Алыча Кубанская комета описание сорта. Подробное описание сорта сливы Кубанская комета

Алыча Кубанская комета описание сорта. Подробное описание сорта сливы Кубанская комета

Этот сорт вывели на Крымском полуострове при скрещивании сливы Скороплодная и алычи Пионерка. Селекционерам удалось получить сливовое дерево, которое приносит плоды в ранние сроки. В реестр сорт введён в 1987 г. Входит в группу гибридов, получивших название Слива русская. Алыча Кубанская комета описание сорта. Подробное описание сорта сливы Кубанская комета

Описание дерева

Сливовые деревья этого сорта отличаются небольшой высотой — около 2,5–3 м. Крона плоскоокруглая, средней загущенности. Ствол гладкий, кора окрашена в серый цвет. Ветви растут горизонтально. Листки средней величины, в форме эллипса, зелёного цвета, растут вертикально. Имеют острый конец и слегка волнистые края с зазубринами. Опушения на них нет. Цветки растут на побегах. Из одной почки формируются 2 цветка. Они средние по величине. Имеют белый окрас.

Знаете ли вы? Сливы очень полезны для организма человека и помогают решить множество проблем со здоровьем. Зная об этом, королева Англии Елизавета II каждое утро начинает с того, что съедает 2 этих фрукта.

Описание плодов

Плоды формируются крупные — по 25–30 г весом. По форме они округлые. Их верхушка немного заострена. Они покрыты тонкой и плотной кожицей. Налёта на ней очень мало. Плоды крепко держатся на толстых и средних по величине плодоножках. На ранней стадии созревания сливы окрашиваются в жёлто-красный цвет. В фазе полной зрелости они становятся бордовыми. Косточка в плодах небольшая и занимает примерно 4% от массы всего плода. Она овальная по форме и шершавая на ощупь. От мякоти её отделить проблематично. Алыча Кубанская комета описание сорта. Подробное описание сорта сливы Кубанская комета Мякоть жёлтая, ближе к кожице приобретает красноватый оттенок. Характеризуется средней плотностью, волокнистостью, сочностью и приятным запахом. Содержит среднее количество кислоты и сахаристости. Вкус у сливы кисло-сладкий. По дегустационной шкале она оценена в 4,6 баллов из 5. Плоды могут долго оставаться на ветвях в зрелом состоянии и не осыпаться. При сборе в фазе технической зрелости быстро дозревают.

Алыча злато скифов описание сорта. Описание плодовой культуры

Гибридный сорт Злато скифов является плодовым деревом. Вид морозоустойчивый, дающий хороший урожай в умеренно теплом климате. Культура неприхотлива в уходе, выдерживает изменения температурных режимов. Плодовое дерево вырастает в высоту до 2,5-3 м. Крона раскидистая, ветви свисают. При выполнении формирующей обрезки культура сходна с кустарником.

Алыча злато скифов описание сорта. Описание плодовой культуры

Выращивание алычи (Фото с сайта https://zlatpitomnik.ru)

Плоды большие, отличаются кисловато-сладким вкусом. Средний вес 1 шт. составляет 35-40 г. Форма плодов округлая немного вытянутая. Цветовая гамма насыщенная желтая с янтарными или оранжевыми оттенками. Плотная кожица имеет бархатистую текстуру. Мякоть ароматная, нежно-оранжевая. Косточка небольшая, легко отделяющаяся от мякоти.

Преимущество разновидности алычи следующие:

  • ранний период вызревания плодов, снимать урожай можно со второй половины июля;
  • морозостойкость позволяет сохранять деревья под укрытием в регионах с похолоданиями зимой до -30°С;
  • сорт относится к скороплодным, т.к. урожай можно собирать спустя 4-5 лет роста дерева на постоянном месте;
  • декоративные характеристики плодовой культуры используются в оформлении участка;
  • универсальность плодов, которые подходят для употребления в свежем виде и консервирования;
  • фрукты могут добавляться в сладкие блюда либо использоваться как компонент острых соусов, овощных заправок и т.д.;
  • плоды содержат витамины (С, Е, А, РР), аминокислоты и минералы (кальций, магний, натрий, калий).

