Что посадить после земляники на следующий год. Когда нужно сажать, что-то после клубники

Что посадить после земляники на следующий год. Когда нужно сажать, что-то после клубники

Клубника нуждается не только в уходе за собой, но и в определенных мероприятиях после ее удаления, так как почва после таких растений сильно истощена . Такая ягода считается растением, способным на одном месте плодоносить не более четырех сезонов, а за тем ее необходимо пересаживать.

Правильным решением будет предоставить земле время для отдыха. В подобных ситуациях устраивается паровое поле . Почву обрабатывают от сорной растительности, вносят удобрительные компоненты, целый сезон ничего не высаживают в этих местах. За это время гумус минерализуется, питательные элементы обретают доступные к усвоению формы.

Что посадить после земляники на следующий год. Когда нужно сажать, что-то после клубники

Паровое поле

Одним из вариантов технологии может быть седеральный пар . В весенний сезон участок засеивается горчицей, люцерном, рапсом, овсом, рожью. Все эти культуры отличаются большой вегетативной массой. Как только подойдет к концу первый месяц лета, культуру следует запахать.

Данной мерой вы увеличите содержание гумуса в почве, решите проблему с внесением навоза либо речного ила, ведь такие процедуры всегда затратные по финансовым средствам и свободному времени. Внесенные компоненты насытят почвенный состав органикой и азотом.

Что посадить после земляники на следующий год. Когда нужно сажать, что-то после клубники

Высадка седельных культур поможет насытить почву гумусом

Пересаживать клубничные кустики на даче необходимо осенью.

Почва еще сохраняет тепло, но уже содержит достаточное количество влаги. Работы следует выполнять пасмурным днем или в вечернее время. Это позволит увеличить процент приживаемости растений, перенести стресс, проще акклиматизироваться, понизить потери среди посадочного материала.

Для сохранения корней, кусты необходимо садить с земляным комком.

Сажать растения необходимо, опуская корневую систему в лунку вертикально . Запрещается его заламывать или перекручивать, размещать горизонтально. Клубника присыпается землей до сердцевины, почва слегка утрамбовывается. Лунка поливается, мульчируется измельченной корой сосны. Вместо нее разрешается использовать плодородную сухую почву.

Старые кусты, непригодные для пересадки, выкапываются и сжигаются . Такая мера позволяет уничтожить вредных паразитов и не переносить их на новое место клубничных грядок. Сорная трава удаляется вместе с оставшимися клубничными корнями. Почва перекапывается на два штыка лопаты, вносятся перегной и навоз, который успел перепреть.

Что посадить после земляники на следующий год. Когда нужно сажать, что-то после клубники

Для сохранения корневой системы пересадка клубники осуществляется вместе с земляным комом

Нельзя вскапывать грядку с клубникой сразу в зиму , если решили избавить огород от нее. Просто укройте кустики тоненьким картоном или газетами в несколько слоев, наложите сверху опавшие листья, тонкие ветки, обрезанные с деревьев, подвяленные сорняки. Все это обильно проливается раствором Байкал ЭМ 1 .

Такая куча укрывается плотной темной пленкой. Компоненты переработают себя самостоятельно, не оставив и следа от ягодной посадки. Прямо в пленке весной можно делать отверстия и высаживать в них тыкву, патиссоны, кабачки.

Эти культуры порадуют вас не только своими размерами и формами, но и вкусовыми признаками. Вам даже не придется тратить время на перекапывание грядок, удаление старых ягодных кустов и сорняков.

Что посадить после огурцов. Выращивание культур после огурца

Огурцы относятся к группе растений «любящих покушать». Грядку под них основательно заправляют навозом или компостом, при этом, степень перегнивания продукта может быть невысокой.

Справка!  Огуречную грядку можно удобрять свежим (высушенным) конским навозом и прошлогодним коровяком. Продукта требуется до 20 кг на 1 кв. м. площади. Растения других семейств нуждаются в меньших дозах навоза и не таком едком удобрении.

