Терн польза и вред для здоровья. Описание растения терн колючий

Содержание
  1. Терн польза и вред для здоровья. Описание растения терн колючий
  2. Тёрен польза и вред. Чем полезен терн для организма?
  3. Черника польза и вред для здоровья женщины. Польза черники для здоровья женщины и мужчины
  4. Черника польза и вред для здоровья мужчин. Польза черники для здоровья. Применение в офтальмологии
  5. Терн польза и вред для здоровья при диабете. Можно ли принимать терн при диабете и как?
  6. Видео чернослив - польза и вред свежего и сушеного

Терн польза и вред для здоровья. Описание растения терн колючий

Народное название терновника (описание и фото приведены ниже) — слива колючая, полностью отражающее внешний вид и характеристики растения. Терновый куст может достигать высоты 1,5-3 м, а деревья — 8 м.

Растение относится к роду Слив семейства Розовых, название его происходит от древнеславянского слова «колючка». Растет в виде густых зарослей, имеющих множество прикорневых отпрысков. Стебли, сильно разветвляющиеся от корня, — прочные и покрыты темно-коричневой корой и колючками.

Терн польза и вред для здоровья. Описание растения терн колючий

Весной цветущий в лесу дикий терн покрывается скатертью нежных бело-розовых цветков, с ароматом миндаля, а осенью — мелкими фиолетово-черными плодами.

Листья — эллиптической формы с матовым отливом, длиной до 5 см. и заостренной верхушкой, и зубчиками по краям. Они распускаются уже после увядания цветков. В период цветения к терновнику активно прилетают пчелы для опыления, поэтому растение считается медоносом.

Плоды — однокостянки округлой формы, имеют черно-синий окрас, по форме и цвету напоминают сливы, размером до 12 мм. Сверху покрыты сизым налетом, внутри — морщинистая косточка, имеют терпкий и кислый вкус.

Растение предпочитает лесостепные и степные зоны, встречается на опушках леса. Северная границы ареала проходит по Скандинавскому полуострову. В России терн колючий растет во многих северных и центральных регионах, на территории Казахстана и Татарстана. Можно встретить кустарник и в странах Западной Европы, на Украине, в Малой Азии, Средиземноморье. В горных районах Крыма и Кавказа заросли терновника доходят до 1,2-1,6 км. высоты над уровнем моря.

Тёрен польза и вред. Чем полезен терн для организма?

Терн является многолетним растением с большим количеством шипов. Растение считается неприхотливым в уходе и непогоде. Ареал обитания терна — Сибирь, Кавказ. Плоды терновника активно используются в кулинарии, народной медицине и обладают массой полезных свойств.

Состав и калорийность

Плоды растения считаются низкокалорийными ягодами (55 ккал/г). Согласно исследованиям, терн обладает рядом полезных витаминов и микроэлементов. В ягодах содержатся:

  • Витамины группы B.
  • Бета-каротин.
  • Фосфор.
  • Кальций.
  • Магний.

В качестве дополнительных компонентов можно отнести крахмал и органические кислоты. Состав может разниться, в зависимости от сорта растения, его места и условий произрастания.

Витаминный состав

Ягоды терна богаты витаминами, которые положительно сказываются на работе человеческого организма. Плоды содержат достаточное количество витамина A, E, B1, аскорбиновую кислоту. Таким образом, терн укрепляет общее состояние организма, повышает иммунитет и борется с инфекцией.

Свойства терна

Растение оказывает общее противовоспалительное, противомикробное действие на организм. Терн стабилизирует работу желудка, выводит шлаки и токсины из организма, заживляет раны.

Польза

Растение оказывает несомненное, не только плоды терновника обладают полезными свойствами, но и его листья, цветки и побеги.

Плоды фрукта

Ягоды помогают снять воспаления, благодаря дубильным веществам в составе заживляют раны и убивают микробы. В плодах содержится достаточное количество сахара, что помогает бороться с упадком сил, апатией и сонливостью. Органические кислоты выводят лишнюю воду из организма и обладают  мочегонным эффектом.

Пектины восстанавливают работу желудка, выводят шлаки из организма, нормализуют кислотно-щелочной баланс. Витаминный комплекс в составе ягод восстанавливает обмен веществ, борется с авитаминозом и пониженным иммунитетом. Макроэлементы улучшают кровообращение и восстанавливают работу суставов.

Цветки и листья

Листья и цветки терна содержат большое количество дубильных веществ , из-за чего обладают следующими свойствами:

  • Противовоспалительными.
  • Противомикробными.
  • Потогонными.
  • Антибактериальными.

На основе листьев изготавливают специальные отвары, которые помогают избавиться от диареи и тошноты. Цветы терна обладают отхаркивающим эффектом и нередко используются при бронхите и гриппе

Корни, побеги и кора

Известно, что корни, побеги и кора обладают большим количеством дубильных веществ в составе, из-за чего используются для лечения и профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта. Отвары и настои на основе сырья применяются при диарее, гастрите, отравлениях, запорах и нарушенном обмене веществ.

