Что сажать после клубники на следующий год. А что можно посадить на опустевшую клубничную грядку? Давайте разбираться.

Что сажать после клубники на следующий год. А что можно посадить на опустевшую клубничную грядку? Давайте разбираться.

Клубнику обычного срока плодоношения (не ремонтантную) можно убирать с грядки в середине лета, как только вы соберёте последний урожай. Выкопайте кустики, перекопайте или взрыхлите грядку и засейте сидератами. Своими мощными корнями они не только поднимут на поверхность почвы минеральные вещества с глубины, но и обогатят землю органическими веществами. Как только сидераты подрастут и дойдут до бутонизации – смело скашивайте их, рубите сечкой (можно нарезать секатором, топором) и разбросайте по этой же грядке. Если вы прольёте грядку ЭМ препаратами, то разложение растительных остатков пойдет быстрее. Через неделю, если позволяет погода и время, можно посеять вторую партию сидератов, при этом осенью не скашивать её, а оставить под задернением на зиму – это предотвратит выветривание почвы зимой, сохранит влагу весной.

Что сажать после клубники на следующий год. А что можно посадить на опустевшую клубничную грядку? Давайте разбираться.

После клубники можно восстановить плодородие почвы посадками сидератов с последующей заделкой зелёной массы на эту грядку

На будущую весну можно посадить морковь, свеклу, лук, чеснок (если, конечно, он не рос с клубникой на этой грядке), а также зелёные и листовые салаты, капусту или бобовые (горох, фасоль).

Если вы не сторонник сажать сидераты, а у вас есть возможность удобрить почву хорошим перегноем (навозом), то после удаления клубники внесите навоз на эти грядки, перекопайте, а весной в такую хорошо удобренную почву можно посадить огурцы, кабачки, тыквы, патиссоны, то есть, бахчевые.

Также после клубники можно посадить на грядку цветы: тюльпаны, фиалки, флоксы.

Что сажать после клубники на следующий год. А что можно посадить на опустевшую клубничную грядку? Давайте разбираться.

Чем обработать землю после клубники. Что посадить после клубники

После клубники нельзя высаживать: малину, смородину, шиповник, все сорта клубники и земляники, так как они относятся к одному семейству - розовоцветные, и им необходимы похожие микроэлементы для питания.

Можно посадить бобовые, их корневая система способствует накапливанию и удержанию азотных удобрений. После клубники можно посадить: горох, фасоль, чечевицу.

Что сажать после клубники на следующий год. А что можно посадить на опустевшую клубничную грядку? Давайте разбираться. 02

Бобовые - лучший вариант того, что можно сажать после клубники

Зерновые используются как сидераты. Для восстановления микрофлоры можно засеять овес, ячмень, рожь.

Если необходимо сразу занять грядку овощами, в первый год сажают лук и чеснок, которые имеют антимикробные свойства. Они отлично справятся с болезнями, характерными для розовоцветных и поспособствуют общему оздоровлению грунта.

После этого можно приступать и к другим посадкам:

  • тыквенные и пасленовые;
  • декоративные цветы;
  • различная зелень.

В первый год рекомендуется высаживать лук и чеснок для обеззараживания грунта, а в последующие - любые из вышеперечисленных культур.

Некоторые садоводы предпочитают выращивать на грядках после клубники и земляники бахчевые культуры, такие как: дыня, арбуз, кабачки, огурцы. Это не запрещено, и урожай может быть неплохим. Но перед посадкой необходимо тщательно перекопать почву, протравить ее гербицидами и противогрибковыми средствами, внести комплексные органические удобрения.

Оптимальный вариант для быстрого восстановления грядок - высаживание бобовых, которые насытят почву азотом, необходимым для развития многих огородных культур.

Что можно посадить на грядке после земляники. Клубника и земляника: после чего можно их сажать, а каких видов культур в качестве предшественников стоит избегать

Что можно посадить на грядке после земляники. Клубника и земляника: после чего можно их сажать, а каких видов культур в качестве предшественников стоит избегать

Одинаковы ли условия выращивания клубники и земляники

Так уж сложилось исторически, что ароматные ягоды, выращиваемые на приусадебных участках, называют клубникой, а их «родственников» с лесных опушек — земляникой. Парадокс, но на самом деле всё наоборот. Если придерживаться ботанической классификации, то настоящая клубника – это как раз дикорастущая культура. А вот те растения, которые многие дачники сажают, а затем кушают, консервируют или замораживают, и есть земляника, но только садовая.

Считается, что клубника – одна из разновидностей земляники. Многие вообще убеждены, что эти названия – синонимы, и такое мнение близко к истине, поскольку обе культуры относятся к семейству Розоцветных. Именно поэтому для их выращивания подходят схожие условия. Правда, при одинаковом уходе урожай клубники будет существенно меньше земляничного, что связано с особенностями строения растений. Из-за этого клубничные плантации встречаются либо в природе, либо на грядках фанатов земледелия. Во всех остальных случаях на дачах растёт садовая земляника, даже если её по привычке называют клубникой.

Совет. Место для обеих культур должен быть солнечным, грунт – плодородным, а гряды – невысокими.

