Алыча кубанская комета описание. Описание и характеристика

Алыча кубанская комета описание. Описание и характеристика

И хотя сорт является высокоурожайным и отличается обильным плодоношением, высота деревьев низкая – 3 м. Это качество очень ценят огородники, у которых участок малой площади.

У алычи крона округлой формы, но ее можно без проблем формировать, получая различные варианты. Внешний вид у деревьев привлекательный. Ствол имеет гладкую поверхность, он серого цвета. Побеги имеют горизонтальное расположение по отношению к штампу. Ветки средние по толщине, листья вытянутой формы, верхняя часть немного заострена. У них насыщенно-зеленый окрас.

На фото – алыча Кубанская комета:

Алыча кубанская комета описание. Описание и характеристика

Алыча кубанская комета

Очень нарядно деревья смотрятся весной, когда наступает период цветения. Ветки словно усыпаны многочисленными белоснежными цветками. Почки у них округлой формы, цветки среднего размера, находятся в соцветии по парам. Длина цветоножек составляет 1,2-1,4 см.

Плоды у алычи крупные, так как вес одной ягоды составит 25-45 г. Форма у них округло-яйцевидная, а наверху немного заостренная. Брюшной шов заметен слабо. Кожица тонкая, но довольно прочная. Когда ягода созрела, то ее окрас бордовый, а на кожице формируется восковый налет.

Возможно вас также сможет заинтересовать информация о том, как выглядит на фото Белая медовая слива.

На

Мякоть у алычи сочная, волокнистая, имеет оранжевый или желтый окрас. Вкус сладкий и ароматный. Храниться плоды могут долго и не терять свой товарный вид. Алыча Кубанская Комета имеет два подвида – ранняя и поздняя. Первая дает плоды в июле, а вторая – в августе. Вкус у этих сортов не отличается, а ещё они могут противостоять сильным морозам и незначительной засухе. Кубанская Комета – это высокоурожайный сорт. С одного взрослого дерева можно получить около 50 кг плодов. А здесь можно больше узнать про информацию о алыче Июльская роза, и узнать об описании данного сорта.

Алыча Найдена – посадка и уход

Алыча Найдена неприхотливый секционный сорт, который прекрасно растет на любых видах почв, кроме очень тяжелых грунтов, и переувлажненных. Лучше всего для этой плодовой культуры подходят плодородные суглинки.

При посадке и уходе за алычой следует соблюдать такие агротехнические правила:

  1. Посадку алычи в южных регионах лучше проводить осенью, а в северных весной.
  2. Для посадки предпочтительней выбирать однолетние саженцы.
  3. Участок для высаживания саженцев должен быть открытым солнечным, защищенный от обдувания холодными ветрами.
  4. Не рекомендуется высаживать саженцы алычи Найдена на заболоченных почвах. Глубина залегания грунтовых вод в саду должна быть не менее 1 м, так как корневая система дерева – 30-40 см.
  5. Высаживать саженцы необходимо до начала сокодвижения, поэтому посадочные ямы желательно подготавливать с осени.
  6. Весной ствол и ветки алычи следует зачищать от омертвевшей коры.
  7. Очищенные участки обрабатываются медным купоросом.
  8. Ранней весной проводится санитарная и формирующая обрезка дерева.Алыча Найдена – посадка и уход
  9. Осуществляется обкапывание грунта вокруг дерева.
  10. Проводится профилактическая обработка алычи от вредителей и болезней.
  11. Рекомендуется провести опрыскивание бутонов раствором микроэлементов.
  12. Через месяц подкормку следует повторить раствором содержащим фосфор и калий.
  13. В мае дерево необходимо подкормить комплексными.
  14. Летом алычу следует регулярно поливать и рыхлить почву в приствольных кругах.
  15. В августе под плодоносящее дерево вносят органические или фосфорно-калийные удобрения.
  16. После уборки урожая подкормку следует повторить.
  17. Поздней осенью осуществляется подготовка алычи к зиме. Удаляется мертвая кора и проводится известковая побелка.

Алыча Царская. Сорт алычи Царская

На юге алыча растёт прямо на улице, поэтому никто не считает её фруктом, заслуживающим внимания. А зря, ведь сортовые растения очень вкусны. Например, Царская. Одно название уже указывает на качество и вкус её плодов. Сорт появился в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева (знаменитая «Тимирязевка»). Относится к виду русская слива или алыча гибридная. Родительской формой послужила Кубанская комета.

Алыча Царская. Сорт алычи Царская

Описание

Царская — небольшое дерево, высотой 2,5, иногда 3 метра. Крона компактная, плоскоокруглая, радиусом в 1,5 метра. Со временем может разрастаться. Кора штамба тёмно-серо-коричневая, покрытая многочисленными чечевичками и мелкими трещинами. Молодые побеги зелёно-коричневые. Листья небольшие, удлинённой формы, с заострённым кончиком, светло-зелёного цвета. Поверхность гладкая, с явно выраженными жилками. Лист немного изгибается книзу. Пятилепестковые душистые цветки белого цвета, в количестве 1 или 2 в соцветии, появляются до распускания листвы. Цветение обильное.

