Как посадить черную рябину осенью. Посадка черноплодной рябины на дачном участке: пошаговая инструкция

Как посадить черную рябину осенью. Посадка черноплодной рябины на дачном участке: пошаговая инструкция

Выращивание черноплодной рябины не вызывает особенных трудностей. Она даёт стабильные высокие урожаи. Для закладки насаждений черноплодной рябины необходимо подбирать соответствующие места. Лучшее — на средних, влагоёмких, плодородных суглинках. Слегка пониженные места рельефа более пригодны для этой культуры. На более возвышенных сухих местах ягоды получаются мельче и менее сочные. Арония плохо реагирует на недостаток влаги, особенно во время созревания плодов.

Не следует сажать эту рябину вблизи болот, на низких местах, где возможны поздние весенние заморозки. Требователен кустарник и к освещённости, даже минимальное затенение существенно снижает урожайность. А сильно затенённые кусты плодоносят в несколько раз хуже тех, которые растут на солнце.

На протяжении жизни автор этих строк наблюдал за тремя кустами черноплодной рябины, растущей в радикально различающихся условиях. В детстве огромный куст рос в полутени, но это был запад Брянской области, с не очень жарким и довольно влажным климатом. Урожаи собирались огромные и стабильные. Затем, в молодости, был куст на даче в Саратовской области. Он был прекрасно освещён, но частые летние засухи и невыносимая жара позволяли собирать куда более скромный урожай, чем в условиях более северной Брянщины. Сейчас у соседей по другой даче (тоже Саратов) куст черноплодки растёт в тени и без особого ухода. Он тоже нормально плодоносит, но ещё меньше, чем тот, второй, которому солнышка хватало вдосталь.

Сажать рябину лучше осенью, но можно и весной. При подготовке участка в почву вносят полведра перепревшего навоза на квадратный метр. При высадке нескольких кустов оптимальная схема — 3 х 3 м. Предварительно готовят посадочную яму: ширина 60 см, глубина 40 см. В неё вносят перегной или торфо-навозный компост (1,5–2 ведра) и литра два древесной золы, предварительно перемешав всё с почвой, вынутой из ямы.

Корни саженца слегка подрезают, обмакивают в болтушку из глины, коровяка и воды. Посадка аналогична посадке большинства садовых растений. Надо опустить в подготовленную яму саженец, хорошо расправить корни, постепенно засыпать их почвой и полить. Аронию сажают на 5–6 см глубже, чем саженец рос в питомнике. Весной кустик сильно обрезают.

Таким образом, чтобы посадить на даче черноплодную рябину, надо сделать следующее:

  1. Летом выбираем место: солнечное, но не слишком сухое.

    Желательно сажать черноплодную рябину вдали от других кустарников и деревьев

  2. В конце лета перекапываем участок предполагаемых посадок, внося удобрения и уничтожая многолетние сорняки.
  3. В сентябре выкапываем посадочную яму (60 х 60 х 40 см), внося в неё два ведра перегноя и хорошую банку древесной золы.

    Посадочная яма под кустарник не должна быть очень глубокой, но заполнить удобрениями её надо обязательно

  4. В начале октября приобретаем саженец аронии с хорошими корнями и приезжаем с ним на участок.

    Хороший саженец должен иметь мощную мочку корней

  5. Подрезаем слишком длинные корни (до 20–25 см, а если они короче, то только самые кончики) и опускаем их в болтушку из коровяка и глины, в крайнем случае, даём поплавать в воде.

    Если корни обмакнуть в болтушку, саженец легче приживётся

  6. Ставим саженец в яму так, чтобы корневая шейка была чуть ниже уровня почвы.
  7. Постепенно засыпаем корни плодородной почвой, утаптывая ногой, проверяем, чтобы в итоге корневая шейка не торчала наружу.

    После засыпки землёй корневая шейка должна полностью быть погружена в почву

  8. Аккуратно выливаем вокруг саженца ведро воды.
  9. Мульчируем торфом или сухой землёй слоем в 2–3 см.

    После посадки и полива надо набросать вокруг куста немного торфа или другого мульчирующего материала

  10. Спокойно зимуем.
  11. Весной, в первый же приезд на дачу, обрезаем кустик. Оставляем пеньки не выше 20 см.