Специалисты рекомендуют приобретать для посадки районированные сорта. Для стабильного роста для дерева подбирается открытое освещенное место без сквозняков. С северо-запада или севера участка под посадку рекомендуется установить ограждение для его защиты от холодных ветров.

В местностях с умеренным климатом плодовое дерево высаживается в начале весны после схода снега и оттаивания грунта. Стандартно это вторая половина апреля. В регионах, в которых температура воздуха в зимний период не снижается больше -10°С, можно высаживать саженцы в сентябре, чтобы до похолодания культура прижилась.

Алыча Царская описание сорта. Сорт алычи Царская

На юге алыча растёт прямо на улице, поэтому никто не считает её фруктом, заслуживающим внимания. А зря, ведь сортовые растения очень вкусны. Например, Царская. Одно название уже указывает на качество и вкус её плодов. Сорт появился в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева (знаменитая «Тимирязевка»). Относится к виду русская слива или алыча гибридная. Родительской формой послужила Кубанская комета.

Алыча Царская описание сорта. Сорт алычи Царская

Описание

Царская — небольшое дерево, высотой 2,5, иногда 3 метра. Крона компактная, плоскоокруглая, радиусом в 1,5 метра. Со временем может разрастаться. Кора штамба тёмно-серо-коричневая, покрытая многочисленными чечевичками и мелкими трещинами. Молодые побеги зелёно-коричневые. Листья небольшие, удлинённой формы, с заострённым кончиком, светло-зелёного цвета. Поверхность гладкая, с явно выраженными жилками. Лист немного изгибается книзу. Пятилепестковые душистые цветки белого цвета, в количестве 1 или 2 в соцветии, появляются до распускания листвы. Цветение обильное.

Плоды у алычи красивой формы. Одномерные, шаровидные, массой в 18 — 25 грамм. Кожица плотная, не толстая, окрашена в яркий жёлтый цвет и покрыта восковым налётом небольшой интенсивности. Брюшной шов слабо выражен. Мякоть жёлтая, нежная, сочная, слегка волокнистая. Вкус у сорта, напоминающий одновременно абрикос и дыню, скорее сладкий, с небольшой кислинкой. Черешок средней длины и толщины. Косточка маленькая, хорошо отделяется от мякоти.

Мякоть плодов Царской не содержит дубильных веществ. Зато в ней большое количество фруктозы и повышенное содержание лимонной кислоты.

Алыча Царская описание сорта. Сорт алычи Царская

Характеристики

  • Скороплодностью алыча может похвастаться. Уже на второй год после посадки появляются плоды;
  • срок созревания — конец июля — начало августа;
  • урожайность с одного дерева составляет 20 — 25 кг;
  • устойчивость к основным болезням хорошая;
  • морозостойкость средняя. Если древесина способна выдержать понижение температуры до -30°С, то корневая система, которая располагается в верхних слоях почвы, может пострадать при -10°С, если нет снежного покрова;
  • засухоустойчивость Царской невелика;
  • способ употребления плодов универсальный. Фрукт необычайно вкусен в свежем виде, пригоден для изготовления варенья, джемов, компотов и прочей консервации;
  • транспортабельность и лёжкость алычи хорошие.

Опылители

Сорт самобесплодный, поэтому ему необходимы опылители:

Алыча Царская описание сорта. Сорт алычи Царская

  • Клеопатра;
  • Найдёна;
  • Кубанская комета ;
  • Прамень;
  • Путешественница.

Особенности агротехники

Опылители нужно высаживать достаточно близко — в радиусе 2,5 — 3 метра, так как цветение алычи происходит в период, когда насекомые неактивны из-за холода. Культура влаголюбива, поэтому требует регулярных поливов в течение лета. Корнесобственные растения дают много поросли, с которой придётся постоянно бороться. Чтобы этого избежать, стоит приобретать только привитые саженцы. В зимний период нужно укрывать приствольный круг толстым слоем мульчи.

Царская хорошо растёт и на солнечном участке, и в полутени. Предпочитает лёгкие суглинки, богатые гумусом. Нуждается в ежегодной обрезке.

Эта алыча ценится в первую очередь за вкус, красивый внешний вид плодов и, конечно же, скороплодность.

