезать под корень все побеги, которые загущают крону.

При сезонном омоложении необходимо полностью удалить больные, слабые, засохшие, плохо развитые ветки. Они мешают активно развиваться молодым перспективным побегам, оптимальная толщина которых должна быть больше, чем шариковой ручки.

Если будет замечено, что какой-то куст смородины болен, пострадал от нашествия насекомых или грызунов, следует полностью вырезать все поврежденные стволы и оставить только молодую здоровую поросль. На следующий год она сможет дать хороший урожай.

Как омолодить красную смородину. Обрезка старых кустов

Омоложение смородины (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Обязательно нужно осмотреть корневую систему растений. Если она повреждена, то куст тоже следует омолодить. Уход за сравнительно молодой смородиной нужно начинать на следующий год после высадки саженцев.

У растения следует обрезать все побеги, оставляя 3-5 самых мощных ветвей, которые в последующие годы сформируют скелет куста.

Чтобы помочь образованию боковых побегов, можно укоротить молодую поросль на 2 почки. Прищипывание способствует формированию нулевых побегов и развитию на зрелых ветках плодовых кистей.

Эту процедуру желательно провести в июле, а регулярную обрезку смородины специалисты рекомендуют приурочить к окончанию сезона или провести ее весной, пока не раскрылись почки.

Как облагородить кусты смородины. Особенности обрезки кустов смородины

Во-первых, никакой дождливой погоды, вода хоть и полезна всему живому, но в её каплях могут быть бактерии, поэтому, когда вы срежете побег, а на него упадет капля воды, то велика вероятность того, что растение будет уже заражено.

Уделите внимание режущему инструменту – пилы, ножовки, секаторы, садовые ножи, топоры – все должно быть острым и чистым. Возьмите с собой баночку со спиртом и ваткой и как только будете переходить от одного растения к другому, непременно протирайте лезвие режущего инструмента спиртом, чтобы его обеззаразить и не допустить распространения инфекции.

После обрезки смородины обязательно и как можно быстрее уберите все срезанные побеги, на них могут оказаться вредители, которые, почуяв неладное, буквально ринуться в почву в поисках убежища, с этим медлить нельзя – срезали и сожгли.

Если вам достались кусты смородины старше семи лет, и вы хотите их омолодить, то не делайте это в один год, растяните омоложение таких растений года на два, а лучше — на три, чтобы растение не испытало сильнейший стресс от удаления большого количества побегов одновременно.

Следует также знать, что, как и возраст человека, возраст растения не бесконечен, так, куст черной смородины с более мочковатыми и активными корнями омолодить можно четыре раза за всю его жизнь. А вот для смородины цветной, у которой корневая система более выражена в сторону стержневой, омоложение нужно проводить не более трех раз за жизнь растения, потом кусты все же целесообразнее выкорчевать. Почему только трехкратное омоложение? Потому что максимальный возраст жизни смородины, как растения, принято исчислять (по опыту) 30-35-ю годами.

Как обрезать старую смородину. Особенности весенней обрезки черной, белой и красной смородины

Обработка черной, красной и белой смородины различна. Если обрезку черной смородины рекомендуют производить поздней осенью, то в отношении белой и красной эту процедуру лучше проводить весной или даже летом, после плодоношения. Принципы обрезки также различны.

Куст черной смородины – широкий, раскидистый, побеги имеют множественные ответвления, из-за которых куст очень быстро загущается, и плодоносящие побеги лишаются необходимого количества солнечных лучей, важных для равномерного созревания ягод. Ветки, которым больше 5 лет, вообще не образуют плодовых завязей, однако от них берут начало плодоносящие ответвления, на которых ягоды появляются на второй год.

Формирующую обрезку черной смородины начинают с момента посадки и проводят дважды в год. По достижении кустом пятилетнего возраста проводится омолаживающая обработка. После обрезки, проведенной с целью омоложения растения, на кусте должно остаться 5 зрелых веток и столько же молодых.

В представленном

У красной и белой смородины не удаляют молодые побеги в возрасте 2-3 лет и не прищипывают верхушки с целью образования боковых ветвей. Это связано с тем, что ее побеги ветвятся слабо или вовсе не ветвятся, все «скелетные», то есть основные побеги растут прямо из корневой шейки.

Отказ от прищипывания верхушек также связан с особенностями вегетации – в силу отсутствия боковых ответвлений, именно на верхних частях основных побегов красная и белая смородина закладывает плодовые завязи.

Общие принципы формирования куста для взрослых растений сохраняются с достижения растением возраста, при котором снижается урожайность. Следует регулярно проводить омолаживающую обрезку, выстригая старые ветки.

Красную и белую смородины обрезают не под корень, а оставляют несколько почек в нижней части побега, благодаря чему быстро увеличивается размер куста, а с ним и количество плодоносящих ветвей.

В отличие от черной, у этих видов смородины старыми считаются побеги в возрасте 7 лет, а не 5.

Видео обновление смородины