После уборки огуречных растений земля сохраняет еще достаточно питательных веществ для развития менее требовательных к питанию культур. Что можно посадить после огурцов на следующий год в открытом грунте:

  • капусту (все разновидности);
  • редис, репу, редьку;
  • салаты, укроп;
  • морковь, свеклу;
  • горох, бобы;
  • лук, чеснок;
  • картофель;
  • томаты, баклажаны, перец.

Высадка зеленых сидератов помогает восстановить почву

По сути, на старую огуречную грядку можно посадить любую культуру, кроме тыквы, кабачка, патиссона и, собственно, самого огурца.

При выращивании огурца в теплице или парнике, перечень культур менее разнообразный. В основном, в закрытом грунте выращивают огурцы, помидоры, перец, баклажаны, зелень, редис. Некоторые огородники используют теплицы для выгонки рассады овощей и цветов.

Что можно сажать после огурцов в парнике:

  • овощную рассаду, кроме представителей группы Тыквенных;
  • редис и салаты;
  • томаты;
  • баклажаны;
  • острый и болгарский перец.

Из-за ограниченного количества культур, размещаемых в теплице, сложно выдержать необходимый 4 летний промежуток между посевом растений одного вида. На помощь придет подсев в теплицу сидератов после уборки основной культуры. Перекопанная с зеленью почва обогатится азотом и другими полезными элементами.

Важно!  Для уничтожения болезней и вредителей, после осенней перекопки, в теплице поджигают шашки. В их составе могут присутствовать разные вещества: сера, гексахлоран, перметрин, табак.

Дым, проникая в почву на глубину 20-30 см, уничтожает споры грибков, личинок и куколок вредителей (не действует лишь на яйца).

Что посадить после моркови. Азы севооборота от опытных дачников: что можно посадить после моркови на следующий год

Богатый урожай овощей во многом зависит от правильного соседства и чередования культур на участке. Благодаря грамотному севообороту можно эффективно «прокачать» почву на участке и даже уменьшить количество сорняков.

О том, после чего лучше сажать морковь и что посадить после нее, какие растения подсадить рядом, а какие – подальше, читайте в нашей статье.

Если пренебрегать севооборотом, можно потерять весомую часть урожая. Сажать овощи по его правилам необходимо по следующим причинам :

  1. При выращивании одного вида культур в грунте накапливаются одни и те же болезнетворные организмы и вредители, что требует дополнительной обработки растений.
  2. Одинаковые овощные культуры поглощают из почвы определенные питательные вещества. Высасывание одних и тех же микроэлементов сильно истощает землю. Проблему решают внесением минеральных и органических удобрений, что потребует материальных затрат.
  3. При несоблюдении правил севооборота в земле накапливаются токсичные вещества (калины), которые выделяются корнями растений. И если овощи выращивают на одном и том же месте несколько лет подряд, то концентрация вредных соединений будет превышена и окажет угнетающее воздействие на высаженные культуры.

Что посадить после моркови. Азы севооборота от опытных дачников: что можно посадить после моркови на следующий год

Кроме того, соблюдение правил чередования овощей уменьшит количество сорняков и предупредит истощение почвы .

Севооборот моркови в теплице и открытом грунте

В теплицах поддерживать правила севооборота тяжело в связи с экономией полезной площади и энергозатрат. Морковь хорошо уживается с помидорами, чесноком, огурцами и луком. В теплицах ее используют как основную культуру, а лук как дополнительную.

Морковь чаще выращивают в открытом грунте. Этот овощ имеет высокую восприимчивость к собственным токсинам, выделяемым в процессе роста . Ее рекомендуется выращивать повторно на участке только через 4-5 лет.

Для оздоровления почвы используют сидераты . Схема чередования овощей после моркови выглядит следующим образом: на первый год – посев сидеральных культур, на второй год – капуста или огурцы, на третий – снова сидеральные, на четвертый – лук.

