Виктория или клубника. У некоторых в голове легко возникнет путаница. В чем различие между садовой и лесной земляникой? И что такое клубника?

Виктория или клубника. У некоторых в голове легко возникнет путаница. В чем различие между садовой и лесной земляникой? И что такое клубника?

Если начать издалека, то можно упомянуть, что различие в пользе для организма отсутствует и в количестве калорий. К клубнике принято относить некоторые сорта земляники, называемые земляникой мускатной. Они отличаются более круглой формой ягод. Земляника лесная и садовая отличаются только тем, что одна из них растет в диких условиях, другая выведена искусственно. Садовая земляника или виктория (официальное название ананасная земляника) растение двудомное на одном кусте находятся женские и мужские цветки. Вследствие этого опылять их не надо и урожайность у них выше, чем у лесной ягоды. Кроме того, размер ягод больше в несколько раз, имеют ярко-красный цвет. Но вот вкус и запах насыщенней и гармоничней у диких ягод.

Виктория (земляника ананасная) завоевала европейские страны в восемнадцатом веке. Она представляла собой ягоду, полученную скрещиванием двух видов земляники: североамериканской и чилийской.

Имея сочный и сладкий вкус, она, кроме того, отличается ярким алым цветом.

Польза ягоды Виктории несомненна. И это определяется наличием различных витаминов и микроэлементов. Среди них фолиевая кислота и калий, витамин С, марганец.

А еще земляника виктория полна антиоксидантов и другими соединениями, полезными для вашего сердца. А также польза для диабетиков: эта ягода может контролировать уровень сахара в крови.

Обычно плоды употребляются в сыром виде, но также из ягоды виктории получаются отличные варенья, джемы, компоты. Все мы об этом отлично знаем по нашим домашним заготовкам.

Также используются в различных десертах и кулинарии.

В этой статье мы подробно рассмотрим, что вам надо знать про эту удивительную ягоду викторию и ее полезные свойства.

Виктория или клубника отличия. Клубника и земляника: в чем разница?

Виктория или клубника отличия. Клубника и земляника: в чем разница?

Разберёмся, наконец, с этим.
Виктория или клубника. У некоторых в голове легко возникнет путаница. В чем различие между садовой и лесной земляникой? И что такое клубника? 01Правильное название растущей в наших садах ягоды – крупноплодная садовая земляника.
Клубника – это растение совершенно другого вида. У нее высокие цветоносы с мелкими ягодами, которые никогда полностью не окрашиваются, и более выпуклые жилки на листьях, имеющих более светлый окрас. У клубники есть мужские и женские растения. Мужские цветут, но ягод не дают.
У садовой земляники крупные ягоды, которые полностью окрашиваются при созревании. Растения однодомные, то есть не делятся на мужские и женские.
Что же все-таки правильно называть земляникой, а что клубникой – садовую ягоду или лесную? По этому поводу в разных районах традиционно сложились противоположные мнения. В биологической классификации имеется совершенно точное определение. И лесная, и садовая, и еще несколько десятков видов земляники относятся к роду земляника. Причем в культуре используется лишь несколько видов, из которых значительно преобладает один – земляника садовая. Она получена в восемнадцатом веке в Европе из американских крупноплодных видов – виргинской и чилийской земляники. Один из видов земляники – земляника мускатная или клубника в диком виде произрастает в Европе. Там же она до сих пор иногда выращивается и в культуре. В старину клубнику культивировали и в русских садах. Но со временем садовая земляника постепенно вытеснила клубнику, благодаря своим размерам и урожайности, а вот название в народе осталось.

Виктория или клубника в чем разница. Немного ботаники

Земляника – род травянистых растений, включающий в себя как дикорастущие виды: клубнику луговую и землянику лесную, так и окультуренные. Например, землянику ананасную. Характеризуется сложными листьями тройчатой формы и расползающими в разные стороны побегами, которые обладают способностью легко укореняться.

Чем отличается клубника от виктории — фото ягод

Цветы у земляники обоеполые. Корневая система мочковатая, расположена на глубине не более 20-25 см.

Плоды сложные, представлены ложными ягодами. Семена достаточно мелкие, расположены на поверхности ягоды. Период цветения приходится на конец мая. Плодоношение начинается с июля.

Земляника или клубника, как правильно, в чем разница? Клубника – собирательное название нескольких родственных видов. Чаще всего так в простонародье называют землянику с крупными ягодами, полученную в результате скрещивания двух дикорастущих видов – чилийской и виргинской.

Само слово «клубника» произошло от старорусского «клуб», что означает свитый, круглый. Также клубникой довольно часто именуют вид земляники зеленой. Она в изобилии произрастает на лугах и опушках лесов.

Виктория – один из первых сортов садовой крупноплодной земляники. На территорию России был впервые завезен в 18 веке.

Является сортовой разновидностью земляники ананасной, которая широко выращивается в качестве плодовой культуры.

Почему клубнику называют викторией? Название «Виктория» очень прочно прилипло к клубнике. Случилось это по одной простой причине. Когда эта культура была впервые завезена территорию России, то существовал только один ее сорт — ягода виктория.

И когда кто-то спрашивал, что это за новомодная ягода, отвечали что это «виктория». С тех пор и пошла эта путаница, название вида поменялось с названием сорта.