С недостатками легко справиться, если рядом высадить сорта-опылители и правильно выполнять агротехнические требования — поливать, обрезать дерево и мульчировать приствольный круг.

Абрикос триумф Северный описание сорта. Абрикос Северный триумф: описание и характеристика сорта

Сорт абрикоса Северный триумф требует простора, так как высота этого дерева может достигать 3,8-4 м, а крона взрослого дерева достигает примерно такой же величины в диаметре. Количество боковых побегов – среднее, ветки скелета и сам ствол – толстые. Дерево активно растет вверх и в стороны, поэтому расстояние между этим абрикосом и соседними деревьями должно быть не менее 4-4,5 м.

Фото дерева абрикоса Северный триумф

Алыча Кубанская комета описание сорта. Подробное описание сорта сливы Кубанская комета 06

Абрикос Северный триумф является скороспелым сортом – первое плодоношение у него наступает уже через 5 лет после высадки на постоянное место.

Полезно знать! Данному косточковому дереву не требуются опылители, так как он является самоплодным, поэтому хорошо плодоносит в одиночных посадках.

Ветви хорошо облиственные, листва – крупная, с хорошо заметными прожилками, по краям – мелкие зазубрины, кончики листьев острые. Окрас листовых пластин ярко-изумрудный.

Фото цветения абрикоса Северный триумф

Алыча Кубанская комета описание сорта. Подробное описание сорта сливы Кубанская комета 07

Цветение абрикоса Северный триумф происходит в мае, цветки – крупные с белыми лепестками. Тычинки значительно меньше пестика. Если весна бывает ранней, то цветки образуются без пестика.Спелые ягоды – округлые, немного продолговатые. Вес плода может быть 35-40 г, при хорошем постоянном уходе абрикосы могут весить до 55-60 г. Кожица – довольно плотная, с легким опушением, в период технической зрелости плодов ее окрас – розовый с желтоватым отливом, не склонна к растрескиванию. Мякоть спелых плодов – вкусная и сладкая, хорошо отделяемая от крупной косточки. Косточки также можно употреблять в пищу, а их вкус и аромат напоминают мускат, поэтому они ценятся кулинарами. Спелые плоды абрикоса Северный триумф хорошо переносят перевозку на любые расстояния, не теряя при этом своих вкусовых качеств и товарного вида. Но храниться долго спелые абрикосы не могут, поэтому их лучше перерабатывать сразу после сбора. Если же требуется хранить их подольше, то лучше собирать плоды немного недозрелыми.

Фото мякоти абрикоса Северный триумф

Алыча Кубанская комета описание сорта. Подробное описание сорта сливы Кубанская комета 08

Собранный урожай отличается универсальностью назначения – сладкие вкусные плоды можно употреблять в свежем виде, а также для дальнейшей консервации.

Важно! Северный триумф имеет высокий иммунитет, поэтому практически не поражается грибковыми и другими заболеваниями, характерными для других сортов этой косточковой культуры. Поэтому не приходится проводить регулярные профилактические обработки дерева.

Садоводы отмечают, что даже в случае поражения определенными патогенными организмами при своевременных обработках быстро наступает излечение культуры.

Краткий обзор абрикоса Северный триумф - видео

Кора ствола и скелетных веток абрикоса Северный триумф практически не подвергается негативному воздействию перепада температур. Но почки обладают меньшей устойчивостью к похолоданиям, поэтому часто подмерзают. Специалисты отмечают, что данное косточковое дерево может спокойно переносить морозы до -35-40 градусов Цельсия. Но при резких колебаниях температуры однолетние побеги могут подмерзать, и в этом случае плодоношение происходит на двух- и трехлетних ветвях. В случае если весной часты возвратные заморозки, то цветение и плодоношение сорта абрикоса Северный триумф может не наступить. Корневая система абрикоса Северный триумф располагается достаточно близко к поверхности грунта, поэтому дерево плохо переносит даже кратковременный период засухи. Сорт этого абрикоса наиболее приспособлен для выращивания в Центральных регионах России.

Видео ОБЗОР//АЛЫЧА "КУБАНСКАЯ КОМЕТА"//МОЯ ЛЮБИМАЯ УСАДЬБА