Живая изгородь из черноплодной рябины. Рябина в качестве живой ограды

На сегодняшний момент живую изгородь все чаще начали формировать из черноплодной рябины. Она имеет прекрасный внешний вид, густую крону, невысокий рост и легкость в подрезании и уходе за ней. Черноплодная рябина способна выбрасывать огромное количество побегов, которые за определенное время смогут замаскировать любые пустые места и придать растению нужную форму. Она без проблем занимает пустое пространство, полностью закрывая своими ветвями просматриваемые участки.

Главный плюс этого растения – невысокий рост. Таким образом, его не нужно спиливать или часто подрезать. Всего лишь несколько движений садовым секатором – и ваши насаждения примут правильный и облагороженный внешний вид.

Готовая зеленая изгородь будет выглядеть намного более эстетично, чем «неживой забор». Черноплодная рябина способна также выполнять функцию зашиты – не пропускать на вашу территорию или сад нежелательных гостей или животных. Она максимально будет перехватывать и задерживать всю пыль и грязь, которая может доходить к вам, если вы живете вблизи дороги или трассы. Таким образом создается экологический барьер, который будет фильтровать вредные выбросы и газы.

Изгородь из черноплодной рябины невозможно вырастить за один год, и это главный существенный недостаток. Тем, кто не хочет заниматься ее формированием и своевременно подрезать, лучше посадить растения другого типа. Кусты черноплодной рябины кроме красивой ограды дают вкусные и полезные плоды, которые часто используют в народной медицине для решения многих проблем и лечения различных болезней.

Как выглядит черноплодная рябина. Черноплодная рябина (арония) – описание

Растение арония представляет собой зимостойкий листопадный сильноветвящийся кустарник высотой около 3 м с расположенной близко к поверхности корневой системой. В молодом возрасте крона у растения компактная, но с течением лет она может достигнуть в диаметре 2 м. Молодые побеги имеют красно-бурый оттенок, но постепенно становятся темно-серыми. Листья черноплодной рябины простые, цельные, эллиптические, длиной от 4 до 8 см, шириной от 3 до 5 см, очередные, с городчато-зубчатыми краями. Лист аронии с верхней стороны пластины кожистый, блестящий, темно-зеленого цвета, а нижняя его сторона белесая из-за опушения.

Во второй половине сентября листья рябины начинают приобретать пурпурно-красные тона. Белые или розоватые душистые цветки аронии с пурпуровыми пыльниками, собранные в плотные щитковидные соцветия, раскрываются во второй половине мая или начале июня. Блестящие шаровидные плоды рябины черноплодной черного или пурпурно-черного цвета с сизым налетом созревают в августе или сентябре. Вес плода дикорастущей аронии не превышает полутора граммов, плоды аронии культурных сортов крупнее. Созревают ягоды черноплодной рябины в августе или сентябре.

Выращивают аронию как плодовое, лекарственное и декоративное растение. Она является родственницей таких садовых культур, как,,,,,,,,,,,,и, с которыми ее объединяет принадлежность к одному семейству.

Мы расскажем вам, как осуществляются посадка и уход за черноплодной рябиной в саду, какими способами ее размножают, какие сорта аронии можно выращивать в южной местности, а какие больше подходят для средней полосы, в чем польза аронии черноплодной и в чем может быть вред черноплодной рябины.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/ryabina-chernaya-kak-sazhat-posadka-aronii-chernoplodnoy

Черноплодная рябина в ландшафтном дизайне. Рябина черноплодная: выращивание и уход, размножение, сорта

Рябина черноплодная (Арония черноплодная) – Aronia melanocarpa Elliot. Родина – побережье Атлантического океана Северной Америки.

Многолетний листопадный кустарник, высота – 3 метра. До 6-7 лет кусты сжатые, потом от тяжести раскидываются. Площадь питания одного растения 5-6 м2. Корневая система мочковатая, разветвленная.

Почки у аронии трех видов: спящие, смешанные и ростовые. Плодоношение у аронии на кольчатках, копьецах плодовых и смешанных веточках.

В центре смешанной почки располагается соцветие – сложный щиток, в нем 10-30 цветков. Цветки обоеполые. Период жизни одного цветка 8-10 дней. Цветки самоопыляющиеся — это важное природное приспособление куста, так как благодаря этому завязываемость плодов 80-90%.