После каких культур стоит сажать клубнику и садовую землянику

Вы впервые заселяете свой участок этими ароматными ягодами или же делаете очередную пересадку? В любом случае убедитесь, что:

  1. Место подобрано с учётом всех рекомендаций.
  2. Ранее на участке росли правильные предшественники. Хорошо, если вы решите высадить розетки на грядки, где прежде выращивали такие культуры:
  • чеснок;
  • морковь;
  • лук;
  • укроп;
  • петрушку;
  • сельдерей;
  • кукурузу;
  • шпинат;
  • горох;
  • фасоль.

Что можно посадить на грядке после земляники. Клубника и земляника: после чего можно их сажать, а каких видов культур в качестве предшественников стоит избегать

Садовая земляника дает хороший урожай на подготовленной почве

Если посадите клубнику и землянику после этих растений, уже следующий дачный сезон сможет порадовать вас ягодами. Максимальный урожай будет в первые 3 года. Допустимые, но не «идеальные» предшественники для клубники и земляники – свёкла и салат латук. В случае, если планируете посадку ягодных культур на месте бывшего цветника, обратите внимание: оптимально, если ранее там росли луковичные. К ним относятся весенние первоцветы: нарциссы, тюльпаны, гиацинты.

Некоторые специалисты уверены, что участок для высадки клубнично-земляничных розеток нужно занимать этими культурами не сразу, а спустя лишь несколько лет. До этого его нужно тщательно готовить. Например, удачным будет выращивание ягодных растений после сидератов. Их выбор разнообразен:

  • горчица;
  • рапс;
  • люпин;
  • люцерна;
  • клевер;
  • фацелия и др.

Но всё же в качестве сидератов перед посадкой обеих культур лучше всего сеять зерновые:

  • рожь;
  • овёс;
  • ячмень.

Внимание! Даже после хороших предшественников клубнику и землянику следует растить на одном месте не более 4-х лет подряд.

Каких предшественников избегать при посадке садовой земляники и клубники

Вредны для ягодных растений все представители семейства паслёновых. К нему относятся не только физалис или табак, которые растут далеко не в каждом огороде, но и такие овощи как картофель, томаты, перец, баклажаны, выращиваемые большим количеством дачников. Использовать одни и те же грядки для «второго хлеба» и земляники нельзя из-за колорадского жука и проволочника. Если эти вредители обитали на картофельных плантациях, то после выкопки клубней они могут найти себе новый источник питания в виде ягодных культур. Клубника или земляника, посаженные после томатов, рискуют «подхватить» фитофтороз. Кроме того, помидоры окисляют почву, а это не подходит растениям.

Лучше не высаживать ароматные культуры после крестоцветных:

  • капусты ;
  • редиса;
  • брюквы;
  • репы;
  • турнепса;
  • редиса и др.

Общая рекомендация для правильного культурооборота: избегать чередования представителей одного семейства. «Родственники» являются переносчиками одних и тех же недугов и вредителей. Так, для клубники и земляники не подходят предшественники из семейства Розоцветные. Это не только ежевика, малина или облепиха, но и многие деревья:

Что можно посадить на грядке после земляники. Клубника и земляника: после чего можно их сажать, а каких видов культур в качестве предшественников стоит избегать

Садовая земляника

  • вишня;
  • абрикос;
  • груша;
  • персик и др.

Также в список входят шиповник, боярышник и розы. Кроме того, не стоит сажать клубнику и землянику после подсолнуха, огурцов, кабачков, топинамбура и всех растений семейства Лютиковые.

Конечно, ответственный выбор правильных предшественников для удачной посадки – это далеко не всё, что нужно для получения здорового, качественного и обильного урожая. Не забывайте об основах ухода: поливе, подкормках, защите от болезней и вредителей и др. Только при таком комплексном подходе можно ожидать, что все усилия вознаградятся достойным результатом.

Что сажать после лука. Что можно сажать после лука на следующий год

На следующий год в открытом грунте после лука можно сажать растения семейства Пасленовые, Тыквенные, Бобовые, а также озимые культуры, корнеплоды. Эти растения невосприимчивы к заболеваниям, опасным для луковых, а состав почвы вполне способствует их полноценному развитию.

Лучше всего сажать после репчатого лука на следующий год картофель и перец. Эти растения отлично приживутся на луковых грядках. К тому же они болеют разными заболеваниями — сохранившиеся в земле болезнетворные организмы не причинят вреда картофелю и перцу.

В таблице наглядно показано, что можно посадить на грядке после лука на следующий год:

  1. Лучшие последователи — бобовые (фасоль, горох, нут, соя), корнеплоды (морковь, свекла, репа), пасленовые (картофель, перец), тыквенные (огурец, патиссон, дыня, кабачок).
  2. Возможные последователи — баклажаны, томаты, капуста.
  3. Недопустимые последователи  — лук (порей, шпинат, шалот), чеснок, черемша, кукуруза.