Виктория или клубника ягода. История происхождения «виктории»

Так сложилось, что ягода, которую привыкли называть клубникой, на самом деле — земляника садовая (Fragaria ananassa). Настоящая клубника (Fragaria moschata) по всем параметрам уступает своей «родственнице» и встречается сейчас только в ботанических садах и на участках коллекционеров (см. фото).

Земляника садовая — крупноплодная ягода, с отличными показателями урожайности и отменным вкусом ягод. Благодаря селекционерам, выведены разнообразные сорта, в том числе и популярные ремонтантные, плодоносящие продолжительное время (до осени) или 2-3 пиками.

Именно к этой разновидности представителей рода земляничных относится сорт «Виктория». То есть называть его клубникой — ошибка с ботанической точки зрения.

Данные о стране, где выведен сорт, и времени его появления разнятся. По одним источникам его родина — Англия (что объясняет и название садовой земляники — по имени правящего монарха), по другим — Франция. Называют даже Голландию, уточняя, что в Россию «Викторию» привез Петр I.

В зарубежных источниках информация о такой землянике датируется примерно началом XIX века (1840 год), при этом упоминается название «british queen» («английская королева»).

В России садовая земляника «виктория» стала известна во второй половине XIX века, сразу завоевав популярность. Причины просты: в отличие от земляники лесной, у этой — крупные ягоды, сладкий вкус, приятный аромат, урожайность.

На заметку! Конечно, в наши дни характеристики крупноплодной «иностранки» проигрывают урожайным гибридам. Но на тот исторический момент клубника Виктория произвела фурор и была на пике востребованности.

Это отлично объясняет факт того, что название конкретного сорта перешло на весь вид. В ряде регионов России «викторией» называют клубнику (садовую землянику), а также некоторые разновидности лесной ягоды.

Сорта при этом могут быть самые разные (например, ремонтантные), но дачники уверенно будут называть растение викторией.

Что касается конкретного сорта, то сейчас трудно сказать, сохранился ли он в чистом виде. Скорее всего, у огородников растут разновидности «виктории», имеющие лишь отдаленное сходство по некоторым показателям с настоящей ягодой XIX века.

Это вполне объяснимо, селекция не стоит на месте, старые сорта вытесняются новыми, более урожайными, сладкими и выносливыми к погодным факторам гибридами. Но в обиходе остается название,
так как народная память крепка, поэтому не стоит удивляться, если где-нибудь на рынке в Поволжье вам предложат попробовать и купить клубнику викторию.

Виктория или клубника, как.


Виктория или клубника. У некоторых в голове легко возникнет путаница. В чем различие между садовой и лесной земляникой? И что такое клубника? 02Садоводы часто путаются в названиях: земляника, клубника, виктория, - поэтому я хочу внести ясность в эти понятия.
Уважаемые садоводы, все мы в своих садах выращиваем крупноплодную садовую землянику разных сортов, и описывать ее характеристику нет необходимости. На литературном языке ее просто сокращенно называют земляника. Именно ее в различных регионах России даже сейчас называют клубникой или викторией. Почему так называют землянику?
Много лет назад в России выращивали клубнику. Эта культура с очень вкусными и душистыми ягодами, но, к сожалению, ее ягоды значительно мельче, чем у крупноплодной садовой земляники, и она малоурожайна. По внешнему виду это растение очень похоже на крупноплодную садовую землянику. Однако имеются и отличия. Ее цветоносы (следовательно, и ягоды), расположены значительно выше листьев. Края листьев сильно рассечены. Цветки бывают белые, розовые и светло-сиреневые, они мельче, чем у земляники. В настоящее время клубника в садах встречается крайне редко.
Почему же в некоторых местностях землянику называют викторией?
Крупноплодная садовая земляника впервые к нам в Россию была завезена из Америки. Ее привезли путешественники-мореплаватели. Это был сорт земляники Виктория. Наши садоводы впервые увидев это растение, спросили у моряков: «Что это за растение?». Мореплаватели им ответили: «Виктория!».
Вот с тех времен и пошла путаница в названии: одни называют клубникой, другие – викторией.
В 80-90 годах прошлого столетия ученые, скрестив клубнику с крупноплодной садовой земляникой, вывели совершенно новую садовую культуру – земклунику . Об этом красноречиво говорит и самоВиктория или клубника. У некоторых в голове легко возникнет путаница. В чем различие между садовой и лесной земляникой? И что такое клубника? 03название культуры. Эта культура является более зимостойкой, лучше противостоит болезням земляники, в частности, такой распространенной болезни, как серая гниль. Создано уже много сортов: Раиса, Пенелопа, Надежда Загорья, Диана и другие. Эта культура частично сочетает в себе положительные качества обеих родительских пар: ягоды ее крупнее, чем у клубники (хотя значительно мельче, чем у крупноплодной земляники). От клубники она «взяла» приятный аромат и хорошие вкусовые качества. Но несмотря на такие положительные качества, в наших садах эта культура еще не нашла широкого распространения. Главное препятствие этому – относительно некрупный размер ягод – 7-12 г, хотя они значительно больше клубники, но мельче чем у современных сортов земляники.

Видео РАННЯЯ КЛУБНИКА ВИКТОРИЯ И КЛЕРИ НА 30 МАЯ