Черноплодная рябина в ландшафтном дизайне. Рябина черноплодная: выращивание и уход, размножение, сорта

Цветы черноплодки

Побеги у черной рябины слабоопушенные, тонкие. Листья похожи на вишневые. Плод рябины яблоковидный, при биологической спелости имеет темную окраску с налетом.  Мякоть сочная, терпкая, содержит органические кислоты, дубильные вещества, сахара, йод. Вес плода от 1 до 1,5 г. Масса 1000 семян 3-4 г.

Особенность рябины черноплодной в том, что чем выше урожай этого года, тем позднее происходит созревание плодов следующего года. При неблагоприятных погодных условиях процесс превращения ростовых почек в плодовые может прекращаться. Специальные условия для выращивания рябины черноплодной не требуются, так как она хорошо переносит перепады температур и заморозки. Арония светолюбива, поэтому не выносит затенения. Опыление собственной пыльцой не происходит, поэтому для пищевого назначения лучше сажать группами.

Не переносит черная рябина каменистых, сухих, засоленных почв. Требует регулярных поливов с промачиванием слоя почвы до 50см.

Посадка черноплодной рябины состоит из следующих этапов:

  1. Внесение удобрений на весь участок посадки, из расчета 5-6 кг перегноя, 100 г фосфорных и 40 г калийных удобрений на 1 м2. Если садим только одно растение, то всю вышеуказанную норму удобрений закладываем в посадочную яму. Для высоких урожаев удобрять ежегодно.
  2. Высаживаем по схеме 3.5 х 2.5 м. Посадка на легких почвах на глубину 6-8 см, на тяжелых почвах на 2-3 см глубже корневой шейки. Высаживать можно не только саженцы, но и взрослые кусты.
  3. Регулярный полив из расчета 2-3 ведра воды под взрослый куст.
  4. Уход за аронией заключается в прополке междурядий или приствольных лунок от сорняков. И при необходимости защите от вредителей и болезней.

Как обрезать черноплодную рябину? Одна из особенностей черной рябины в том, что взрослый куст должен иметь более 40 разновозрастных веток (стволиков). Поэтому обрезка черноплодной рябины, до 7 летнего возраста, производится только для вырезки больных, травмированных, искривленных веток. После 7 лет обрезка черноплодной рябины требуется для омоложения. Обрезаем ее в феврале-марте, в регионах с затяжной зимой позже, но всегда по спящим почкам.

Черноплодная рябина в ландшафтном дизайне. Рябина черноплодная: выращивание и уход, размножение, сорта

Плоды черной рябины

Размножение черноплодной рябины

Как размножается черноплодная рябина? Размножается черноплодка семенами, корневыми отпрысками, черенками, делением куста и прививкой. Семена трудно-всхожие, поэтому семенное размножение применяется только в селекции. Лучше всего размножение черноплодной рябины происходит черенками.

Заготовку черенков лучше выполнять в фазе начального одревеснения — эта фаза наступает при массовом цветении рябины.

Черенки нарезают с нестарых кустов, из нижней части побега. Длина черенка 5-10 см (1-2 междоузлия).  Окореняют в подготовленную почву: садовая земля с перегноем 1 ведро на м2, сверху слой речного песка с торфом 1:1, высотой 4-6 см. Посадка черенков производится на глубину 1,5-2 см с расстоянием 5-10 см и междурядье 0,5 м. Чубуки  поливают и прикрывают пленкой или стеклом, притеняя от яркого солнца. Через 2-3 недели должны появиться корешки. Через два месяца укрытие снимают полностью, а осенью черенки рассаживают. На основное место черенок высаживают через 2 года.

Из прививок на аронии применяют летнюю окулировку спящей почкой в Т – образный разрез.

Сорта черноплодной рябины:

  • Арония Вениса – сорт универсального назначения. Вес ягоды – 1,3 г.
  • Арония Надзея – сорт универсального назначения. Вес ягоды – 1,2 г.
  • Викинг, Черноокая, Алтайская крупная, Арон, Рубина, Неро, Хаккия, Нова вес, Кархумяки, Дабровице. Урожайность и биологические особенности сортовых рябин схожи между собой.

В ландшафтном дизайне рябину черноплодную применяют для посадки свободно растущих живых изгородей, либо для одиночной посадки .

Видео как посадить черноплодную рябину чтоб она прижилась.Сажаем черноплодную рябину простой способ.