Что лучше всего посадить сразу после уборки лука

Посадить на грядки после уборки лука в августе возможно:

  1. Салат. Он всегда необходим на столе и служит украшением к любому блюду. Главное, чтобы на упаковке стояла надпись о пригодности к летнему посеву.
  2. Раннеспелая капуста. Отличным вариантом считаются гибриды с ультраранними сроками созревания.
  3. Ранние сорта моркови и свеклы. Единственный минус таких посадок – эти овощи не подойдут для длительного хранения, но отлично дополнят вкус любого овощного блюда.
  4. Редька (дайкон). При высаживании редьки после лука не стоит сильно заглублять семена.
  5. Редиска. Этот корнеплод при длительном световом дне уходит в стрелку. Поэтому посадка в середине августа – наилучший вариант для редиски.
  6. Укроп.

Что сажать после лука. Что можно сажать после лука на следующий год

Что сажать не стоит

После лука нельзя сажать его собратьев семейства Луковые. К ним относятся лук и чеснок. Истощенная почва не сможет обеспечить их необходимым питанием даже с внесением минеральных подкормок. Такие посадки заметно снизят урожайность и приведут к измельчанию луковиц. К тому же растения могут поразить «семейные» заболевания, споры которых сохранились в почве.

Что после чего можно сажать таблица. Что после чего сажать

Что такое севооборот, зачем он необходим, и каковы основные принципы чередования культур на огороде, мы уже разобрались – см. Севооборот .

Напомним: Все культуры на огороде вредно сажать постоянно на одном месте. Главное правило: культуры одного семейства не должны сажаться на прежнем месте раньше чем через 3-4 года.

Среди овощных и ягодных культур есть растения, которые выращиваются на одном месте несколько лет подряд, а есть такие, которые не терпят вторичного высаживания на старых грядках в течение нескольких лет. Кому сколько ждать:

  • Капуста и другие крестоцветные (редис, редька, репа) возвращаются на прежние грядки не раньше, чем через 2-3 года.
  • Огурцы – ежегодно на новом месте, возвращаются через 3-4 года.
  • Томаты – можно сажать на прежнем месте в теплицах, но с обязательной подготовкой почвы – при перекопке осенью вносить известь-пушонку (от 50 до 100 г на 1 кв. м.), в противном случае, почва становится слишком кислой и томатные кусты болеют.
  • Свекла, мангольд, шпинат – возвращаются на старые грядки только через три-четыре года.
  • Лук – допустимо сажать подряд три года на одной грядке, затем подбирать другое место.
  • Чеснок – его желательно не выращивать на одной грядке больше двух лет (повышается вероятность заражения почвы стеблевой нематодой). Возвращать через два года.
  • Морковь – на одном и том же месте не раньше, чем через 2-3 года, в противном случае резкое снижение урожая или требуются убойные дозы удобрений.
  • Баклажаны — на одном и том же месте раньше, чем через 2-3 года.
  • Бобовые (горох, фасоль, соя) – недопустимо выращивать на старом месте в течение четырех-пяти лет. Если после бобовых грядки заняли пасленовые, можно вернуть горох на прежние грядки через три года.
  • Земляника (клубника) – на одном и том же месте не дольше четырех лет, затем грядки следует переносить (см. таблицу предшественников), недопустимо на место малины. Кстати, земляника не терпит земли, освободившейся после сложноцветных, например, топинамбура, растений семейства лютиковые – эти культуры делают почву для земляники и клубники непригодной на три-четыре года. Не сажайте клубнику (землянику) после пасленовых (перца, томатов, картофеля) — эти культуры могут болеть общим заболеванием — вертициллезным увяданием, очень опасным для клубники.
  • Картофель – желательно выращивать на том и том же месте не раньше, чем через 2-3 года. Это правило сложно соблюдать огороднику, так как под картофельный участок обычно отводится большой кусок сада. Но если сажать картофель не одним сплошным участком, а грядами, то можно ежегодно смещать по одной грядке на другую территорию.

Таблица плохих и хороших предшественников для основных плодово-ягодных и овощных культур

Что после чего можно сажать таблица. Что после чего сажать

Пряные травы: эстрагон, чабер, базилик, майоран, кориандр. Зелень: листовой и кочанный салат, зеленый лук (перо).

Что посадить после моркови

Морковь имеет стержневую, глубокозалегающую корневую систему. Овощ даёт отличный урожай, если его высаживать после кабачков, картофеля, капусты и огурцов. Морковь требует много питательных веществ, поэтому почва после рыжего корнеплода заметно истощается. Учитывая эти особенности, для посадки на следующий год лучше всего выбрать культуры с наземными плодами, неглубоко залегающей корневой системой, не особо нуждающиеся в плодородной почве или благоприятно отзывающиеся на основательные подкормки.

Хорошо чувствуют себя на грядках после выращивания моркови

  • представители семейства паслёновых — картофель, в том числе сладкий батат, томаты, разнообразные перцы и баклажаны, физалис;
  • культуры семейства крестоцветных — капуста, горчица, салат, быстро созревающий редис;
  • различные сорта фасоли, бобов, гороха;
  • десертные овощи — артишоки и кардон;
  • многолетние ягодники, например, садовая клубника и земляника.

Восстановить землю после уборки моркови, обеззаразить её и подавить развитие сорняков можно с помощью высева сидератов: горчицы, ржи, овса.