Заметка! K сидератам относятся горчица, бобовые, вика, рапс, люцерна, клевер, люпин, овес, гречиха, редька. Они в большом количестве содержат важны для растений микроэлементы (азот, калий и фосфор), а также белки, сахара, крахмал. При выращивании их корневая система нормализует структуру почвы.

Что лучше всего сажать после моркови на следующий год

Морковь сильно обедняет почву . Из земли она забирает много калия и фосфора: в 4 раза больше, чем томаты, и в 3 раза больше, чем огурцы. Посадка названных овощей с внесением органических и минеральных удобрений позволит восстановить баланс полезных веществ в почве.

К таким растениям также относятся :

  • различные сорта перца;
  • капуста, ранний редис, салат и горчица;
  • бобовые культуры (фасоль, горох, бобы);
  • пасленовые (помидоры, картофель, баклажаны, физалис, батат);
  • артишоки с обеспечением хорошего дренажа.

Желательно сажать овощные культуры, имеющие поверхностную корневую систему и «надземный» урожай.

Что посадить после моркови. Азы севооборота от опытных дачников: что можно посадить после моркови на следующий год

Что сажать не стоит

Конечно, саму морковь сажать нельзя.

Плохо будут расти :

  • свекла;
  • бахчевые культуры (арбузы, тыквы, патиссоны, дыни, кабачки);
  • зелень и пряные травы;
  • сельдерей, мангольд и шпинат;
  • лук и чеснок.

Можно ли сажать чеснок и лук после моркови на зиму

Лук и чеснок после уборки моркови сеять нежелательно . Корнеплоды истощают почву, и земле необходимо дать отдохнуть. Лучший вариант – сидеральные растения.

После чего лучше выращивать морковь

Морковь чувствительна к компонентам почвы и имеющимся в ней удобрениях . Хорошо, если ее предшественниками будут огурцы, лук, томат, картофель. Чередование с этими овощами способствует сохранению качества земли и нужных компонентов для питания.

Что посадить после моркови. Азы севооборота от опытных дачников: что можно посадить после моркови на следующий год Подходящие предшественники :

  • пасленовые (картофель, помидоры и физалис);
  • тыква, огурцы, кабачки, арбузы;
  • капуста, лук и чеснок;
  • пряные травы (базилик, эстрагон);
  • зеленые травы (шпинат, мангольд);
  • бобовые культуры (горох, фасоль, бобы).

Плохие предшественники для моркови

К нежелательным растениям относятся петрушка, тмин, укроп и сельдерей. У них много общего: болезни, вредители и потребляемые питательные вещества. Не рекомендуется сеять после подсолнечника, баклажанов.

Что сажать рядом

При планировке посадок в огороде уделяйте внимание совместимости различных растений . Они могут как поддерживать друг друга, так и угнетать.

Примером полезного сосуществования служит морковь и лук. Оба растения часто поражаются луковой и морковной мухой соответственно. Морковная муха не переносит запах лука, а луковая – запах моркови. Поэтому посадив овощи на одной грядке, можно вырастить отличный урожай и того, и другого. Вместо лука можно посадить чеснок.

Важно! Лук и морковь обязательно выращивайте рядом.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/chto-mozhno-posadit-posle-uborki-luka-chto-posadit-na-gryadke-posle-uborki-luka

Что можно посадить после картофеля. Что можно посадить после картошки на будущий год

Картошка считается неплохим предшественником для многих садовых и огородных растений. Связано это, в том числе, с её пищевыми пристрастиями. Под посадку картошки часто вносят даже не перегной, а почти свежий навоз, поскольку она к этому относится нормально. За сезон навоз в грядке естественным образом окончательно перепревает, почти не теряя летучих соединений азота. Часть питательных элементов расходуют картофельные кусты, но изрядное количество их, причём в доступной для растений форме, остаётся в грунте. Поэтому на будущий год достаточно лишь немного подправить состояние почвы, внеся те или иные минеральные удобрения в зависимости от предпочтений выбранной для этой грядки культуры.