Вред и противопоказания

В некоторых случаях после употребления продукта могут возникнуть побочные или аллергические реакции, поэтому необходимо обращать внимание на ряд противопоказаний:

  • Период обострения язвы желудка.
  • Гипотония.
  • Варикозная болезнь.
  • Индивидуальная непереносимость отдельных элементов в составе продукта.

Стоить употреблять с осторожностью терн при хронических заболеваниях и периоде беременности.

Важно! В период беременности и грудного вскармливания перед применением необходима консультация врача.

В качестве побочных реакций может появиться тошнота, боли в животе, понос, высыпания на кожном покрове.

Как правильно чистить и есть терн

Для того чтобы употребить ягоды в пищу, необходимо ее тщательно промыть и избавиться от косточки. Плоды можно употреблять в чистом виде либо использовать в качестве основы для варенья или сока.

Варенье

Варенье из ягод поможет избавиться от авитаминоза и сезонных вирусных заболеваний. Для приготовления нужно:

  1. Промыть ягод и уложить их в сухую емкость.
  2. Залить водой, поставить на огонь, варить несколько минут.
  3. Плоды достать, остудить и очистить от косточек.
  4. Параллельно поставить варить кг сахара с 2 стаканами воды до полного его растворения.
  5. Соединить ягоды и сахарный сироп, варить полчаса.
  6. Расфасовать получившееся варенье по банкам и закрутить.

Полученный продукт нужно остудить и отправить в погреб, в зимний период варенье можно добавлять в чай или употреблять в пищу в чистом виде.

Сок из терновых ягод

Терновый сок богат витаминами и полезен для детей в любое время года. Для приготовления необходимо:

  1. На огонь поставить вариться сироп (кг сахара на 2 стакана воды), дождаться полного растворения сахара.
  2. В полученную смесь добавить ягоды.
  3. Полученную смесь варить несколько минут.

Полученный сок остудить и подавать к столу. Терновый напиток хорошо утоляет жажду в летний период.

Черника польза и вред для здоровья женщины. Польза черники для здоровья женщины и мужчины

Употребление черники уменьшает повреждение ДНК, предотвращает рак, замедляет процесс старения организма, способствует нормализации уровня холестерина в крови, снижает кровяное давление и многое другое. Вот чем полезна черника для здоровья человека:

1. Черника богата антиоксидантами

Антиоксиданты крайне важны для здоровья человека.

Они защищают наши организмы от повреждений, вызываемых свободными радикалами – нестабильными молекулами, которые могут повредить клеточные структуры и способствовать старению организма и развитию таких заболеваний, как рак ( 2 , 3 ).

Черника, как полагают, имеет самую высокую антиоксидантную способность среди всех наиболее потребляемых фруктов и овощей ( 4 , 5 , 6 ).

Основные антиоксидантные соединения в чернике относятся к большому семейству полифенолов под названием флавоноиды.

Считается, что одна из групп флавоноидов под названием антоцианы, несет ответственность за большую часть полезных свойств черники ( 7 ).

Было выявлено, что они непосредственно повышают уровень антиоксидантов внутри организма ( 8 , 9 ).

Резюме:

Черника обладает самой высокой антиоксидантной способностью среди всех распространенных фруктов и овощей. Флавоноиды, по-видимому, являются основными антиоксидантными соединениями.

2. Черника уменьшает повреждение ДНК, что может помочь замедлить старение и защититься от рака

Окислительное повреждение ДНК является частью повседневной жизни.

Говорят, что это происходит десятки тысяч раз в день, в каждой отдельной клетке нашего организма ( 10 ).

Повреждение ДНК отчасти является причиной, по которой мы становимся старше, и оно также в значительной степени связано с развитием таких заболеваний, как рак ( 11 ).

Поскольку черника имеет высокий уровень антиоксидантов, ее употребление может помочь нейтрализовать некоторые свободные радикалы, которые наносят повреждения нашей ДНК.

В течение одного 4-недельного исследования 168 участников получили указание ежедневно выпивать 1 литр смеси черничного и яблочного сока .

В конце исследования, окислительное повреждение ДНК, связанное с воздействием свободных радикалов, было снижено на 20% ( 12 ).

Эти результаты также подтверждаются меньшими исследованиями, использующими свежую или порошкообразную чернику ( 13 , 14 ).

Резюме:

В нескольких исследованиях было выявлено, что черника и сок черники могут защитить от повреждения ДНК – ведущего фактора старения и развития рака.

3. Черника защищает холестерин в крови от повреждения

Окислительное повреждение не ограничивается нашими клетками и ДНК.

Оно также вызывает проблему, когда циркулирующие в кровеносных сосудах липопротеины ЛПНП («плохой» холестерин) окисляются.

Фактически, окисление ЛПНП является решающим этапом в процессе развития заболеваний сердца.