Плоды у алычи красивой формы. Одномерные, шаровидные, массой в 18 — 25 грамм. Кожица плотная, не толстая, окрашена в яркий жёлтый цвет и покрыта восковым налётом небольшой интенсивности. Брюшной шов слабо выражен. Мякоть жёлтая, нежная, сочная, слегка волокнистая. Вкус у сорта, напоминающий одновременно абрикос и дыню, скорее сладкий, с небольшой кислинкой. Черешок средней длины и толщины. Косточка маленькая, хорошо отделяется от мякоти.

Мякоть плодов Царской не содержит дубильных веществ. Зато в ней большое количество фруктозы и повышенное содержание лимонной кислоты.

Алыча Царская. Сорт алычи Царская

Характеристики

  • Скороплодностью алыча может похвастаться. Уже на второй год после посадки появляются плоды;
  • срок созревания — конец июля — начало августа;
  • урожайность с одного дерева составляет 20 — 25 кг;
  • устойчивость к основным болезням хорошая;
  • морозостойкость средняя. Если древесина способна выдержать понижение температуры до -30°С, то корневая система, которая располагается в верхних слоях почвы, может пострадать при -10°С, если нет снежного покрова;
  • засухоустойчивость Царской невелика;
  • способ употребления плодов универсальный. Фрукт необычайно вкусен в свежем виде, пригоден для изготовления варенья, джемов, компотов и прочей консервации;
  • транспортабельность и лёжкость алычи хорошие.

Опылители

Сорт самобесплодный, поэтому ему необходимы опылители:

Алыча Царская. Сорт алычи Царская

  • Клеопатра;
  • Найдёна;
  • Кубанская комета ;
  • Прамень;
  • Путешественница.

Особенности агротехники

Опылители нужно высаживать достаточно близко — в радиусе 2,5 — 3 метра, так как цветение алычи происходит в период, когда насекомые неактивны из-за холода. Культура влаголюбива, поэтому требует регулярных поливов в течение лета. Корнесобственные растения дают много поросли, с которой придётся постоянно бороться. Чтобы этого избежать, стоит приобретать только привитые саженцы. В зимний период нужно укрывать приствольный круг толстым слоем мульчи.

Царская хорошо растёт и на солнечном участке, и в полутени. Предпочитает лёгкие суглинки, богатые гумусом. Нуждается в ежегодной обрезке.

Эта алыча ценится в первую очередь за вкус, красивый внешний вид плодов и, конечно же, скороплодность.

С недостатками легко справиться, если рядом высадить сорта-опылители и правильно выполнять агротехнические требования — поливать, обрезать дерево и мульчировать приствольный круг.

Алыча мара и путешественница опыление. Нужен ли алыче опылитель

Достаточно ли на участке одного дерева алычи, чтобы получать урожай? Или надо посадить два дерева разных сортов? Эти вопросы волнуют многих садоводов, решивших посадить алычу в своем саду.

Алыча мара и путешественница опыление. Нужен ли алыче опылитель

Русская слива - так называют алычу. Эта плодовая культура создана отечественными селекционерами путем скрещивания алычи с другими видами сливы китайской, уссурийской, американской. Для улучшения вкусовых качеств алычи использовались также гибриды абрикоса и микровишни низкой, сливы китайской.Алыча мара и путешественница опыление. Нужен ли алыче опылительАлыча мара и путешественница опыление. Нужен ли алыче опылитель

Алыча уверенно занимает почетное место в садах. Ведь у нее много достоинств. Прежде всего - высокие вкусовые качества, крупноплодность, меньше болеет и повреждается вредителями, рано начинает плодоносить.

Алыча - перекрестноопыляемое растение. И выращивать в саду одно дерево алычи не стоит. У алычи нет самоопыляемых сортов. В большинстве они самобесплодны. Есть частично опыляемые. Это такие сорта, как: Июльская роза (Комета ранняя), Кубанская комета. Если садовод предпочитает выращивать в саду несколько деревьев алычи одного сорта, то он делает ошибку. В сад лучше всего посадить несколько различных сортов алычи, тогда и урожай будет намного выше и стабильнее. Сегодня такой великий выбор дают нам селекционеры. Можно отдать предпочтения и по цвету, и по массе, и по назначению.

Алыча хорошо опыляется обычной сливой. Но, если в вашем регионе сливы подмерзают, то и саженцы алычи могут также подмерзать.Алыча мара и путешественница опыление. Нужен ли алыче опылитель

Самые высокоадаптированные сорта, которые хорошо плодоносят как в субтропиках, так и в северных регионах Московской, Смоленской, Тамбовской, Челябинской, Оренбургской областях, а также в Белоруссии, Латвии это: Кубанская комета, Путешественница, Найдена, Шатер, Гек, Сигма, Сарматка. Все они зимостойкие, устойчивые к болезням, имеют хорошее качество плодов и пригодны к консервированию.

Видео алыча гибридная сорт Кубанская комета поздняя