Что можно посадить после картофеля. Что можно посадить после картошки на будущий год

Картошка извлекает из почвы не очень много питательных веществ, не доводит её до истощения

Помимо этого, картофельные кусты настолько сильны, что подавляют развитие большинства сорняков, земля остаётся достаточно чистой. Не так уж много и токсичных веществ остаётся после картошки. Правда, она притягивает колорадского жука, и любым овощам, поражаемым этим вредителем, на будущий год не место на участке, где выращивали картошку. Однако таких культур немного, и после картошки хорошо растёт почти всё. Можно высадить на будущий год на этом месте:

  • любые корнеплоды (например, редьку, морковь, свёклу);
  • различные «зеленные» культуры (салаты, листовую горчицу, иссоп и др.);
  • лук, чеснок (эти луковичные знамениты тем, что они и сами хорошо обеззараживают почву);
  • любые виды капусты (бело- и краснокочанную, цветную, савойскую, кольраби и др.);
  • огурцы и вообще любые тыквенные культуры (кабачки, патиссоны, тыквы);
  • бобовые овощи (фасоль, чечевицу, горох): они неплохо насыщают почву соединениями азота.

Что можно посадить после картофеля. Что можно посадить после картошки на будущий год

Перед посадкой корнеплодов бывшую картофельную грядку можно почти не удобрять

Нормально растут на бывших картофельных грядках и укроп с петрушкой, но ещё лучше, если посадить их на этом месте через год.

Лучше всего, конечно, если есть время и площади, посеять после картошки любые сидераты — травы, которые скашивают до цветения. Это, например, люпин, овёс, горчица и др. Сидераты хорошо восстанавливают почву. Если картошку убрали рано, то посев трав можно провести и в текущем году, тогда к новому сезону почва будет в идеальном состоянии.

Что можно посадить возле клубники. Правила посадки клубники

Комбинированная посадка позволяет экономно и рационально распорядиться площадью огорода, особенно если она небольшая. Кроме того, полезные соседи благоприятно влияют друг на друга, улучшая состояние, вкус и питательную ценность плодов. Еще один плюс подобных посадок в том, что растения защищают друг друга от болезней и вредителей.

Существует четыре правила совместной посадки растений, которые желательно знать и соблюдать каждому огороднику.

  • Правило 1. Не следует сажать рядом культуры, у которых существует потребность в одних и тех же полезных веществах. Они будут стараться забрать их друг у друга, в итоге оба растения не будут хорошо развиваться и плодоносить.
  • Правило 2. Соседство растений, у которых разные требования к поливу, тоже нежелательно. Получится, что одной культуре будет недостаточно воды, а вторая может пострадать из-за избыточного полива.
  • Правило 3. Растения не должны затенять друг друга. Это можно делать лишь в том случае, когда одной из культур требуется именно тень, рассеянное освещение.
  • Правило 4. Если растения, у которых общие заболевания и вредители, высадить на одной грядке или рядом, можно погубить сразу два урожая. Подобная посадка не рекомендуется категорически.

В случае выращивания в теплицах важно, чтобы каждому из растений подходила влажность, освещенность и температура воздуха.

Что касается клубники, ей требуется мягкая, рыхлая земля, богатая азотом, калием и фосфором. Также она нуждается в обильном поливе и достаточном, но не слишком ярком освещении. Садовая земляника может поражаться фитофторозом, поэтому рядом с ней нельзя сажать растения, переносящие этот грибок. Из вредителей самыми опасными для ягоды являются слизни  и проволочник .

Совет

Мульчирование клубничных грядок хвойными (еловыми или сосновыми) иглами положительно влияет ее вкус.

Чтобы получить хороший, обильный урожай, подбирать соседей для клубники нужно, соблюдая вышеуказанные рекомендации и правила севооборота.