К счастью для нас, антиоксиданты в чернике тесно связаны со снижением уровня окисленных ЛПНП ( 15 ).

Ежедневная 50-граммовая порция черники через 8 недель снизила окисление ЛПНП на 27% у пациентов с ожирением ( 16 ).

Другое исследование показало, что ежедневное потребление 75 граммов черники во время основного приема пищи значительно уменьшало окисление липопротеинов ЛПНП ( 17 ).

Резюме:

Было выявлено, что антиоксиданты в чернике защищают липопротеины ЛПНП («плохой» холестерин) от окислительного повреждения, которое является решающим шагом на пути к развитию болезней сердца.

4. Черника может снизить кровяное давление

Черника в значительной степени полезна для людей с высоким кровяным давлением – основным фактором риска развития некоторых серьезных заболеваний сердца.

В одном исследовании, страдающие ожирением люди с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний отмечали снижение артериального давления на 4-6% после ежедневного потребления 50 грамм черники в течение восьми недель ( 18 ).

В других исследованиях были обнаружены схожие эффекты, особенно у женщин в постклимактерическом периоде ( 19 , 20 ).

Учитывая, что высокое кровяное давление является одним из ведущих факторов риска возникновения инфарктов и инсультов, регулярное употребление черники может потенциально снизить риск смерти от этих состояний.

Черника польза и вред для здоровья мужчин. Польза черники для здоровья. Применение в офтальмологии

Черника – альтернатива очкам, линзам, каплям и хирургическому вмешательству, это грандиозная польза для глаз. Ведь в ее составе много антиоксидантов, в том числе и рутин, кверцетин, а также витамин С, А, Е. Медицинского подтверждения того, что с помощью черники возможно полностью улучшить зрение нет. Но в комплексе, было замечено, что витамины с экстрактом черники действуют, эффективны они при заболеваниях глаз, улучшая состояние больного с 10 до 50 %.

Можно ли кушать черничный джем, как средство для повышения четкости зрения? Почему бы и нет, но если вы имеете серьезные проблемы, бездействуя можно только усугубить состояние и добиться отслойки сетчатки. Между тем офтальмологи всего мира активно борются именно с этой проблемой, назначая пить витаминные комплексы именно с экстрактом ягоды.

Улучшает мозговую деятельность

Черника, благодаря наличию антиоксидантов и содержанию комплекса витаминов вполне может заменить аптечный препарат. Действуя лучше и качественней на поврежденные клетки мозга, натуральная ягода способна излечить от болезни Альцгеймера, усилить память, восстановить дегенерацию нейронов, предотвратить их гибель. Доказано, что клетки головного мозга заживляются, а ткани нейронов восстанавливаются быстрее у людей, которые любят полакомиться черничной ягодой.

Чтобы улучшить состояние нервной системы, увеличить память и замедлить старение мозга как минимум на 3 года, достаточно кушать чернику регулярно, если есть возможность. Не килограммами, конечно потреблять, чтобы избежать переедания и других проблем, например, запоров.

Черника польза и вред для здоровья мужчин. Польза черники для здоровья. Применение в офтальмологии

Терн польза и вред для здоровья при диабете. Можно ли принимать терн при диабете и как?

Плоды терна особенно полезны при сахарном диабете, потому что их употребление оказывает воздействие, понижающее сахар в крови. Но у растения есть и противопоказания, которые не следует игнорировать — это повышенная степень чувствительности к плодам и активным веществам. Употребление косточек, не принесет никакого другого результата, кроме отрицательного, так как они содержат сильный яд. Зачастую же лечение сахарного диабета терном, особенно его плодами, не приносит никаких неудобств. Это как раз тот случай, когда лечение будет вкусным, приятным и больше похожим на лакомство. Среди рецептов можно отметить терновые плоды в маринаде и чистый сок.

Маринованные плоды

На дно поллитровой баночки положить душистый перец 3—4 горошины, кусочек корицы и гвоздики 2—3 штучки. Для маринада взять 1 литр воды, 3 ст. ложки сахара и 1 столовую ложку уксуса. Вымытые и простерилизованные банки наполнить промытыми плодами терна, далее банки заливаются горячим маринадом, закатываются крышками и ставятся на 15 минут, на стерилизацию, после чего охладить. Маринованный терн сохраняется не более одного года.

Терновый сок

Уже вымытые и отобранные ягоды, нужно поместить в соковарку, туда же добавить сахар (100 г. на 1 кг. ягод). Далее сок разливают по банкам, некоторое время их стерилизуют, приблизительно 15—20 минут и закупоривают герметически, после чего охлаждают. Такой сок может стоять не больше одного года.

Терпкое и здоровое наслаждение… Своей терпкостью терн выгонит из тела болезни и все плохие «недомогания». Каковы полезные свойства терна и его противопоказания? Какие важные для организма вещества в нем содержатся? Как приготовить полезный чай? Давайте, посмотрим.

Видео чернослив - польза и вред свежего и сушеного